Презентация - Виды пересказа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Виды пересказа
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 1332
  • Скачиваний: 180
  • Размер: 0.49 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Виды пересказа, слайд 1
Виды пересказа
Учитель русского языка и литературы Чуйкова Наталья Александровна

Слайд 2

Виды пересказа, слайд 2
Пересказ- свободная передача текста «своими словами» или передача слушателям повествования или описания, созданного говорящим.

Слайд 3

Виды пересказа, слайд 3
Пересказать текст — значит рассказать о событиях, героях, соблюдая последовательность изложения. Интересный и связный рассказ о прочитанном или услышанном с характеристикой событий или героев показывает уровень развития речи, умение понимать, анализировать прочитанный или услышанный текст.

Слайд 4

Виды пересказа, слайд 4
Виды пересказа
1.  Рассказывание на основе личных впечатлений. 2.  Пересказ, близкий к тексту (подробный пересказ). 3.  Краткая передача содержания произведения или его части (краткий пересказ). 4.  Выборочный пересказ. 5.  Творческий пересказ.

Слайд 5

Виды пересказа, слайд 5
Рассказывание на основе личных впечатлений Этот вид пересказа - изложение фактов и впечатлений из личного опыта. Всегда легче говорить или писать о хорошо известном, о том, что сам наблюдал или делал. Успех такого рассказывания зависит от трех моментов: ясности, с которой представляется то, о чем говорится; степени увлеченности рассказом; активности передачи своих мыслей и чувств.

Слайд 6

Виды пересказа, слайд 6
Подробный пересказ пересказ текста в той последовательности, в которой он воспринимается при чтении. способствует обогащению словаря, формированию строя предложений и развитию связной речи

Слайд 7

Виды пересказа, слайд 7
Краткий пересказ Рассказать кратко — задача значительно более сложная, чем рассказать подробно, все подряд. Сложность задачи краткого рассказа (или пересказа) заключается, прежде всего в том, что необходимо отобрать материал, необходимый для воспроизведения основного смысла воспринятого. Рассказывать не все подряд, а только самое главное, самое существенное.

Слайд 8

Виды пересказа, слайд 8
Краткий пересказ всегда результат сложного переосмысливания прочитанного, передача его содержания в более обобщенной речевой форме. В этом смысле краткий пересказ — задача значительно более сложная, чем пересказ выборочный.

Слайд 9

Виды пересказа, слайд 9
Выборочный пересказ Включает в себя пересказ только определенной части. задача - выделить из содержания текста те части и линии, которые относятся к заданной теме, на них сосредоточить свое внимание. Необходимо осуществить сложный анализ всего содержания. Выбранные, отобранные для пересказа части (линии или части содержания) нужно объединить таким образом, чтобы получился связный рассказ на заданную тему.

Слайд 10

Виды пересказа, слайд 10
Творческий пересказ Известны следующие варианты творческой перестройки и дополнений при пересказе: пересказ с изменением лица рассказчика Пересказ с изменением лица рассказчика, строго говоря, еще не может быть назван творческой работой, так как перестройка текста носит преимущественно грамматический характер. Однако замена первого лица глаголов третьим лицом приводит к необходимости некоторых изменений и в содержании текста, например, необходимо переводить прямую речь в косвенную. пересказ от лица одного из персонажей Работа, имеющая много общего с выборочным пересказом, но требующая иногда весьма значительных изменений и дополнений. Чтобы успешно справиться с таким пересказом, нужно войти в роль персонажа, понять его возраст, характер, взглянуть на события его глазами.

Слайд 11

Виды пересказа, слайд 11
пересказ всего текста или его части с творческими дополнениями, с вымышленными эпизодами, деталями, описаниями пейзажа, описаниями внешности людей продолжение рассказа, судьбы героя инсценирование рассказа, т. е. составление на основе прочитанного художественного произведения диалогов, их чтение по ролям, а также сценическое воплощение Переходом от обычного чтения к инсценированию служит чтение по ролям..

Слайд 12

Виды пересказа, слайд 12
словесное рисование «Что я изобразил бы на картине». «Как я представляю себе обстановку в такой-то момент действия?» «Расскажите, как будто все это перед вашими глазами, будто вы сами видите и описываете». Обычно словесные картины рисуются к тем эпизодам, которые особенно важны для понимания идейного замысла рассказа.

Слайд 13

Виды пересказа, слайд 13
Программа многих школьных предметов (особенно гуманитарного цикла) основана на пересказе. Параграф по истории, географии, биологии легче усваивается тем учеником, у которого развит навык пересказа текста. А лучше справится с изложением или сочинением тот, кто развивает этот навык постоянно.

Слайд 14

Виды пересказа, слайд 14
Таким образом Пересказ - свободная передача текста «своими словами» или передача слушателям повествования или описания, созданного говорящим. Виды пересказов: рассказывание на основе личных впечатлений (изложение фактов и впечатлений из личного опыта) подробный пересказ (воспроизведение текста в той последовательности, в которой он воспринимается при чтении) краткий пересказ (сжатая передача смысловых частей текста) выборочный пересказ (только определенные части, определенные линий произведения) творческий пересказ (делаются дополнения и производятся различные перестройки в исходном тексте)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.