Презентация - «Изучение влияния электронных сигарет на организм»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Изучение влияния электронных сигарет на организм»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 694
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 2.6 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 1

«Изучение влияния электронных сигарет на организм»
Выполнил: обучающийся 11 класса Карпов Александр Научный руководитель: учитель биологии Черепенникова В.С.

Слайд 2

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 2

Цель работы: Выяснить воздействия электронных сигарет на организм человека.  Задачи: Познакомиться с историей возникновения электронных сигарет. Выяснить влияние электронных сигарет на организм человека. Изучить состав и принцип работы электронных сигарет. Узнать причины по которым люди занимаются вейпингом. Выяснить какова склонность к употреблению электронных сигарет в нашей школе. Ознакомить с результатами одноклассников, друзей, всю школу.

Слайд 3

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 3

Гипотеза: Предполагаем, что использование электронных сигарет, также опасно для здоровья, как и курение обычных.   Объект изучения - электронные сигареты   Предмет исследования - состояние здоровья человека

Слайд 4

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 4

История возникновения:
Хон Лик – первый человек, который изобрел электронную сигарету. В 2004 года компания, в которой он работал, произвела и выпустила на рынок первую партию ЭСДН (электронная система доставки никотина). Она представляла собой трубку для курения, но была не очень удобной, большой и не практичной, хотя получила хорошие отзывы.

Слайд 5

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 5

Влияние электронных сигарет на организм Использование электронных сигарет повышает риски развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, затруднение дыхания, воспаление дыхательных путей, и снижению способности иммунной системы сопротивляться вирусам. Вдыхание масла в легкие крайне опасно для здоровья и может привести к смерти. Оно приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в легких, что вызывает так называемую липоидную пневмонию.

Слайд 6

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 6

Выяснилось, что во время беременности ЭС оказывают на плод воздействия, схожее с обычным курением. Влиянию подвергается вес ребенка, развитие его легких и мозга. Жидкости для заправки электронных сигарет ядовиты для клеток человеческого организма, степень токсичности зависит от концентрации никотина, также от ароматизаторов и вкусовых добавок, которые входят в их состав.

Слайд 7

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 7

Первое время при переходе на электронные сигареты курильщик может испытывать следующие ощущения: головокружение, кашель, появление прыщей и воспалений на коже. Но затем курильщики могут заметить положительные изменения: Лучше чувствует запахи и вкусы; Улучшается аппетит, работа сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной системы Исчезают кашель, одышка; Ткани легких при вдыхании пара не обжигаются; Давление становится стабильным; Проходят головные боли; Наблюдается общее улучшение самочувствия; Исчезает желтый налет на зубах; Следует помнить, что чрезмерное употребление электронных сигарет без последующего снижения концентрации никотина вредит здоровью.

Слайд 8

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 8

Изучение состава и принципа работы электронных сигарет. Жидкость ЭС состоит из четырех компонентов, как написано на этикетке: Глицерин (спирт, использующийся в пищевой промышленности и необходимый для достижения определенной вязкости жидкости); Пропиленгликоль (пищевая добавка, играющая роль растворителя в жидкости картриджа) Ароматизатор Никотин (не везде)

Слайд 9

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 9

Главный компонент электронной сигареты – никотин, который влияет на организм. В целом же курение электронных сигарет несет и плюсы и минусы для организма. Но в целом плюсов очень мало. Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращения в пар для вдыхания.. Чтобы смесь «правильно» испарялась, в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители. При нагревании эти вещества должны превращаться в аэрозоль, однако часть их в виде капель попадает в легкие и оседает там.

Слайд 10

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 10

Основные части электронной сигареты: Атомайзер. Представляет собой парогенератор: состоит из спирали, внутри которой находится фитиль из ваты или кремнезема. Он нагревает фитиль, смоченный жидкостью для курения (парения), которая после нагревания начинает превращаться в пар. Аккумулятор. АКБ является главной частью любой электронной сигареты. Он обеспечивает электроэнергией спирали. Заряжается электронная сигарета через USB или с помощью специального зарядного устройства Картридж. Картридж представляет собой емкость с жидкостью с синтепоном внутри. Одна заправка картриджа, в среднем, равна 10-20 обычным сигаретам.

Слайд 11

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 11

Основные виды электронных сигарет: Мод. Мод – это модифицированная ЭС, которая отличается своим дизайном и обладает рядом функций по настройке гаджета, которые недоступны для стандартных ЭС. Мехмод. Мехмод состоит из металлической трубки, в которую вставляется батарея, и кнопка включения. Такое изделие имеет максимальную отказоустойчивость.

Слайд 12

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 12

Причины по которым люди занимаются вейпингом: Все меньшее количество людей используют ЭС, чтобы бросить курить, а делают это для того, чтобы повысить свой социальный имидж, - таковы выводы нового исследования. Исследование, проведенное в Twitter. Определила 7 основных причин: 1)низкая стоимость; 2)выбор аромата; 3)безопасность в использовании; 4)возможность использовать в закрытом помещении; 5)приятный запах; 6)отказ от обычных сигарет; 7)социальный имидж;

Слайд 13

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 13

Выяснить какова склонность к употреблению электронных сигарет электронных в нашей школе.
Вопрос.Ответ (кол-во)
Да.Нет
Положительно ли ты относишься к курению?.5.17
Куришь ли ты сам?.3.16
Слышал ли ты про электронные сигареты?.22.-
Знаешь ли ты, из чего состоит электронная сигарета?.14.8
Согласен ли ты, что электронные сигареты вредны, как и обычные?.9.11
Знаешь ли ты, что электронные сигареты вредны для организма?.11.10
Выяснилось, что в нашей школе большинство обучающихся отрицательно относятся к курению вообще и к электронным сигаретам в том числе. Но это не говорит о том, что они не пользуются электронными сигаретами.

Слайд 14

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В целом активное курение электронных сигарет является более щадящим вариантом поддержания имеющейся никотиновой зависимости. При курении влияние их на организм не настолько опасно, поэтому в случае тщательного соблюдения правильной дозировки курильщики действительно начинают чувствовать себя несколько лучше. Однако 10 лет – относительно небольшой срок, чтобы детально изучить влияние электронных сигарет на здоровье, оценить их опасность. Конечно, еще рано утверждать, что электронная сигарета – это зло, но так же и нельзя говорить о том, что она безвредна. Проведя наше исследование, я пришёл к выводу о том, что: К электронным сигаретам должны применяться те же ограничения по продаже, рекламе и использованию, что и к обычным сигаретам; Запретить электронные сигареты, которые имеют в составе жидкости вкусовые добавки (электронные сигареты со вкусом), для уменьшения привлекательности курения для детей и подростков;. Поэтому пока невозможно указать, каковы будут долгосрочные последствия подобного курения. В любом случае никотин является ядом, невероятно опасным для человеческого организма. Поэтому не стоит использовать электронную сигарету в качестве «полезной» альтернативы курению.

Слайд 15

«Изучение влияния электронных сигарет на организм», слайд 15

Спасибо за внимание!!!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.