Презентация - Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 444
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 0.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 1
Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам
для студентов специальности Компьютерные сети.

Слайд 2

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 2
Общие требования
Текст документа должен быть напечатан через полтора интервала на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 размером 210х297 мм (допускается представлять иллюстрации, таблицы и компьютерные распечатки на листах формата А3). Страницы должны иметь поля: левое – 25 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм. Все страницы Документа, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от первой до последней страницы без пропусков. Первой страницей считается титульный лист, на котором цифра с номером страницы не ставится. Порядковый номер печатается в правом нижнем углу страницы.

Слайд 3

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 3
Текст Документа набирается шрифтом Times New Roman размером 14 пунктов, с автоматической расстановкой переносов, с выравниванием по ширине (в заголовках переносы слов не допускаются). Обратите внимание на некоторые моменты, связанные с разделителями и знаками препинания: не ставится пробел после открывающих скобок и кавычек, так же как не ставится пробел и перед закрывающими скобками и пробелами; также не ставится пробел перед запятой и ставится после. Обратите внимание на изображение кавычек: всюду в русском тексте (включая список источников) необходимо придерживаться только такой их формы «….», а не “…”! (В английском тексте используются кавычки вида "…"). Отступ красной строки в любом абзаце составляет 1,25 сантиметра. Никаких интервалов ни после, ни до абзацев не устанавливается. Сокращения в тексте не допускаются, исключения составляют общепринятые сокращения и сокращения, для которых в тексте была приведена полная расшифровка.

Слайд 4

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 4
При приведении цифрового материала должны использоваться только арабские цифры. Римские цифры и даты, обозначаемые арабскими цифрами, не должны сопровождаться падежными окончаниями. Математические знаки, такие как «+», «–», «=», «>», «<» и так далее используются только в формулах. В тексте их следует писать словами: «плюс», «минус», «равно», «больше», «меньше». Например: «Коэффициент стабильности на предприятиях индивидуального производства равен 0,6», «Периодичность обновления массива меньше периодичности решения задачи».

Слайд 5

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 5
Оформление заголовков разделов
Текст Документа разбивается на разделы, которые нумеруются арабскими цифрами, начиная с 1, после цифры не ставятся точка, пробел и собственно заголовок раздела с Заглавной буквы (остальные: в заголовке первого уровня – прописные, а в заголовках других уровней – строчные). После названия заголовка точка или какие-либо иные знаки не ставятся. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Разделы могут разбиваться на подразделы с соответствующими заголовками второго и последующих уровней. Нумерация заголовков второго уровня – двойная, арабскими цифрами, разделенными точкой. При этом первая цифра в такой нумерации соответствует номеру раздела, а вторая – порядковому номеру подраздела например 2.3 (третий подраздел второго раздела). Подчеркивания наименований разделов не допускаются. Названия глав, параграфов должны соответствовать их наименованию, указанному в содержании.

Слайд 6

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 6
Оформление формул
Формулы набираются с использованием редактора формул MicrosoftEquation (входит в состав MS Office). При этом под «формулой» понимается любая последовательность не менее чем двух символов, не являющаяся словом (названием, аббревиатурой) в русском или каком-либо другом языке. Нумерация формул осуществляется строго последовательно (в порядке расположения в тексте пояснительной записки), в круглых скобках, арабскими цифрами, начиная с 1. Номера формул проставляются строго по правому краю. При этом нумеруются только те формулы, на которые имеются ссылки в тексте. При ссылке на формулу, необходимо указать ее полный номер в скобках, например: «... в формуле (1)…». Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова "где", без двоеточия после него. Например: Абсолютное снижение трудовых затрат (Т): Т = Т0 - Т1, (1) где Т0 – трудовые затраты на обработку информации по базовому варианту; Т1 – трудовые затраты на обработку информации по предлагаемому варианту.

