Презентация - 100 Лет пионерии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
100 Лет пионерии
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 764
  • Скачиваний: 17
  • Размер: 14.45 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

100 Лет пионерии, слайд 1
100 ЛЕТ ПИОНЕРИИ 19.05.1922-2022
Пионерский урок «Заветам Ленина верны!»
Дмитрий Луценко Ордена Октябрьской Революции город Хабаровск

Слайд 2

100 Лет пионерии, слайд 2

Советский Союз – не исключение. Власти тогда решили убить двух зайцев – и создать идеологически ориентированную детскую организацию, и покончить с детским беспризорничеством, обеспечить занятость и социализацию детей. Для молодёжи от 14 лет 29 октября 1918 года был создан ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи, сокращённо Комсомол (тогда в 14 лет уже заканчивали школу), а для юных школьников, будущих комсомольцев - 19 мая 1922 года Пионерию.

Слайд 3

100 Лет пионерии, слайд 3

Изначально Пионерские отряды существовали во многих городах и селах, куда вступали наиболее активные ребята. Они помогали сверстникам с ликбезом, участвовали в субботниках, подрабатывали на фабриках. Уже в начале 30-х годов пионерские отряды появились почти в каждой школе, которая автоматически превратилась в пионерскую дружину, а каждый класс – в пионерский отряд.

Слайд 4

100 Лет пионерии, слайд 4

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война никоим образом не сломила Пионерское движение, а наоборот – усилило его. Пионеры помогали в тылу, а некоторые становились настоящими героями, уходя в партизанские отряды.
Валя Котик
Лёня Голиков

Слайд 5

100 Лет пионерии, слайд 5

После войны Пионерия продолжила развиваться. Для отдыха детей на летних каникулах создавались пионерские лагеря. Получило развитие пионерское соревнование – каждый отряд своими добрыми делами доказывал, что достоин победы. Пионером был почти каждый – не брали только юных хулиганов и заядлых двоечников, для которых становление пионером нередко было хорошим стимулом к позитивным изменениям.

Слайд 6

100 Лет пионерии, слайд 6

Пионеры: помогали нуждающимся (пенсионерам и инвалидам) организовывали досуг в школе и вне её (ходили в походы, играли и тд.) помогали колхозам со сборкой урожая занимались лесопосадками дружили и радовались жизни, ведь Пионерия – это большая семья!
Делу время – потехе час!

Слайд 7

100 Лет пионерии, слайд 7

Идеологическая составляющая в Пионерской организации ограничивались лишь коммунистическими призывами. Для детей, которых итак повсюду «окружал Ленин», лозунги и символика партии были чем-то обыденным, должным.

Слайд 8

100 Лет пионерии, слайд 8
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.