Презентация - На тему: “история открытия нептуна”

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
На тему: “история открытия нептуна”
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 435
  • Скачиваний: 41
  • Размер: 1.23 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 1
Презентация на тему: “История открытия Нептуна”

Слайд 2

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 2

Нептун- восьмая планета Солнечной системы. Масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр экватора в 3,9 раза больше земных. Планета была названа в честь римского бога морей. Её астрономический символ  — стилизованная версия трезубца Нептуна.

Слайд 3

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 3
Уран
Ура́н — планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана.

Слайд 4

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 4

Планета, открытая Гершелем, доставила ученым немало хлопот. Она постоянно отклонялась от расчетной орбиты. Почему Уран сбивается со своего пути и находится не там, где ему полагалось быть? Этот вопрос сильно заинтересовал 22-летнего студента Кембриджского колледжа Джона Адамса (1819- 1892). И он предположил, что в этом повинна какая-то невидимая и еще не известная планета, находящаяся за Ураном. То, что она могла влиять на движение Урана, следовало из ньютоновского закона всемирного тяготения.

Слайд 5

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 5
История открытия
Уран-планета, которая много веков считалась самой из далеких планет. К 40-м годам XIX в. точные наблюдения показали, что Уран едва заметно уклоняется от того пути, по которому он должен следовать с учетом возмущений со стороны всех известных планет. Таким образом, теория движения небесных тел, столь строгая и точная, подверглась испытанию
Урбен Леверье и Джон Кух Адамс высказали предположение, что, если возмущения со стороны известных планет не объясняют отклонение в движении Урана, значит, на него действует притяжение еще не известного тела. ..

Слайд 6

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 6

Ученые независимо друг от друга занимались рассчетами по нахождению восьмой планеты. Однако только Леверье удалось найти астрономов, согласившихся вести для него наблюдения – Галле и д’Арре. В распоряжении ученых были телескопы Берлинской обсерватории.

Слайд 7

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 7

Иоганн Готтфрид Га́лле и Генрих Луи д’Арре

Слайд 8

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 8

Астрономы проводили наблюдения в ночь с 23 на 24 сентября, сравнивая карту звездного неба с тем, что видели сами. Сразу после полуночи они обнаружили объект, не обозначенный на карте. Чтобы убедиться в том, что это и в самом деле планета, на следующую ночь они продолжили наблюдения, используя более мощный телескоп. Когда астрономам наконец удалось разглядеть диск планеты, последние сомнения исчезли. Несмотря на то, что фактически планета была обнаружена 24-го числа, официальной датой открытия Нептуна принято считать 23 сентября 1846 года.

Слайд 9

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 9
Название планеты
Интересно, что право предложить название для открытой планеты получил не ее первооткрыватель, как это принято у астрономов, а автор расчетов – Леверье. Открытие Нептуна было расценено как его исключительная заслуга.

Слайд 10

На тему: “история открытия нептуна”, слайд 10
“На кончике пера”
Это открытие считается триумфом астрономии, ведь планета была обнаружена благодаря предварительным вычислениям. «Планета, открытая на кончике пера», как сказал о ней физик и астроном Франсуа Араго.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.