Презентация - День таможенника

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День таможенника
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 933
  • Скачиваний: 65
  • Размер: 4.66 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День таможенника, слайд 1
День таможенника
Подготовила Кл. руководитель 9 класса «МБОУ «ООШ№22» Шестакова В.Г.

Слайд 2

День таможенника, слайд 2
История и традиции
Суть профессии таможенника - контроль за перемещением людей и материальных ценностей через государственные границы, взимание платежей и сборов за эти перемещения, а также борьба с контрабандой запрещенных товаров. Официально День таможенника - праздник довольно молодой, указ о его создании был подписан только в 1995 году. Но вот выбранная дата имеет исторический подтекст. 25 октября 1653 года на Руси приняли Единый Торговый устав, который содержал правила "о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров". Документ впервые четко сформулировал обязанности "мытчиков" (то есть таможенников), и с этого момента таможня стала государственной службой, которая должна была отстаивать экономические интересы страны.

Слайд 3

День таможенника, слайд 3
Отдельный Департамент таможенных сборов появился в России в середине XIX века, а после революции 17-го года он был преобразован в Главное управление таможенного контроля, подчинялось которое непосредственно Наркому торговли и промышленности. В советское время задачей таможни стал контроль за экспортно-импортными связями с зарубежьем в рамках государственной торговой монополии.

Слайд 4

День таможенника, слайд 4
Федеральная таможенная служба Российской Федерации была образована в 2004 году и на сегодняшний день является одной из самых крупных в мире. Отметим, что праздник в честь таможенных служб существовал и в советское время, правда, отмечался не осенью, а 29 мая. День таможенника - это праздник всех, кто имеет отношение к ведомству: инспекторов, аналитиков, сотрудников оперативно-розыскного отдела и тех, кто отвечает за борьбу с контрабандой. Отмечают дату, как водится, торжественными концертами. Во время них лучшим сотрудникам принято вручать почётные звания «Заслуженный таможенник РФ». Повышения в должностях и другие поощрения традиционно тоже приурочены к 25 октября.

Слайд 5

День таможенника, слайд 5

Существует также International Customs Day - Международный день таможенника, он отмечается 26 января. Эту дату также можно считать днём рождения Всемирной таможенной организации, которая собралась на свою первую сессию в Брюсселе 65 лет назад, в 1953 году. Сегодня в ВТАО входят таможенные службы 180 стран мира, включая российскую.

Слайд 6

День таможенника, слайд 6
26 января таможенники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. 26 января 1953 г. в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, который в 1994 году получил свое нынешнее имя - Всемирная таможенная организация (ВТО). А сам праздник появился в календарях в 1983 году. Его празднуют более 800 тыс. человек – такова общая численность таможенников во всем мире. Российская таможенная служба является одной из крупнейших и насчитывает около 68 тысяч человек. ВТО объединяет 169 государств мира. Российская Федерация является членом ВТО с 1992 года, активно работая в качестве постоянного члена Политической комиссии и Финансового комитета ВТО. В Москве действует Региональный узел связи ВТО по правоохранительной деятельности. На базе Российской таможенной академии открыт Региональный учебный центр ВТО. В течение двух лет Российская Федерация избиралась вице-президентом Всемирной таможенной организации – координатором Европейского региона. В качестве заместителя председателя Всемирной таможенной организации Россия в минувшем году провела вторую конференцию глав таможенных служб европейского региона, в которой приняли участие представители 45 стран.

Слайд 7

День таможенника, слайд 7
Генеральный секретарь ВТО Мишель Данэ по поводу принятия стандартов заявил следующее: «23 июня 2005 г. стал реальностью кардинально новый уровень безопасности мировой торговли благодаря единодушному принятию Рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли. Этот уникальный инструмент, позволяющий перейти на новые принципы безопасной международной торговли, знаменует собой начало принципиально нового подхода к методам работы и взаимодействия таможенных администраций и деловых кругов. Перед нами лежит новый путь. Международное таможенное сообщество принимает вызов времени. Открыта новая страница истории». В настоящее время Секретариат ВТО совместно со стратегической группой высокого уровня разрабатывает План внедрения Рамочных стандартов.

