Презентация - Афганистан живет в его душе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Афганистан живет в его душе
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 500
  • Скачиваний: 25
  • Размер: 4.48 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Афганистан живет в его душе, слайд 1
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Светлинская средняя общеобразовательная школа№2»
«Афганистан живет в его душе…»
Работу выполнил: Трегуб Артем, ученик 2 А класса Руководитель: Головина Оксана Иосифовна, учитель начальных классов
п Светлый, 2022г

Слайд 2

Афганистан живет в его душе, слайд 2
ВВедение
На уроке окружающего мира мы выполняли проект «Родословная». В работе над проектом мне помогали мама, бабушка Наталья Анатольевна и дедушка Валерий Кишвардович. Я узнал много интересного о своих предках, о родственниках, которые внесли огромный вклад в жизнь нашего поселка, района, области , страны , а также выполняя интернациональный долг, защищали страну Афганистан. И сегодня я хочу представить исследовательскую работу «Афганистан живет в его душе…» и рассказать о дорогом мне человеке, который является для меня примером во всем, о моем дедушке Никурадзе Валерии Кишвардовиче.

Слайд 3

Афганистан живет в его душе, слайд 3

Слайд 4

Афганистан живет в его душе, слайд 4

Проблема исследовательской работы: Снижение интереса современной молодежи к Афганской войне и незнание школьниками участников этой войны.  Гипотеза: Если в школе проводить целенаправленную работу по изучению краеведческих материалов об участниках афганской войны, то учащиеся нашей школы достаточно много будут знать об Афганской войне и гордиться своими земляками, воинами – интернационалистами

Слайд 5

Афганистан живет в его душе, слайд 5

Целью данной работы является сохранение памяти о наших земляках, воинах-интернационалистах. Задачи: Познакомиться и документальные сведения об участниках войны в Афганистане;                     - изучить теоретический материал о войне;                                                       - Проследить жизненный путь воина афганца- моего дедушки Никурадзе Валерия Кишвардовича

Слайд 6

Афганистан живет в его душе, слайд 6

Слайд 7

Афганистан живет в его душе, слайд 7

Афганистан стал самой кровавой и длительной войной последнего периода советской истории России. Об афганской войне известно многое. Наши воины выполняли благородную и гуманную миссию: помогали установить мир и порядок на многострадальной земле нашего южного соседа, спасти его народ от нищеты и бесправия.

Слайд 8

Афганистан живет в его душе, слайд 8

Через афганскую войну прошло 6,5 тысяч оренбуржцев, 380 из них стали инвалидами. Из Афганистана не вернулись на Родину 186 жителей Оренбургской области, 4 пропали без вести. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга на территории Афганской Республики 5615 оренбуржцев были удостоены государственных наград.

Слайд 9

Афганистан живет в его душе, слайд 9
Среди них есть и наши земляки.

Слайд 10

Афганистан живет в его душе, слайд 10

Моему дедушке Никурадзе Валерию Кишвардовичу выпало проходить службу в республике Афганистан, в провинции Кандагар.

Слайд 11

Афганистан живет в его душе, слайд 11

В 18 лет , окончив СПТУ-38 в п. Светлый, дедушка был направлен по распределению в г.Орск на работу на ЮУНК, сварщиком. Но осенью 1980г на призывной комиссии был признан годным к военной службе и направлен на ОСП г. Оренбурга.

Слайд 12

Афганистан живет в его душе, слайд 12

Дедушка рассказывал : «В ходе боевых операций по выявлению банд мятежников в населенных пунктах, нас сразу окружали мальчишки, они такие же как и наши: любопытные, задиристые, смешные, только в глазах их видно, как они по взрослому вдруг глядят на тебя…»

Слайд 13

Афганистан живет в его душе, слайд 13

Взрывы. Война. Смерть. Друзей полегла треть. Кундуз. Кандагар. Кабул. Назад в цинковом гробу. Мать не найдет покой. Господи, упокой… Звук — сердца стук. «ПОМНИМ» — Звоном летит колокольным.

Слайд 14

Афганистан живет в его душе, слайд 14

Время выбрало нас, Закружило в афганской метели, Нас позвали друзья в грозный час, Мы особую форму надели. И в огне горных трудных дорог Своей кровью кропили походы, Не заметили в вихре тревог, Как минуты прессуются в годы. Верность, доблесть, отвага и честь – Эти качества не напоказ. У Отчизны героев не счесть. Время выбрало нас! (В.Куценко «Время выбрало нас»)

Слайд 15

Афганистан живет в его душе, слайд 15

Награды

Слайд 16

Афганистан живет в его душе, слайд 16
Подвиг героев афганской войны неподвластен времени. И поэтому мы всегда будем помнить павших сынов России и воздавать дань уважения ветеранам-афганцам.
Страна гордится этими подвигами, которые служат для молодого поколения примером храбрости и патриотизма, хранит светлую память о тех, кто погиб вдали от Родины.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.