Презентация - Подросток. Правонарушения. Ответственность

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подросток. Правонарушения. Ответственность
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 1156
  • Скачиваний: 77
  • Размер: 4.11 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 1
Из педагогического опыта работы Бахметьевой Светланы Ивановны, воспитателя Внеурочная деятельность Предметная неделя «Правовых знаний с детьми ЗПР»

Слайд 2

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 2
«Подросток. Правонарушения. Ответственность».

Слайд 3

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 3
Цель: Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся; Задачи: -ознакомить учащихся с разными аспектами последствий правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали;   - формировать умения учащихся выбирать правильную позицию и уметь ее отстоять; - способствовать воспитанию законопослушного гражданина.

Слайд 4

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 4

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одной важной проблеме – о правонарушениях, которые совершают подростки и об их последствиях. Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений.

Слайд 5

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 5
Как вы думаете, каковы причины, приводящие несовершеннолетних к преступлению?  - плохо учатся, а потом бросают школу; - курят и выпивают; - грубят сверстникам, и взрослым; - унижают маленьких и слабых; - лгут без причины; - стараются выяснить отношения только с помощью силы; - играют в карты; - портят школьное имущество и многое другое.

Слайд 6

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 6

Давайте сегодня попробуем найти ответы на вопросы:   что же такое правонарушение? несет ли подросток ответственность за правонарушения? - как не допустить неправильного поступка в своей жизни.

Слайд 7

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 7

Некоторые подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости. «Подумаешь, какие мелочи - разбил стекло, выругался нецензурной бранью, сделал непристойную надпись на парте, сломал дерево», - говорят они, когда приходится отвечать за содеянное. Нет, это не шалости, не мелочи. Стоит только задуматься о последствиях таких проступков и станет понятным, что в результате их материальный ущерб несет государство, морально или физически страдают другие люди, и что самое главное, сам правонарушитель оказывается у опасной черты в нравственном развитии, за которой - преступление.

Слайд 8

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 8
Если человек нарушил закон, он несёт юридическую ответственность за своё правонарушение. Что же такое юридическая ответственность? Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.

Слайд 9

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 9

Слайд 10

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 10

Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом, - общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Слайд 11

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 11

Слайд 12

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 12

Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Слайд 13

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 13

Дисциплинарная ответственность несовершеннолетних Она может к тебе применяться, только если ты уже работаешь по трудовому договору. Наступает она за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, невыполнение своих обязанностей и т.д.) существуют только три формы дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение. Не может наступать дисциплинарная ответственность в виде удержаний из заработной платы или в иных формах. Однако если ты причинишь вред имуществу работодателя, может наступить материальная ответственность в форме возмещения ущерба

Слайд 14

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 14

Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Взыскание к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба. Наступает с 16 лет.

Слайд 15

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 15

Слайд 16

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 16

Слайд 17

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 17
Викторина «Закон и я» №1. Серёжа 12 лет и Саша 13 лет играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме соседа. Какое правонарушение совершили подростки? (Административное правонарушение, штраф с родителей)   №2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых. Какое взыскание грозит его родителям ? (Административное правонарушение , штраф до 3-х мин. зарплат)

Слайд 18

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 18
Викторина «Закон и я» №3. Учащиеся 7 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение? ( Уголовное преступление, кража, с 14 лет)   №4. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих. Какие правила нарушили подростки? ( Административное нарушение: громко смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали)

Слайд 19

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 19

Слайд 20

Подросток. Правонарушения. Ответственность, слайд 20
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.