Слайд 8

День таможенника, слайд 8
Почему «таможня дает добро» Знаменитое устойчивое выражение «таможня дает добро» (шутливое разрешение на какое-либо действие, в значении «препятствий больше нет») впервые прозвучало в фильме «Белое солнце пустыни». Этой же ленте мы обязаны и образом самого знаменитого таможенника всех времён Верещагина, которого сыграл актер Павел Луспекаев. А сам оборот «давать добро», то есть «разрешать что-либо» появился гораздо раньше. Добром когда-то называлась буква «Д» дореволюционного алфавита. Флаг, соответствующий этой букве (в форме белого треугольника с красным кругом по центру) был равен ответу «да, разрешаю» в системе морских сигналов. Выбросить этот флаг — «дать добро». Кстати, отсюда появился и часто употребляемый сегодня глагол «одобрить».

Слайд 9

День таможенника, слайд 9
Граница нашей страны надежно защищена таможенной службой. Ни один запрещенный товар или опасный груз не способен попасть на территорию России. Верно службу несут в любое время суток работники таможни, чей праздник принято отмечать ежегодно .

Слайд 10

День таможенника, слайд 10
Таможенные органы контролируют соблюдение законодательных актов страны при пересечении границы грузов, товаров, ценностей и людей. В их компетенции проверка грузов, координирование деятельности при пересечении границы, а также оформление документации и взимании пошлин. Свой профессиональный праздник таможенники отмечают в конце октября, когда в праздничном календаре установлен официальный День таможенника. Работа таможни была узаконена нормативными актами и Федеральным законом в 1997 году. Служба в таможенных органах проходит на контрактной основе и подчиняется законодательным актам и кодексу чести таможенников.

Слайд 11

День таможенника, слайд 11
Таможня современного образца – это орган, где трудятся профессиональные, обученные специалисты, для которых кодекс чести и присяга таможенников не пустой звук. Они лицо государства, первыми встречающие гостей и вернувшихся домой путешественников. Их деятельность ведется как непосредственно на границе, так и на постах оформления на территории страны. Таможне с определенного времени даны права на розыскную и силовую деятельность. Поэтому эта структура имеет свои специальные подразделения. Таможня надежно охраняет экономические интересы родины, борясь с контрабандой и защищая граждан от контрафактных и фальсифицированных товаров. Именно эти люди, которые несут свою службу круглые сутки, отмечают день таможенника

Слайд 12

День таможенника, слайд 12
О профессии таможенника Профессия таможенника как интересная и интригующая, так и сложная, и ответственная. Ведь таможня обязана обеспечить экономическую безопасность страны. Поэтому и люди, работающие в этой структуре, несут огромную личную ответственность.

Слайд 13

День таможенника, слайд 13
Самое сложное направление таможенной деятельности – это борьба с контрабандой наркотических средств, оружия, а также культурных и исторических ценностей. И хотя специальными подразделениями отработаны основные лазейки преступников, изощренные контрабандисты находят новые хитроумные пути, чтобы обвести таможенника вокруг пальца. Немаловажно и оформление, досмотр и пропуск обычных грузов и товаров на границе. От правильности действий, а также скорости перемещения через кордон зачастую зависят производственные процессы на отечественных предприятиях, а также выполнение условий по международным контрактам.

Слайд 14

День таможенника, слайд 14
Поэтому таможенник должен иметь хорошую память, развитую интуицию и логическое мышление, быть выносливым, наблюдательным, лояльным, не предвзято относиться к людям, но быть всегда начеку. Таможенник – это еще и хороший психолог, который по поведению собеседника, по ответам на провокационные вопросы способен выяснить истинные намерения человека, пересекающего границу. Он обязан быстро принимать решения в самых непредсказуемых ситуациях и уметь реагировать на нестандартное поведение. Отдельно стоит остановиться на подразде- лениях, которые предназначены для выпол- нения особых задач на таможне. Их сотруд- ники занимаются розыском и задержкой опас- ных и вооруженных преступников, которые пытаются нарушить закон,распространя- ющийся на пересечение границы, или угрожают жизни обычных граждан, сотруд- ников таможни. Конечно, преимущества та- кой важной профессии омрачает не слиш- ком высокая заработная плата, а также не всегда комфортные условия труда. Но бла- городство работы людей в погонах перече- ркивает все недостатки, так как такой труд всегда будет в почете.

