Презентация - Урок мужества

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Урок мужества
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 588
  • Скачиваний: 57
  • Размер: 0.91 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Урок мужества, слайд 1
Урок мужества

Слайд 2

Урок мужества, слайд 2
Родина наша - колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими, как алмаз и сталь. (А.Н. Толстой)

Слайд 3

Урок мужества, слайд 3
На протяжении многих веков наша страна неоднократно подвергалась смертельной опасности. Но великий народ устоял. В боях за родную землю он показал непревзойдённые образцы отваги и мужества.
Народ не забыл своих героев. Память об их славных подвигах он донёс до наших дней.

Слайд 4

Урок мужества, слайд 4
Александр Невский
Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси, сделали его самым видным историческим лицом в нашей древней истории от Мономаха до Донского
30 мая 1220 - 14 ноября 1263
Отпуская домой захваченных в плен рыцарей сказал им: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости… Но, если кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том и стоит, и стоять будет русская земля»

Слайд 5

Урок мужества, слайд 5
Русский народ издавна миролюбив, но когда над ним нависала опасность со стороны внешних захватчиков и поработителей, он поднимался и бил врага беспощадно

Слайд 6

Урок мужества, слайд 6
У нашего народа сложилось много славных традиций. И одна из традиций – день Советской Армии и Морского Флота. Сегодня мы называем этот день – День защитника Отечества - 23 февраля .

Слайд 7

Урок мужества, слайд 7
После победы Великой Октябрьской социалистической революции иностранные империалисты не могли примириться с существованием Советской республики. Они готовили нападение на первую в мире страну Советов. Совет Народных Комисаров издал декрет, в котором говорилось: «Новая Рабоче-крестьянская Армия создается из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся!» Ряды ее росли и крепли. В феврале 1918г. отряды Красной Армии под Нарвой, Псковом, Равелем приостановили продвижение немецких оккупантов. В память о героическом дне - 23 февраля стал отмечаться советским народом как день рождения Красной Армии.

Слайд 8

Урок мужества, слайд 8
Ты родилась не в дни парадных маршей, чеканя шаг по гулкой мостовой. На стременах перед тобой фельдмаршал не привставал с поднятою рукой. Твое рожденье, вот оно какое: …сукно шинелей прожжено насквозь, вокруг метель шрапнельным выла воем, ковал обувку старую мороз. В твоих рядах со стариком усатым и с моряком, видавшим смерть не раз, шагал юнец походкою солдата, шинелью, заметая снег и грязь. …стоял февраль, заря за гребнем леса, Казалось, не хотела рассветать. …и этот день твоим рожденьем стал. (Н.Агеев)

Слайд 9

Урок мужества, слайд 9
1941-1945гг. Много пролили крови бойцы Советской Армии и Военно-Морского Флота, защищая свою Родину. Русский народ, стойким характером, несгибаемой волей в тяжелую годину изгонял врагов со своей родной земли.
О, Родина, смогу ль забыть Твои нелегкие победы, Твои немыслимые беды, Забыть, как прадеды и деды Умели драться и любить? О, Родина! Всегда с тобой Мне вечно жить и вечно помнить.
Навсегда останутся в памяти герои Великой Отечественной войны, чье мужество согревает наши сердца.

Слайд 10

Урок мужества, слайд 10
Герой Советского Союза Клочков Василий Георгиевич
Клочков (Диев) Василий Георгиевич - военный комиссар 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, младший политрук
16 ноября 1941 года во главе группы истребителей танков у железнодорожного разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области отражал многочисленные атаки противника. Группа, вошедшая в историю битвы под Москвой и Великой Отечественной войны, как 28 героев-панфиловцев, уничтожила восемнадцать танков.
08.03.1911 - 16.11.1941
На всю страну стали известны легендарные слова младшего политрука Клочкова, обращённые к бойцам: "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!".
В критическую минуту боя отважный офицер-политработник бросился со связкой гранат под вражеский танк и погиб смертью героя.

Слайд 11

Урок мужества, слайд 11
Герой Советского Союза Гастелло Николай Францевич
Командир 4-й авиационной эскадрильи 42-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 3-го бомбардировочного авиационного корпуса Дальнебомбардировочной авиации, капитан.
26 июня 1941 года при выполнении очередного полёта на боевое задание, его бомбардировщик был подбит и загорелся. Капитан Гастелло Н.Ф. направил горящий самолёт на скопление вражеских войск...
23.05.1908 -26.06. 1941
Звание Героя Советского Союза капитану Гастелло Николаю Францевичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года за наземный таран.

