Презентация - Сравнительно-географический метод исследования

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сравнительно-географический метод исследования
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 1030
  • Скачиваний: 76
  • Размер: 4.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 1
Сравнительно-географический метод исследования

Слайд 2

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 2
Основы сравнительно-географического метода были заложены еще античными учеными (Геродотом, Аристотелем), но в Средние века, в связи с общим застоем науки, методы исследований, применявшиеся учеными античного мира, были забыты. Основоположником современного сравнительно-географического метода считают А. Гумбольдта, применившего его первоначально для изучения связей между климатом и растительностью.
«сравнивать между собой отличительные особенности отдельных стран и представить в кратких чертах результаты этих сравнений – благодарная, хотя и трудная задача общего землеведения» («Картины природы»)

Слайд 3

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 3
Что такое сравнительно-географический метод?
Сравнительно- географический метод исследования- это метод сопоставления(сравнения) различных стран, экономических районов, городов , промышленных узлов, типов сельского хозяйства, экономико- географических объектов, по их развитию, специализации и т. д. Сравнительный метод заменяет в экономической географии эксперимент. Он позволяет подойти к вопросу проблемы типологии изучаемых явлений.

Слайд 4

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 4
Сравнение может быть в пространстве и во времени (На физической карте России видно, что в целом её северная европейская часть отличается от южной части более низменным характером рельефа. Это пример пространственных различий. Сравнивая площадь лесов за ряд лет, можно определить её сокращение из-за интенсивной вырубки и установить временные различия.) При помощи этого метода возможно решение таких вопросов, как типология и классификация изучаемых явлений и объектов, что необходимо в практике планирования и проектирования. Сравнения позволяют предвидеть по аналогии ход дальнейшего развития социально-экономических процессов, а значит, помогают в прогно­зировании. Сравнение различных природных комплексов позволяет выявить их особенности, характерные и наиболее существенные черты.
Использование сравнительно-географического метода
Выявление общих черт Поиск различий

Слайд 5

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 5
Основные принципы сравнения в географии: Возможность сравнения только одномасштабных объектов и только однопорядковых признаков объектов, явлений и процессов Необходимость сравнения сначала существенных, а затем уже второстепенных признаков Учет тех объективных условий, в которых сравниваемые объекты развивались и существуют. Особая ценность сравнительно- географического метода заключается в том, что он помогает лучше выявить и уяснить многообразие географических типов человеческой деятельности в различных природных и социально- экономических условиях

Слайд 6

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 6
На первых этапах применения сравнительный метод исчерпывался зрительным сопоставлением объектов и явлений, затем стали анализироваться словесные и картографические образы. В обоих случаях сравнивались формы объектов, их внешние признаки, т.е. сравнение было морфологическим. В дальнейшем, с развитием геохимического, геофизического и аэрокосмических методов, появилась возможность и необходимость использования сравнительного метода для характеристики процессов и их интенсивности, для изучения взаимосвязей между различными объектами природы. При сравнении часто используют количественные показатели. Например, территория России составляет 17,1 млн км2, Канады — почти 10,0 млн км2, а Китая — 9,6 млн км2. Сбор, обработка и анализ количественных данных относятся к статистическим методам.

Слайд 7

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 7
В течение ряда лет накапливается опыт, позволяющий уточнить специализацию в зависимости от ряда моментов, ранее не учитывавшихся. К числу таких моментов относятся, например, различия от места к месту в запасах воды для орошения, в температурах (свекле надо больше воды, а хлопку больше тепла); но наряду с моментами природного порядка приходится учитывать и другие, как-то: близость к городскому рынку (что важно для овощеводства), наличие или отсутствие резервов рабочей силы, трудовые навыки и традиции населения, возможности производственной увязки с другими отраслями (например, свекло-сахарной культуры с интенсивным животноводством) и т. д.

Слайд 8

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 8
Во всей сложной совокупности разного рода факторов и моментов, факторы природного порядка всегда играют ту или иную роль, но не как единственные, а в сочетании с рядом факторов, хотя тоже региональных, но уже иного порядка - общественно-исторического или транспортно-рыночного. При всех исследованиях по вопросу о влиянии природных условий на производственное направление хозяйства необходимо принимать во внимание технику производства, которая в свою очередь тесно связана с общественным строем.

Слайд 9

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 9

Слайд 10

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 10

Слайд 11

Сравнительно-географический метод исследования, слайд 11

Традиционный сравнительно-географический метод, опираясь на статистическую информацию, позволяет выделять общие и уникальные черты географических объектов и явлений.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.