Презентация - Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 620
  • Скачиваний: 22
  • Размер: 1.37 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение нп Луостари детский сад № 11 «Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет»
Выполнила: Калинина Оксана Владимировна воспитатель

Слайд 2

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим близким, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков. Суть патриотического воспитания в дошкольном возрасте состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре своей страны, к труду родных и близких людей, и тех, кого зовут соотечественниками.
Я узнал, что у меня Есть огромная семья: И тропинка, и лесок, В поле - каждый колосок, Речка, небо голубое - Это все мое, родное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!» (В. Орлов)
КАРТИНКА

Слайд 3

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 3
Цели и задачи проекта; Цель: воспитание основ нравственно – патриотических чувств у дошкольников 4 – 5 лет. Задачи: Образовательные: - формировать у детей духовно - нравственное отношение и чувство сопричастности к родному дому, семье, детскому саду; Познакомить детей с родным посёлком, его историей; Формировать любовь к культурному наследию своего народа. - Формировать опыт нравственного отношения к своим поступкам и поступкам других людей; Развивающие: - Развивать познавательный интерес, заботливое отношение к родному поселку, семье, детскому саду Развивать коммуникативные навыки Воспитательные: - Воспитывать у дошкольников эмоционально - положительное отношение к местам, где они родились и живут, к родном дому, семье, улице, поселку, стране. - Воспитывать любовь к природе родного края. - Воспитывать интерес к чтению художественной литературы: русских народных сказок, потешик.

Слайд 4

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 4
Оформление предметно пространственной среды: - наглядный дидактический материал (иллюстрации и фотографии родного посёлка, Москвы; картины с изображением родных пейзажей); пополнение библиотеки русскими народными сказками, произведениями устного народного творчества; Создание дидактических игр: «Теневое лото народные промыслы», разрезные картинки «Красавицы – матрёшки»

Слайд 5

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 5
Работа с родителями: •Папки – передвижки «Русские народные подвижные игры», «Азбука патриотизма»; • Анкетирование для родителей «Мы патриоты?». •Родительское собрание: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Слайд 6

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 6
Совместная образовательная деятельность с детьми: Беседы: «Моя семья», «Мои друзья», «Мой дом – моя страна», «Мой домашний адрес». Изобразительная деятельность Рисование: «Белая береза», «Матрёшки». Аппликация: «Дымковские игрушки!» Коллективная работа «Наша дружная группа».

Слайд 7

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 7
Игровая деятельность: Проводились игровые обучающие ситуации: «Праздник в семье», «Как поднять настроение маме (папе)» Дидактические игры: «Собери матрешку», «Помощники в семье». Сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Дочки – матери».

Слайд 8

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 8
Виртуальная экскурсия по родному краю Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о родном крае Задачи: - Воспитывать уважительное отношение к истории Мурманской области, чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней; - воспитание любви к Родине. - развитие интереса к истории и культуре родной страны; - обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, ее назначении.

Слайд 9

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 9
Заключение. Патриотическое воспитание – основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого дошкольного детства. Здесь немаловажную роль играет влияние семьи и образования. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят. Таким образом, предложенный проект дает хороший толчок к дальнейшему развитию проектной деятельности в отношении патриотического воспитания.

Слайд 10

Проектная деятельность по нравственно – патриотическому воспитанию детей 4-5 лет, слайд 10
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.