Презентация - Система подготовки к ОГЭ по информатике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Система подготовки к ОГЭ по информатике
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 1568
  • Скачиваний: 80
  • Размер: 0.26 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кузнеченская средняя общеобразовательная школа»
Учитель информатики Чернова Наталья Ивановна 29.03.2022 г.

Слайд 2

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 2
Экзамен по информатике и ИКТ – это проверка качества полученных ребенком знаний, умений, навыков, а также критерий отбора школьников для поступления в профильные классы. В чем сложность этого испытания? Его практическая направленность. Экзамен не проверяет знание каких-то понятий, терминов. Хотя знать их необходимо, иначе ребенок не поймет ни что дано, ни что необходимо найти, вычислить. Каждое задание предполагает практическое решение определенной задачи с применением изученных алгоритмов действий. Подготовка к экзамену длится на протяжении всего обучения в основной школе (с 5 по 9 класс).

Слайд 3

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 3
ШКАЛА ПЕРЕВОДА ОТМЕТОК Источник: Письмо Рособрнадзора № 04−36 от 14.02.2022
Отметка по пятибалльной шкале.«2».«3».«4».«5»
Общий балл.0–4.5–10.11–15.16–19

Слайд 4

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 4
План экзаменационной работы
Работа состоит из 15 заданий: базового уровня сложности 10, повышенного — 3, высокого — 2. Заданий с кратким ответом — 12, с развернутым ответом — 3. Работа рассчитана на 150 минут.

Слайд 5

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 5
7 класс
1. В кодировке UTF-32 каждый символ кодируется 32 битами. Костя написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Бай, аэта, волоф, кереки, киргизы, норвежцы — народы». Ученик вычеркнул из списка название одного из народов. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы — два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 32 байта меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название народа.

Слайд 6

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 6
5 класс
2. От разведчика была получена следующая шифрованная радиограмма, переданная с использованием азбуки Морзе: ••−•••−•−−•−−••−− При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что в радиограмме использовались только следующие буквы:   Т А У Ж Х − •− ••− •••− ••••   Определите текст радиограммы. В ответе укажите, сколько букв было в исходной радиограмме.

Слайд 7

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 7
8 класс
3. Напишите наибольшее целое число x, для которого истинно высказывание: НЕ (X чётное) И НЕ (X >= 11).

Слайд 8

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 8

6 класс
4. Иван-Царевич спешит выручить Марью-Царевну из плена Кощея. В таблице указана протяжённость дорог между пунктами, через которые он может пройти. Укажите длину самого длинного участка кратчайшего пути от Ивана-Царевича до Марьи-Царевны (от точки И до точки М). Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице:
.А.Б.В.Г.И.М
А...1..1.
Б...2..1.3
В.1.2....
Г.....6.1
И.1.1..6..8
М..3..1.8.

Слайд 9

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 9
8 класс
5. У исполнителя Омега две команды, которым присвоены номера: 1. прибавь 3; 2. раздели на b (b — неизвестное натуральное число; b ≥ 2). Выполняя первую из них, Омега увеличивает число на экране на 3, а выполняя вторую, делит это число на b. Программа для исполнителя Омега — это последовательность номеров команд. Известно, что программа 11211 переводит число 30 в число 12. Определите значение b. .

Слайд 10

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 10
8 класс
6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования.
Бейсик.Python
DIM s, t AS INTEGER INPUT s INPUT t IF s < 10 OR t < 10 THEN     PRINT ‘YES’ ELSE     PRINT ‘NO’ ENDIF.s = int(input()) t = int(input()) if s < 10 or t < 10:     print("YES") else:     print("NO")
Паскаль.Алгоритмический язык
var s, t: integer; begin     readln(s);     readln(t);     if (s < 10) or (t < 10)         then writeln('YES')         else writeln('NO') end..алг нач цел s, t ввод s ввод t если s < 10 или t < 10     то вывод "YES"     иначе вывод "NO" все кон
С++
#include using namespace std; int main() {     int s, t;     cin >> s;     cin >> t;     if (s < 10 || t < 10)         cout << "YES";     else         cout << "NO"; return 0;

Слайд 11

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 11
Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и t вводились следующие пары чисел: (6, 4); (7, 8); (8, 5); (5, 6); (11, 10); (–5, 7); (–2, 2); (4, 5); (8, 6). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «YES»?

