Презентация - Имя числительное

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Имя числительное
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 460
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 0.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Имя числительное, слайд 1
Тема урока: «Имя числительное»
Как обойтись бы без числа Наука точная могла. Расчёт во всяком деле нужен. Ты и с числительным будь дружен.

Слайд 2

Имя числительное, слайд 2
Имя числительное.
Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи - имя числительное. Что делают числительные? Числительные считают. Они могут указывать количество предметов (сколько?) и порядок их при счёте (какой? который?) Сколько? сорок бочек, два грамма, тринадцать учащихся - это количественные числительные. Какой? (который?) девятый класс, третий урок, шестой ребёнок – это порядковые числительные.

Слайд 3

Имя числительное, слайд 3
Имена числительные в речи.
Числительные в речи сочетаются только с существительными и словами в роли существительного. В предложении могут быть как главными так и второстепенными членами предложения. Например: Шли десять старичков, Несли восемь рюкзачков. В каждом рюкзачке шесть узелков, В каждом пироге три воробья, У каждого воробья два хвоста. Сколько было старичков? Назови части речи в выделенных словосочетаниях.

Слайд 4

Имя числительное, слайд 4
Сравним
Имя числительное.Другие части речи
Сколько?.Имя существительное
.Кто? Что?
Три (3) лошади.Тройка лошадей
Семь (7) человек.Великолепная семерка
Сто (100) казаков.Сотня казаков

Слайд 5

Имя числительное, слайд 5
Запомни!
Числительное может быть записано цифрами, другие части речи – только словами. Например: школьники посадили 20/двадцать яблонь, 11/одиннадцать вишен, 35/тридцать пять кустов смородины.

Слайд 6

Имя числительное, слайд 6
Повторим.
Слова, называющие числа, образуют в русском языке самостоятельную часть речи - имя числительное. Что делают числительные? Числительные считают. Они могут указывать количество предметов (сколько?) и порядок их при счёте (какой? который?) Сколько? сорок бочек, два грамма, тринадцать учащихся - это количественные числительные. Какой? (который?) девятый класс, третий урок, шестой ребёнок – это порядковые числительные. Числительные в речи сочетаются только с существительными и словами в роли существительного. В предложении могут быть как главными так и второстепенными членами предложения. Числительное может быть записано цифрами, другие части речи – только словами.

Слайд 7

Имя числительное, слайд 7
Домашнее задание.
Прочитай поговорки. Соедини их части по смыслу. Запиши поговорки. 1. Один раз солгал - … а язык один. 2. Лучше десять виновных простить, … а узнавай в три года. 3. Бог дал два уха, … навек лгуном стал. 4. Не узнавай друга в три дня, … да оба попали. 5. Два вора воровали, … чем невиноватого казнить.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.