Слайд 15

День таможенника, слайд 15
Таможенная служба — серьезная и очень ответственная работа. Работник таможни стоит на страже правил перевозки через границу различных грузов. Обучение по специальности «Таможенное дело» Таможенник имеет статус государственного служащего. Он осуществляет досмотр, выявляет контрабанду, расследует правонарушения. Работают таможенники на пограничных таможенных пунктах. Помимо специальных знаний, профессия требует начальной подготовки по юриспруденции и экономике. Это обусловлено тем, что большую часть времени таможенника занимает работа с документами. Почти все специалисты на таможне имеют высшее образование.

Слайд 16

День таможенника, слайд 16
Плюсы и минусы работы
Плюсы: работа с людьми; социальная значимость; возможность сделать карьеру; стабильная работа; льготы, досрочная пенсия.
Минусы: стрессовые ситуации; коррупция в сфере; большой объем работы с документами; самостоятельный поиск работы; средняя зарплата.

Слайд 17

День таможенника, слайд 17
Всего существует 16 специальностей. Вот некоторые из них: Таможенный брокер — посредник между клиентами и персоналом таможни, оформляет разрешительные документы для пропуска через границу, заполняет таможенную декларацию, рассчитывает пошлины и акцизы. Таможенный декларант — специалист, который занимается учетом грузов, товаров и представлением и предъявлением их компании. Инспектор таможни занимается проверкой документов, досматривает вещи пассажиров, пересекающих границу, контролирует уплату пошлины. Менеджер по работе с таможней работает непосредственно в терминалах, оформляет декларации, подписывает документы на экспорт и импорт, контролирует прохождение через таможенный контрольный пункт.
Каких специалистов выпускают колледжи и вузы

Слайд 18

День таможенника, слайд 18
Карьерный рост Выпускники вузов, поучив работу на таможенном пункте, начинают трудиться в должности рядового таможенника. Наработав опыт, могут получить должность старшего инспектора, начальника отдела. В перспективе — получить должность управленца, разработчика политики в таможенном деле. Максимальный карьерный рост — руководитель государственного аппарата. Чтобы сделать хорошую карьеру, нужно закончить академию или университет.

Слайд 19

День таможенника, слайд 19
Колледжи: Профессиональная Образовательная Организация «Столичный бизнес-колледж», г. Москва. На факультете «Логистика и таможенное дело» обучают по специальности «Операционная деятельность в логистике». Бюджетных мест нет. Очная форма — 50 т. руб. за семестр. Сроки обучения: 2 года 10 месяцев на базе 9 класса; 1 год 10 месяцев на базе 10 и 11 классов. НОУ «Колледж информационных технологий», г. Санкт-Петербург. Есть бюджетные и платные места. Стоимость обучения на коммерческой основе определяет колледж. .
Куда можно поступить в России после 9, 11 классов

Слайд 20

День таможенника, слайд 20
Вузы: Российская таможенная академия, г. Москва. Экономический университет им. Плеханова, г. Москва. Академия народного хозяйства и государственной службы, г. Москва. Московский университет им. С.Ю. Витте. Технологический университет им. А.А. Леонова, г. Королев. Российский университет транспорта (МИИТ), г. Москва. Университет при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, г. Санкт-Петербург. Московский финансово-юридический университет (МФЮА), г. Москва. Российский университет кооперации, г. Мытищи. Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Санкт-Петербург

Слайд 21

День таможенника, слайд 21
Правила приема, проходные баллы Поступление в ссузы после 9 класса Зачисление осуществляется на основании конкурса аттестатов. Средний балл ежегодно меняется в зависимости от количества поступающих. На экзаменах в школе нужно сдавать по выбору обществоведение и иностранный язык (пригодятся в дальнейшем при поступлении в вуз).

Слайд 22

День таможенника, слайд 22
Можно ли учиться на таможенника после 9 класса При обучении после 9 класса нельзя получить профессию таможенника. Но можно приобрести специальность логиста, юриста, специалиста по информационным технологиям, экономиста. Все эти специальности востребованы на таможне. Кроме того, обучиться на таможенника можно в колледжах, где есть отделения логистики и внешнеэкономической деятельности. Срок обучения — 3 года.

Слайд 23

День таможенника, слайд 23
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.