Слайд 7

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 7
Оформление списков
Маркированный список. Наиболее предпочтительным видом списков является маркированный список с маркировкой кружочком: «». Знак маркировки должен находиться в положении начала красной строки. Большое количество текста списка (вторая строка) не должна начинаться с отступа, а является обычным продолжением текста. Пример оформления такого списка: Роль иерархического механизма управления выполняет интеллектуальный монитор, который: ● управляет функционированием системы; ● определяет, когда и какие задачи должны быть выполнены; ● выполняет функции интеллектуального конфигуратора, реализующего автоматическое построение функциональной схемы обработки информации на уровне отдельных компонент системы, в зависимости от возникающих на объекте задач; ● реализует взаимодействие между компонентами системы, операторами и источниками данных.   При этом текст в списке должен начинаться с маленькой (строчной) буквы, а заканчиваться – точкой с запятой (за исключением, конечно, последнего пункта в списке, заканчивающегося точкой).

Слайд 8

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 8
Нумерованный список. Если необходимо использовать нумерованный список, то основные характеристики формата такого списка (положение нумератора, расположение и выравнивание текста) эквивалентны маркированному списку. Пример оформления такого списка:   Роль иерархического механизма управления выполняет интеллектуальный монитор, который: 1. управляет функционированием системы; 2. определяет, когда и какие задачи должны быть выполнены; 3. выполняет функции интеллектуального конфигуратора, реализующего автоматическое построение функциональной схемы обработки информации на уровне отдельных компонент системы, в зависимости от возникающих на объекте задач; 4. реализует взаимодействие между компонентами системы, операторами и источниками данных. Обратите внимание, что вторая строка текста внутри одного пункта начинается как обычный текст

Слайд 9

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 9
Оформление таблиц
Таблицы помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данная таблица была первый раз упомянута. Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематический (желательно) заголовок. Нумерационный заголовок нужен для того, чтобы упростить связь таблицы с текстом; при ссылке в тесте достаточно указать: табл. 1. Таблицы нумеруются последовательно в порядке расположения в тексте пояснительной записки, арабскими цифрами. Слово «Таблица» (с заглавной буквы) и ее номер выравнивается по левому краю. Между словом «Таблица» и наименованием таблицы ставится тире. После номера таблицы точка не ставится.

Слайд 10

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 10
После таблицы оставляется одна пустая строка и продолжается печать основного текста Документа. Текст внутри таблицы, включая заголовки столбцов и строк, печатается шрифтом 12 пунктов. Заголовки столбцов и числовые данные центрируются по ширине столбца, а заголовки строк выравниваются по левому краю. Заголовки таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение пишут с прописной буквы, в конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки таблиц пишут в единственном числе.

Слайд 11

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 11

Слайд 12

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 12
Таблицу следует размещать «центрировано» по отношению к левому и правому краям печати. Желательно, чтобы таблица занимала всю ширину области печати. В то же время при «небольших размерах» столбцов возможно расположение таблицы, при котором ее левая и правая границы равноудалены от левого и правого краев печати соответственно. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, при этом тематический заголовок не повторяют, а пишут в правом верхнем углу над таблицей «Продолжение табл. 2» или «Окончание табл. 2» для обозначения последней части таблицы.

Слайд 13

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 13
Оформление рисунков
Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, скрин-шоты, рисунки и пр.) обозначаются словом «Рисунок» и помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данный рисунок был первый раз упомянут. Между этим абзацем и рисунком оставляется одна пустая строка. Положение рисунка на странице центрируется. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или путем переворачивания по часовой стрелке. При ссылке на рисунок в тексте всегда должно использоваться сокращение «рис.». Рисунки нумеруются последовательно в пределах всего документа, в порядке упоминания, арабскими цифрами «рис.1.». Подписи к рисункам печатаются под рисунками. Подрисуночная подпись начинается со слова «Рисунок» (с заглавной буквы) и номера рисунка. Между словом «Рисунок» в подрисуночной подписи и самим рисунком оставляется одна пустая строка. После номера рисунка ставится тире.  После подрисуночной подписи оставляется одна пустая строка и продолжается печать текста Документа.

Слайд 14

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 14

После подрисуночной подписи оставляется одна пустая строка и продолжается печать текста Документа. После рисунков и таблиц обязательно должен быть текст, который комментирует содержание этих объектов и вывод.

Слайд 15

Требования для оформления пояснительных записок к курсовым и дипломным проектам, слайд 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. ГОСТ 2.105–95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. 2. ГОСТ 7.1–84 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. 3. Каталог государственных стандартов (ГОСТ) http://www.internet-law.ru/gosts/003.019 (дата обращения 00.00.0000).
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.