Презентация - Понятие и представление информации

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Понятие и представление информации
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 379
  • Скачиваний: 28
  • Размер: 6.05 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Понятие и представление информации, слайд 1
Понятие и представление информации
Автор: Димитрова Ирина Сергеевна МБОУ Удомельская средняя общеобразовательная школа №4 Учитель информатики

Слайд 2

Понятие и представление информации, слайд 2

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что означает разъяснение, высказывания, осведомленность. Само слово информация лишь сравнительно недавно стало превращаться в точный термин.

Слайд 3

Понятие и представление информации, слайд 3

Информация — любая совокупность сигналов, сведений (данных), которые какая-либо система воспринимает из окружающей среды (входная информация), выдает в окружающую среду ( исходящая информация ) или сохраняется внутри определенной системы (внутренняя информация).

Слайд 4

Понятие и представление информации, слайд 4
Виды информации
По назначению : Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума. Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация. Личная — набор сведений о какой-либо личности, которые определяют социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.
По форме представления: По форме представления информация делится на следующие виды: Текстовая — что передается в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка. Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия. Графическая — в виде изображений, событий, предметов, графиков. Звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путем.
По способу восприятия: Для человека информация делится на виды в зависимости от типа рецепторов, воспринимающих ее: Визуальная — воспринимается органами зрения. Аудиальная — воспринимается органами слуха. Тактильная — воспринимается тактильными рецепторами. Обонятельная — воспринимается обонятельными рецепторами. Вкусовая — воспринимается вкусовыми рецепторами. -

Слайд 5

Понятие и представление информации, слайд 5
Свойства информации
Вероятность (правдивость). Информация считается достоверной, если она не противоречит реальной действительности, правильно ее объясняет и подтверждается
Актуальность. Информация актуальна (своевременна), если она важна в данный момент времени.
Полезность. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые можно решить с ее использованием. Сведения, важные и полезные для одного человека, оказываются бесполезными для другого, если он не может их использовать.

Слайд 6

Понятие и представление информации, слайд 6

Носители информации
Среда, в которой зафиксировано сообщение, называют носителем сообщения. В «докомпьютерную» эру информацию хранили на бумаге, фотографиях, кинопленке, магнитной ленте и др. С появлением первых компьютеров нашли широкое применение перфокарты и перфоленты, магнитные диски, компакт-диски.

Слайд 7

Понятие и представление информации, слайд 7
Формы и способы представления информации
Символьная форма представления информации является наиболее простой, в ней каждый символ имеет какое-то значение. Текстовая форма представления информации является более сложной. Эта форма предусматривает, что содержание сообщения передается не через отдельные символы (цифры, буквы, знаки), а их сочетанием, порядком размещения. Последовательно расположены символы образуют слова, которые в свою очередь могут образовывать предложения. Графическая форма представления информации, как правило, имеет наибольший объем. К этой форме относятся фотографии, картины, чертежи, графики и тому подобное. Графическая форма более информативна.

Слайд 8

Понятие и представление информации, слайд 8
Языки представления информации Знаковые системы— это наборы знаков определенного типа.
Формальные языки— это специальные языки для различных областей человеческой деятельности. Они имеют жестко фиксированный алфавит и строгие правила грамматики и синтаксиса. Примерами формальных языков служат языки программирования, системы счисления, алгебра и другие языки математики, нотная запись, язык дорожных знаков.
К естественным языкам относятся разговорные языки в устной и письменной форме, язык мимики и жестов и др. Разговорные языки начали формироваться еще в древнейшие времена для обмена информацией между людьми. На сегодняшний день существует несколько тысяч естественных языков

Слайд 9

Понятие и представление информации, слайд 9
Основа информатики — информационные технологии — совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется информационные процессы во всех сферах жизни и деятельности человека. Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи информации с целью достижения конкретной задачи.

Слайд 10

Понятие и представление информации, слайд 10
В работе ИС, в ее технологическом процессе можно выделить следующие этапы : Зарождение данных — формирование первичных сообщений фиксируют результаты определенных операций, свойства объектов и субъектов управления, параметры процессов, содержание нормативных и юридических актов и т.п. Накопление и систематизация данных — организация такого их размещения, которое обеспечивало бы быстрый поиск и отбор нужных сведений, защита их от искажений, потери, деформирование целостности и др. Обработка данных — процессы, в результате которых на основании ранее накопленных данных формируются новые виды данных: обобщающие, аналитические, рекомендательные, прогнозные. . Отображение данных — представление их в форме, пригодной для восприятия человеком.

Слайд 11

Понятие и представление информации, слайд 11
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.