Презентация - «Безопасный интернет»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Безопасный интернет»
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 490
  • Скачиваний: 38
  • Размер: 1.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Безопасный интернет», слайд 1
«Безопасный интернет»
Учитель начальных классов СОШ № 3 г. Белоярский Ткаченко Н.А.
.

Слайд 2

«Безопасный интернет», слайд 2

Рейтинг использования компьютера
1 место
2 место
3 место

Слайд 3

«Безопасный интернет», слайд 3
Интернет-зависимость
характеризуется сильным желанием ребенка быть в сети, что приводит к нежеланию проводить время с семьей и друзьями, спать, посещать и делать уроки.

Слайд 4

«Безопасный интернет», слайд 4
Интернет – необходимый инструмент, которым ребенку в новом тысячелетии предстоит пользоваться постоянно.

Слайд 5

«Безопасный интернет», слайд 5
90%
28.4%
8 - 16 лет
Родители
не осознают опасностей, с которыми могут встретиться их дети в Интернете
подвергались сексуальным домогательствам при виртуальном общении
Просматривают страницы с расистским содержимым
Порнография
44%
38%
назначали встречи с незнакомцами через Интернет
Просматривают страницы о насилии
Дети регулярно использующие Интернет
Дети
14.5%
16%
Дети
Дети

Слайд 6

«Безопасный интернет», слайд 6

Основные угрозы для детей в сети Интернет
1. Системы мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ, Майл-агент…)
Одна из самых опасных угроз: преступники обманывают детей и подростков и представляются им другим человеком, чем они есть на самом деле.
Образование – это самый лучший способ защитить детей от подобного рода угроз. Посоветуйте им не общаться с незнакомцами, причем не только в онлайне, но и в обычном мире. Дети должны обладать достаточной уверенностью, чтобы быть способными открыто обсуждать с родителями или учителями свои проблемы.

Слайд 7

«Безопасный интернет», слайд 7
Другой потенциальный риск в обмене мгновенными сообщениями – это инфицирование вирусами и вредоносными кодами.
Не открывайте файлы и не нажимайте на ссылки, которые Вы получили через эти системы. По крайней мере, не делайте этого, пока точно не убедитесь, что человек, который их Вам прислал, является именно тем, кем он себя называет.

Слайд 8

«Безопасный интернет», слайд 8

2. Электронная почта
Спам. Дети более подвержены доверять сообщениям, которые представлены в данных письмах, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Ложные предложения работы. Являются опасными для подростков.
Вирусы и вредоносные программы.
Лучший способ защитить детей и подростков от этих угроз – это научить их быть бдительными по отношению к письмам из неизвестных источников. Они должны знать, что большинство из написанного в этих письмах является ложью, и что они никогда не должны открывать файлы или нажимать на ссылки в письмах подобного рода.

Слайд 9

«Безопасный интернет», слайд 9
3. Социальные сети и блоги
В социальных сетях необходимо создавать персональный профиль для того, чтобы получить к ним доступ. Эти профили содержат такую конфиденциальную информацию как имя, возраст и т.д. Детям следует постоянно напоминать, что достаточно только указать адрес электронной почты и имя, которое может быть псевдонимом. Нельзя распространять такую информацию, как возраст, адрес проживания, а также свои фотографии и видео. Многие подростки используют блоги в качестве своих персональных дневников. Как правило, такие онлайн-журналы содержат значительно более широкую информацию, чем следовало бы публиковать.

Слайд 10

«Безопасный интернет», слайд 10
4. Мобильные телефоны с выходом в Интернет
В настоящее время сотовые телефоны широко используются детьми и подростками. Соответственно, они сталкиваются с точно такими же рисками, как и при использовании компьютера, подключенного к Интернету.
Родители также должны контролировать то, как дети пользуются своими сотовыми телефонами. Подросткам необходимо объяснять, как следует безопасно использовать свой сотовый телефон. Постоянно напоминайте им, чтобы они не отвечали на сообщения из подозрительных и неизвестных источников и не соглашались на встречу с незнакомцами.

Слайд 11

«Безопасный интернет», слайд 11
Рекомендаций общих психологов для профилактики Интернет-зависимости у детей
Ограничьте количество времени, которое дети могут проводить в Интернете. Убедитесь, что ребенок пользуется Сетью во время, отведенное домашнему заданию, для учебы, а не для развлечений. Составьте подробный план с указанием, на что тратится время, проводимое за компьютером. 2. Не ставьте компьютер в комнате ребенка. 3. Выясните, что ваш ребенок любит делать в Интернете. 4. Не подавайте детям плохой пример.

Слайд 12

«Безопасный интернет», слайд 12
Советы по безопасности, или Как Вы можете защитить своих детей
Создайте список домашних правил Интернета при участии детей. 2. Используйте программы по защите детей в сети. Существует ряд программ, позволяющих защитить собственного ребенка от посещения, нежелательных сайтов.

Слайд 13

«Безопасный интернет», слайд 13

Программа «Интернет-Цензор»
Программа «Интернет-Цензор» – Интернет-фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов. Хотите оградить ребенка от опасных и вредных сайтов? Используйте бесплатное программное обеспечение «Интернет Цензор»- это быстро и очень просто!
Более подробную информацию о программе, возможность бесплатно скачать программу  вы можете на странице www.icensor.ru

Слайд 14

«Безопасный интернет», слайд 14
1. Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы вы говорили о чем-то другом. 2. Настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с друзьями по Интернету. 3. Позволяйте детям заходить на детские сайты только с хорошей репутацией. 4. Научите детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в Интернете. 5. Научите детей не загружать программы без вашего разрешения — они могут загрузить вирус или шпионскую программу.

Слайд 15

«Безопасный интернет», слайд 15
6. Чтобы ребенок не мог заниматься чем-то посторонним без вашего ведома,  создайте для него учетную запись с ограниченными правами. 7. Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит их или угрожает. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам об этом. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится. 8. Настаивайте на том, чтобы дети предоставили вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы могли убедиться, что они не общаются с незнакомцами. 9. Расскажите детям об ответственном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, сплетен или угроз другим.

Слайд 16

«Безопасный интернет», слайд 16
Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в Интернете или при использовании мобильной связи; если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников; обратитесь на линию помощи «Дети-онлайн». Эксперты помогут решить проблему, а  также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и Интернет. Позвоните по телефону 8−800−25−000−15 (звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9−00 до 18−00 мск). Или направьте Ваше письмо по адресу: helpline@detionline.com Подробнее о Линии помощи вы можете узнать на сайте: www.detionline.com

Слайд 17

«Безопасный интернет», слайд 17
Благодарю за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.