Презентация - Наша солнечная система

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наша солнечная система
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 430
  • Скачиваний: 65
  • Размер: 2.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наша солнечная система, слайд 1

НАША СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА
И, каждая звезда - тоже солнце, со своими планетами. Только они так далеко от нас, что мы о них ничего не знаем. И никто не знает, есть ли в мире другая планета, такая же, как Земля!

Слайд 2

Наша солнечная система, слайд 2

В пространстве космическом воздуха нет И кружат там 8 различных планет. А Солнце — звезда в самом центре системы, И притяжением связаны все мы. Солнце-светило клокочет вулканом, Бурлит, как кипящий котел, непрестанно,

Слайд 3

Наша солнечная система, слайд 3

Солнце-звезда преогромнейший шар Свет излучает, как будто пожар.

Слайд 4

Наша солнечная система, слайд 4

Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают! Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой, Помчимся от Солнца во тьме голубой! Может, Меркурий порадует нас? И приведет нам друзей целый класс!

Слайд 5

Наша солнечная система, слайд 5

МЕРКУРИЙ
Может, Меркурий порадует нас? И приведет нам друзей целый класс!
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Жара нестерпима! Изжарит в котлету! В честь бога торговли имеет названье, Да нет атмосферы — вот наказанье!

Слайд 6

Наша солнечная система, слайд 6

ВЕНЕРА
Что же, дружок, в жизни много дорог! Летим на Венеру! Хоть путь наш далек.
Венера прекрасна! За тонкой вуалью Богиню любви различите едва ли! Закрыта она пеленой облаков. А что же под ними? Климат каков? Климат имеет огромный дефект. Причиной тому парниковый эффект. Газ ядовит в атмосфере Венеры. Дышать невозможно! Жарища без меры!

Слайд 7

Наша солнечная система, слайд 7

Мерцает по курсу ракеты Земля! На ней мы живем. И, как видно, не зря!

Слайд 8

Наша солнечная система, слайд 8

ЗЕМЛЯ
Планета Земля Планета Земля — родимый наш дом. Но много ли, дети, мы знаем о нем? Так знайте, что мы атмосферой закрыты От злых и коварных метеоритов, и ей благодарны, что можем дышать И много проблем с нею можем решать Озоновый слой, без всяких сомнений, Нас защищает от плохих излучений. Земля несравненная! Чудо природы! Ее населяют зверье и народы. Жизнь на Земле беззащитна, хрупка, Плохо ее защищаем пока. Чтоб жизнь на планете родной сохранить, Надо стараться ее не грязнить!

Слайд 9

Наша солнечная система, слайд 9

ЛУНА
Ну а спутница Луна Круглолица и бледна. Но, пока с Землей вращается, Диск ее перемещается. «То блином, а то серпом! Может спрятаться потом! И появится опять Ночью на небе сиять!»

Слайд 10

Наша солнечная система, слайд 10

МАРС
К Марсу теперь свой направим полет, Глядишь, с «марсианами» нам повезет

Слайд 11

Наша солнечная система, слайд 11
МАРС
Планета Марс Марс красноватый на Землю глядит, Многих смущает его внешний вид. Имя имеет в честь бога войны, И охранять его вроде должны Фобос и Деймос (как ужас и страх). Эти названья у всех на устах. Спутники это родные его — Камни большие и только всего! «Каналы» на Марсе — пропасти, рвы. Если упасть, не сносить головы! За Марсом находится пояс камней, Но вряд ли найдется на них мир людей.

Слайд 12

Наша солнечная система, слайд 12

АСТЕРОИДЫ
В вальсе кружась, вихрем камни несутся. Жаль, что не знаем, откуда берутся. Может быть, это планета была? Да взорвалась на обломки дотла! Камень большой, если с круга сорвется, Крушит все подряд — астероидом звется. Если обломок поменьше летит, Имя получит — метеорит!

Слайд 13

Наша солнечная система, слайд 13

Дальше и дальше летим мы от Солнца. Юпитер нас встретит светом в оконце?
ЮПИТЕР
Юпитер — царь планет! В тельняшке облаков Вращаться не спешит — Уж нрав его таков! Двенадцать на Земле, А здесь лишь год пройдет! Уж очень он тяжел И медленно плывет. А наступить ногой Так просто невозможно, Ведь жидкая планета, И утонуть в ней можно!

Слайд 14

Наша солнечная система, слайд 14

САТУРН
Там в ожерелье жемчужных колец Тускло мерцает Сатурн молодец.

Слайд 15

Наша солнечная система, слайд 15

САТУРН
Колечко Сатурна — загадка природы — Серебряный свет восхищает народы. А это кусочки, покрытые льдом, И всевозможных размеров при том. Ну вот посмотрели, и снова в полет! К холодным мирам наш летит звездолет.
Это Сатурн, на него, как будто, надеты кольца, эти кольца состоят из тысяч и тысяч небольших твердых частиц из камней и льда. Сатурн имеет одну интересную особенность: его плотность меньше плотности воды . Если бы было возможно создать огромную ванну, Сатурн смог бы в ней плавать!

Слайд 16

Наша солнечная система, слайд 16

Ну вот посмотрели, и снова в полет! К холодным мирам наш летит звездолет.
НЕПТУН
Планеты Уран и Нептун Здесь холодные миры. Света нет и нет жары. Вечная зима и ночь... Захотелось сразу прочь. Скована льдом планета Нептун, И на Уране колотун! Без атмосферы, по всему, Жить невозможно никому! Планеты прекрасны, но жизни там нет. А что же там дальше? Царство комет
УРАН

Слайд 17

Наша солнечная система, слайд 17

КОМЕТА
Планеты прекрасны, но жизни там нет. А что же там дальше? Царство комет
Древние люди боялись комету. Хвостатой звездою прозвали за это. Хвост у кометы огромной длины, Может достать от Земли до Луны. А голова тяжела у комет. И, полетав свои тысячи лет, Комета стареет и умирает, И красочным, звездным дождем выпадает.
Само слово «комета» можно перевести как «косматая звезда».. По своей собственной орбите они кружат вокруг Солнца, то приближаясь к нему, то наоборот удаляясь. Пока комета находится далеко от Cолнца, у неё нет хвоста, но когда она приближается к Солнцу, и Cолнце ее нагревает, лед, из которого она состоит подтаивает и вместе с пылью и грязью отлетает от кометы - испаряется. Так и образуется у кометы хвост. Кометы – это вечные странники Комета как и остальные небесные тела входящие в Солнечную систему только отражает свет. Но поскольку она состоит в основном из льда, от которого свет отражается почти так же хорошо как от зеркала, то с Земли кажется будто комета светится.

Слайд 18

Наша солнечная система, слайд 18

Мы все признаемся без всяких затей — В нашей Системе нет больше людей! Люди бывают только земляне, А где же живут инопланетяне?
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Слайд 19

Наша солнечная система, слайд 19

И если на небо поднимешь ты взор, Прекрасных созвездий увидишь узор. И звездочек этих на небе не счесть. Так, может быть, жизнь на какой-нибудь есть.
КОНЕЦ
Выполнила презентацию: РАХЛИНА ГАЛИНА В презентации использованы: Стихи Жанны Парамоновой "Забавная астрономия для малышей" Иллюстрации из ресурсов мировой сети Интернет
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.