Слайд 12

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 12
7 класс
7. Доступ к файлу net.txt, находящемуся на сервере html.ru, осуществляется по протоколу http. В таблице фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.   1) .ru 2) :// 3) html 4) net 5) / 6) http 7) .txt

Слайд 13

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 13
8 класс
8. В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета: Сколько страниц (в тысячах) будет найдено по запросу фрегат?
Запрос.Количество страниц (тыс.)
фрегат & эсминец.500
фрегат | эсминец.4500
эсминец.2500

Слайд 14

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 14
9 класс (начинаем в 6 классе)
9. На рисунке — схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город И, проходящих через город Ж?

Слайд 15

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 15
8 класс
10. Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в различных системах счисления, найдите минимальное и запишите его в ответе в десятичной системе счисления. В ответе запишите только число, основание системы счисления указывать не нужно. 4616, 1068, 10001012.

Слайд 16

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 16
9 класс
11. В одном из произведений А. С. Пушкина, текст которого приведён в подкаталоге каталога Проза, эпиграфом к одной главе является четверостишие Хераскова, начинающееся фразой «Сладко было спознаваться»... С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора или браузера выясните название этой главы. 11 задание.rar 12. Сколько файлов с расширением .pdf содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число. Выполните задание, распаковав архив на своём компьютере. DEMO-12.rar

Слайд 17

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 17
9 класс (начинаем 5,7 класс)
13. 13.1. Используя информацию и иллюстрированный материал, содержащийся в каталоге Бассенджи, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Бассенджи». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о внешнем виде, истории породы, темпераменте собак породы басéнджи. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Требования к оформлению презентации 1. Ровно три слайда без анимации. Параметры страницы (слайда): экран (16:9), ориентация альбомная. 2. Содержание, структура, форматирование шрифта и размещение изображения на слайдах: а) первый слайд — титульный слайд с названием презентации, в подзаголовке титульного слайда в качестве информации об авторе презентации указывается идентификационный номер участника экзамена; б) второй слайд — информация в соответствии с заданием, размещённая о образцу на рисунке макета слайда 2; — заголовок слайд; — два изображения; — два блока текста; в) третий слайд — информация по теме презентации, размещённая на слайде по образцу на рисунке макета слайда 3: — заголовок слайда; — три изображения — три блока текста.   В презентации должен использоваться единый тип шрифта. Размер шрифта для названия презентации на титульном слайде — 40 пунктов, для подзаголовка на титульном слайде и заголовков слайдов — 24 пункта, для подзаголовках на втором и третьем слайдах и для основного текста — 20 пунктов. Текст не должен перекрывать основные изображения или сливаться с фоном. Бассенджи.rar

Слайд 18

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 18
9 класс (начинаем 5,6,7 класс)
13.2 Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть написан шрифтом размером 14 пунктов. Основной текст выровнен по ширине, и первая строка абзаца имеет отступ в 1 см. В тексте есть слова, выделенные жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием. При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размера страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца.

Слайд 19

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 19
9 класс
A.B.C.D.
1.округ.фамилия.предмет.балл
2.C.Ученик 1.обществознание.246
3.В.Ученик 2.немецкий язык.530
4.Ю.Ученик 3.русский язык.576
5.СВ.Ученик 4.обществознание.304
14. В электронную таблицу занесли данные о тестировании учеников. Ниже приведены первые пять строк таблицы:   В столбце А записан округ, в котором учится ученик; в столбце В — фамилия; в столбце С — любимый предмет; в столбце D — тестовый балл. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 ученикам.   Выполните задание. Откройте файл с данной электронной таблицей (расположение файла Вам сообщат организаторы экзамена). На основании данных, содержащихся в этой таблице, ответьте на два вопроса. 1. Сколько учеников в Северо-Восточном округе (СВ) выбрали в качестве любимого предмета математику? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку Н2 таблицы. 2. Каков средний тестовый балл у учеников Южного округа (Ю)? Ответ на этот вопрос запишите в ячейку Н3 таблицы с точностью два знака после запятой. 3. Постройте круговую диаграмму, отображающую соотношение числа участников, сдающих информатику, немецкий язык и обществознание. Левый верхний угол диаграммы разместите вблизи ячейки G6. task 14.xls

Слайд 20

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 20
8 класс
15.1. Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот пройти не может. У Робота есть девять команд. Четыре команды — это команды-приказы: вверх    вниз    влево    вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, в которой Робот находится в настоящий момент. Ещё четыре команды — это команды проверки условий. Эти команды проверяют, свободен ли путь для Робота в каждом из четырёх возможных направлений: сверху свободно   снизу свободно   слева свободно   справа свободно

Слайд 21

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 21

Слайд 22

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 22

Слайд 23

Система подготовки к ОГЭ по информатике, слайд 23
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.