Презентация - Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 1519
  • Скачиваний: 119
  • Размер: 2.09 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Вильская средняя школа
Проект по родной литературе Понимаем ли мы язык А.С. Пушкина.
Выполнила: Григорьева Анастасия, ученица 8 «А» класса Руководитель проекта: Денисова Наталья Алексеевна учитель русского языка и литературы
р.п. Виля, 2022г.

Слайд 2

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 2
Цель исследования: Рассмотреть роль А. С. Пушкина в становлении русского языка. Задачи исследования: Ознакомиться с творчеством А. С. Пушкина Исследовать роль Александра Сергеевича Пушкина в русском языке через его произведения; Предмет исследования: - Влияние творчества А. С. Пушкина на формирование русского языка. Вывод: - Отрицательное или положительное влияние оказал язык А.С. Пушкина на становление современного русского литературного языка.

Слайд 3

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 3
Великий гений
«Явился Пушкин, и русский язык обрел новую силу, прелесть, гибкость, богатство, и главное – стал развязен, естествен, стал вполне русским языком». (В.Г. Белинский ) Пушкин был одним из самых культурных и разносторонне образованных русских людей начала XIX в.

Слайд 4

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 4

Пушкин А.С.
Пушкин А.С. – основоположник русского литературного языка. 1. А. С. Пушкин был выразителем наиболее передового, революционного мировоззрения современной ему эпохи. 2. Пушкин был одним из самых культурных и разносторонне образованных русских людей начала XIX в. 3. Пушкин создавал непревзойденные образцы поэзии во всех родах и видах словесного искусства. 4. Пушкин охватил все сферы жизни русского народа. 5. Пушкин стал основоположником реалистического художественного направления.

Слайд 5

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 5

Наследие прошлого.
В пушкинских произведений можно наблюдать традиционные элементы русского литературного языка, полученные им в наследие от прошлых периодов развития. Мы имеем в виду прежде всего: Церковнославянизмы: (лексические, грамматические и фонетические); Мифологизмы: имена античных божеств, обращение к Музе, слова лира, пою и т. п.; риторические приемы высокого слога и пр. - «Западноевропеизмы»: унаследованные от предшествующих эпох языкового развития, преимущественно периода XVIII в.

Слайд 6

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 6
Простонародность и фольклор

Слайд 7

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 7
Простонародность и фольклор
Яркие примеры обращения Пушкина к разговорной речи народа мы видим во всех жанрах его стихотворных произведений зрелой поры: и в “Евгении Онегине” (особенно начиная с 4-й главы), и в “Графе Нулине”, и в “Полтаве”, и в “Медном всаднике”. А также во многих лирических стихах и балладах.

Слайд 8

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 8
Стилистическое новаторство.
Именно тенденция пушкинского стиля к смешению церковнославянизмов, русских литературных и разговорно-бытовых слов составляет наиболее существенную сторону языкового новаторства поэта. Пушкин навсегда стер в русском литературном языке условные границы между классическими тремя стилями ( теория трех стилей Ломоносова: низкий, средний и высокий).

Слайд 9

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 9
Глагольная стихия.
Еще одна важная черта пушкинской прозы, подмеченная исследователями- это преобладание в его произведениях глагольной стихии.

Слайд 10

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 10
Заслуга А.С. Пушкина.
Одной из важнейших исторических заслуг великого русского поэта А. С. Пушкина является, преобразование русского литературного языка. С именем Пушкина и его замечательной деятельностью связано начало нового периода в истории русского литературного языка.

Слайд 11

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 11
Заключение.
Таким образом, слог пушкинских произведений по сравнению с языком и стилем его непосредственных предшественников может рассматриваться как громадный шаг вперед в литературном развитии.

Слайд 12

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 12
Список литературы.
А. С. Пушкин в воспоминаниях современников. – М.: Просвещение, 1982.Горшков, А.И. Все богатство, сила и гибкость нашего языка/ А.И. Горшков. – М.: Просвещение, 1993. Логачева О. Анализ стихотворения А.С. Пушкина Литература. – 2004.- №2(521).

Слайд 13

Проект по родной литературе понимаем ли мы язык А.С. Пушкина, слайд 13
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.