Презентация - Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 2883
  • Скачиваний: 1315
  • Размер: 1.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 1
Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет»
Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план рассказа.

Слайд 2

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 2
План НОД
1. Чтение рассказа. 2. Вопросы к детям. 3. Составление плана рассказа 4. Чтение рассказа 5. Пересказ рассказа по опорным картинкам. 6. Пересказ рассказа без наглядности. 7. Итог.

Слайд 3

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 3
Яблоко и рассвет Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом. А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. - Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. - Нет, - ответил дедушка, - яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки. Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки. Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. - Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, - сказал дедушка. - Нет, дедушка… Лучше завтра. - Почему? - Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Слайд 4

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 4
Вопросы:
Как звали дедушку, внука? (Корней, Миша) Куда приходил Миша? ( в сад к дедушке) Чем угощал дед внука? (яблоками, грушами, медом) Что такое рассвет? (это время перед восходом солнца, начало утра) Почему мальчик не мог прийти в сад на рассвете? (ленился) Что увидел Миша на дереве, когда пришел в сад? Каким яблоко было? ( как небо на рассвете – розовым) Почему мальчик не стал рвать яблоко? (еще раз захотел увидеть рассвет)

Слайд 5

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 5
План рассказа:
В саду у дедушке Корнея. Миша победил лень. Взошла утренняя звезда.

Слайд 6

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 6
Пересказ рассказа по опорным картинкам
..
Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, мёдом.

Слайд 7

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 7

..
..
А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони. - Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко. - Нет, - ответил дедушка, - яблоко достанется тому, кто придёт в сад на рассвете и часок поработает: нальёт пчёлам воды, срежет сухие веточки.

Слайд 8

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 8

.
.
Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень. Наконец всё-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было ещё темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчёлам воды, срезал сухие веточки.

Слайд 9

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 9

.
.
Взошла утренняя звезда. Подошёл Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете. - Ну что ж, теперь яблоко твоё. Лезь и срывай, - сказал дедушка. - Нет, дедушка… Лучше завтра. - Почему? - Хочу ещё раз увидеть рассвет.

Слайд 10

Пересказ рассказа Сухомлинского «Яблоко и рассвет», слайд 10
Итог (рефлексия)
Вопросы к детям: Яблоко в рассказе было … (огромное, белое, нежное, розовое) А, какие яблоки встречались вам? Какие сорта яблок вы знаете? 2. Угощение детям.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.