Презентация - Суицид – геройство или слабость?.....

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Суицид – геройство или слабость?.....
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 417
  • Скачиваний: 12
  • Размер: 0.1 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 1
Суицид – геройство или слабость?.....

Слайд 2

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 2
Печальная статистика
По количеству самоубийств Россия занимает в мире - 2 место. По количеству самоубийств среди детей и подростков – 1 место. Ежегодно более 1,5 тыс. самоубийств совершаются несовершеннолетними. На 100 тыс. детского населения - 19,8 случаев суицидов. В последние годы частота самоубийств среди 10-14-летних детей - от 3 до 4 случаев на 100 тысяч. Среди подростков 15-19 лет - 19-20 случаев. Это превышает средний мировой показатель по этой возрастной категории населения в 2,7 раза.

Слайд 3

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 3
Мотивы суицидального поведения детей и подростков:
1.Переживание обиды,одиночества, отчужденности и непонимания. 2. Действительная или мнимая утрата любви родителей. 3. Переживания, связанные со смертью, разводом или уходом родителей из семьи. 4. Чувство вины, стыда, оскорбленного самолюбия. 5. Боязнь позора, насмешек или унижения. 6. Страх наказания. 7. Любовные неудачи, беременность. 8. Чувство мести, злобы, протеста. 9. Желание привлечь к себе внимание. 10. Чувство безнадежности. 11. Множественные проблемы, все глобальные и неразрешимые. 12. Желание наказать обидчика. 13. Депрессивные состояния.

Слайд 4

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 4
Причины суицидального поведения детей и подростков
1. Нарушение детско-родительских отношений. 2. Конфликты с друзьями или педагогами.(как последняя капля, толкнувшая к суициду, но основная причина №1) 3. Прессинг успеха.( страх не оправдать надежды взрослых, собственные слишком высокие притязания на успех). 4. Отсутствие негативного отношения к суициду в сознании подростков.( самоубийца вызывает сочувствие, а не презрение) 5.Самоубийство фанатов после смерти кумира. (имеют часто массовый характер).

Слайд 5

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 5
Признаки суицида:
1. Словесные признаки: - прямо говорить о смерти( я не могу так дальше жить); - косвенно намекать о свих намерениях (я больше не буду для вас проблемой); - много шутить на тему самоубийства; -проявлять нездоровую заинтересованность вопросами о смерти.

Слайд 6

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 6
Признаки суицида:
2. Поведенческие признаки: - раздавать другим вещи, имеющие большую личностную значимость; - Окончательно приводить в порядок дела; - мириться с давними врагами; - демонстрировать радикальные перемены в поведении (еда,сон, внешний вид, привычки); - замкнуться от семьи и друзей; - быть чрезмерно деятельным или наоборот безразличным к окружающему миру;

Слайд 7

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 7
Признаки суицида:
3. Ситуационные признаки: Человек может решиться на самоубийство, если: - социально изолирован; -живет в нестабильном окружении; - ощущает себя жертвой насилия – физического.сексуального или эмоционального; - предпринимал раньше попытки суицида; - перенес тяжелую потерю – смерть кого-то из близких, развод родителей; - слишком критически настроен по отношению к себе.

Слайд 8

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 8
Виды суицида:
1. Истинный. 2. Демонстративный суицид (попугать). 3. Скрытый суицид (суицидально обусловленное поведение – занятия экстремальным спортом, рисковая езда на автомобиле, алкогольная или наркотическая зависимость).

Слайд 9

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 9
Рекомендации для взрослых:
1. Будьте внимательны к симптомам депрессии и стресса у подростка. 2. Не считайте. Что человек не способен решиться на самоубийство. 3. Установите заботливые отношения. (не морализируйте, предложите подростку поговорить) 4. Будьте внимательным слушателем (больше должен говорить подросток). 5. Не предлагайте неоправданных утешений (у многих такие проблемы).

Слайд 10

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 10
6. Предложите конструктивные подходы (найти, что позитивно значимо для человека, и способы решения проблемы). 7. Установите заботливые отношения как на вербальном , так и не вербальном уровне). 8. Не спорьте с собеседником. 9. Вселяйте надежду (смысл жизни не исчезает, даже если твое состояние приносит нетерпимую боль). 10. Оцените степень риска самоубийства. 11. Не оставляйте человека одного. 12. Обратитесь за помощью к специалистам (психологам. Священникам. Психиатрам).

Слайд 11

Суицид – геройство или слабость?....., слайд 11
Суицид – геройство или слабость, или в нервном потрясенье срыв? Есть, скажите у кого-то храбрость вскрыть его причинности нарыв? Можно долго рассуждать о многом, осуждать, оправдывать корить, Но не высказать высоким слогом, что порвало тоненькую нить?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.