Слайд 12

Урок мужества, слайд 12
Герой Советского Союза Чайкина Елизавета Ивановна
Секретарь Пеновского подпольного райкома комсомола Калининской области, одна из организаторов партизанского отряда.
Однажды Чайкина получила задание командира партизанского отряда пробиться в Пено, разведать численность вражеского гарнизона и местонахождение его штаба. 22 ноября 1941 года Лиза по пути в Пено зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге. Её заметил бывший кулак и донёс фашистам. Гитлеровцы ворвались в дом Купровых, расстреляли семью, а Чайкину увезли в Пено. Здесь её зверски пытали, требуя указать, где находятся партизаны. Ничего не добившись, фашисты 23 ноября 1941 года расстреляли мужественную партизанку.
28.08.1918 – 23.11.1941
Звание Героя Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено посмертно 6 марта 1942 года.

Слайд 13

Урок мужества, слайд 13
Герой Советского Союза Зоя Анатольевна Космодемьянская
17 ноября 1941года вышел приказ Сталина за № 0428, предписывавший лишить «германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом», с этой целью «разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог».
13.09.1923 – 29.11.1941
Зоя в составе одной из диверсионных групп также получила задание сжечь в течение 5-7 дней 10 населенных пунктов, в их числе деревню Петрищево. Группа, в которой она находилась, попала под обстрел у деревни Головково и понесла тяжелые потери. Космодемьянская была арестована при выполнении этого задания и после пыток казнена немцами 29 ноября 1941 года.

Слайд 14

Урок мужества, слайд 14
Герои Советского Союза Наши земляки
Дряничкин М.Е. 1909 - 1945
Елисеев М.Г. 1899 - 1943
Иванов П.А. 1909 - 1944
Иванов Н.П. 1904 - 1959
Родионов П.З. 1923 - 1978
Староверов Я.П. 1904 - 1956
Рыжов М.Г. 1913 - 1946
Ханжин П.С. 1924 - 2007

Слайд 15

Урок мужества, слайд 15
Полные кавалеры ордена Славы Наши земляки
Дёгтев С.С. 1913 - 1988
Малкин П.М. 1918 - 1980
Зотов Н.И. 1917 - 1994
Садовников Г.Д. 1912
Сафонов Г.В. 1898 - 1976

Слайд 16

Урок мужества, слайд 16
Афганистан
Афганская воина (1979—1989) . В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА) с одной стороны и вооруженная оппозиция («моджахеды», или «душманы») — с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США (ЦРУ), ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы.
15 февраля 1989г. для многих из нас стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров и служащих. А итог печален.
Более 13тыс. матерей и отцов не дождались своих сыновей и не сказали они: «мама, я жив», а около 33тыс. вернулись израненным.

Слайд 17

Урок мужества, слайд 17
Из Тетюшского района на эту войну было призвано 147 человек. Мужество, настойчивость в достижении поставленной цели, готовность всё отдать, а если потребуется и жизнь — во имя Родины — эти благородные качества помогли тетюшским юношам в нелёгкое время. Большинство наших земляков, пройдя через непомерные тяготы афганской войны, вернулись. Вернулись — чтобы жить. Сегодня они продолжают честно и добросовестно служить Родине. Их верность долгу, крепкая дружба, взаимопомощь, стойкость являются хорошим примером для молодого поколения. Но есть семьи, где оплакивают невозвратные потери дорогих и близких павших на земле Афганистана. Есть они и среди наших земляков. Слишком рано оборвались жизни пятерых парней, уроженцев земли Тетюшской.

Слайд 18

Урок мужества, слайд 18
Вот имена ребят, сложивших головы на чужой далёкой земле:
Потапов Андрей Николаевич, уроженец села Иоково, погиб 12 июля 1987 года.
Мусин Хамид Гусманович, уроженец села Большая Турма, погиб 26 октября 1985 года
Мингалиев Гумар Мингазиевич, уроженец села Большие Атряси, погиб 10 сентября 1985 года
Илюшкин Геннадий Леонтьевич, уроженец села Тоншерма, погиб 25 декабря 1979 года
Ахметзянов Шамиль Хабирович, уроженец села Большая Турма, погиб 21 ноября 1985 года

Слайд 19

Урок мужества, слайд 19
Эхо афганской войны тревожит и ещё долго будет тревожить сердца и умы наших людей. Мы отдаём дань уважения мужеству и самоотверженности воинов- интернационалистов. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.
Там отцы остались Вечно молодыми Вечно молодыми… В бронзе обелисков Встали над планетой Русские мальчишки. Юностью бессмертной, Памятью священной Встали над планетой Вечной и нетленной.

Слайд 20

Урок мужества, слайд 20
У цветка незабудки Ты спроси про войну, Ты прислушайся чутко, Ты услышь тишину. Пусть навеки укрыта Чья - то слава в гранит, Но ничто не забыто И никто не забыт.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.