Презентация - История развития интернета

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История развития интернета
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3028
  • Скачиваний: 155
  • Размер: 1.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История развития интернета, слайд 1
Департамент Образования и науки г. Москвы Политехнический колледж им. Н. н. годовикова
История развития интернета
Выполнили Жгутов Д.М. Иванов Алексей группа 1ИС-22/К
Руководитель работы: Преподаватель, к.и.н Моисеева Ирина Юрьевна
Москва 2022

Слайд 2

История развития интернета, слайд 2
Оглавление
Актуальность темы и задачи Цели Глобальная сеть Интернет Электронная почта Всемирная паутина(WWW) Большие проблемы маленького Интернета File Transfer Protocol Internet Relay Chat Gopher Интернет в наше время Список заключительной литературы

Слайд 3

История развития интернета, слайд 3
Актуальность темы и задачи
Данная тема раскрывает, как интернет в наше является одной из самых известных и популярных информационных сетей в мире. Задачи: проанализировать и увидеть историю создания интернета начиная с задачи министерства обороны США заканчивая всемирной сетью передачи информации.

Слайд 4

История развития интернета, слайд 4
Цели
Цель нашего проекта рассказать о истории развития интернета. Показать с чего всё началось, и что получилось на данный момент времени

Слайд 5

История развития интернета, слайд 5

Глобальная сеть Интернет
В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию Министерство обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Задачу объединить ряд существующих на тот момент мощных компьютеров в единую сеть с тем, чтобы: во-первых, создать такую надежную систему связи, которая продолжила бы функционировать, если бы отдельные ее части были выведены из строя; во-вторых, компьютеры могли объединять свои мощности для совместного решения различных задач. Эта сеть начала работать 2 января 1969 года. Начало было положено 5 декабря 1969 года, когда 3 компьютера в Калифорнии и один в штате Юта были соединены друг с другом. Этот момент можно считать официальным началом. Эта сеть, названная ARPANET. Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ARPANET на этом не остановилось; Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

Слайд 6

История развития интернета, слайд 6
Электронная почта
Электронная почта в общих чертах напоминает обычную. Вы пишете письмо, заполняете “конверт” (адрес получателя, отправителя, тему) и оно устремляется по назначению. Первый аналог современного электронного письма был отправлен в 1965 году учёными Массачусетского технологического института в рамках проекта реализации системы с разделением времени. Как хорошо написал Свириденко: “Электронная почта, с одной стороны, это просто электронная замена бумажной почты, конвертов, почтальонов, мешков с письмами, а с другой–совершенно новая, замечательная возможность оперативного общения практически без границ и расстояний”.

Слайд 7

История развития интернета, слайд 7
Всемирная паутина (World Wide Web–WWW)
На текущий день это наиболее перспективная и интересная информационная услуга–гипертекстовая система навигации в “Интернете”. От обычного гипертекста WWW отличается главным образом тем, что позволяет устанавливать ссылки не только на соседний файл, но и на файл, находящийся на компьютере в другом полушарии Земли. От пользователя не требуется никаких усилий–компьютер установит связь самостоятельно.

Слайд 8

История развития интернета, слайд 8
Большие проблемы маленького Интернета.
2 ноября 1988 г. зафиксирован первый случай появления и «победоносного» шествия сетевого червя, парализовавшего работу шести тысяч интернет-узлов в США. Позднее в СМИ этот червь был наречён червём Морриса по имени его автора (аспиранта факультета Вычислительной техники Корнельского университета Роберта Т. Морриса). Хакеры же прозвали его «великим червём» Червь, вопреки расчётам создателя, буквально наводнил собой весь сетевой трафик ARPANET. Червь использовал давно известные уязвимости в почтовом сервере Sendmail, сервисах Finger, rsh/rexec с подбором паролей по словарю. Червь использовал также маскировку, дабы скрыть своё присутствие в компьютере: он удалял свой исполняемый файл, переименовывал свой процесс в sh. По замыслу автора червь должен был инфицировать только VAX-компьютеры с операционными системами 4BSD и Sun 3

Слайд 9

История развития интернета, слайд 9
File Transfer Protocol
Протокол передачи файлов по сети, появившийся в 1971 году, был предназначен для обмена файлами между компьютерами. На множестве FTP–серверов можно найти полезные утилиты, демонстрационные версии программ

Слайд 10

История развития интернета, слайд 10
Internet Relay Chat
Протокол, созданный в 1988 году, прикладного уровня для обмена сообщениями в режиме реального времени. Разработан в основном для группового общения, также позволяет общаться через личные сообщения и обмениваться данными, в том числе файлами в режиме «on-line» транслировались в IRC.

Слайд 11

История развития интернета, слайд 11
Gopher
Программа распределённого поиска и передачи документов, который был широко распространён в Интернете до 1993 года. Система позволяет работать с информационными ресурсами “Интернета”, через систему вложенных меню. Основное преимущество Gopher состоит в том, что не нужно запоминать адрес или название ресурса и последовательность команд, необходимых для доступа к ресурсу: двигаясь по меню, на самом деле пользователь перемещается по различным компьютерам, подключенным к Сети. Однако сегодня Gopher доживает последние дни, поскольку появился новый сервис, гораздо более удобный и симпатичный.

Слайд 12

История развития интернета, слайд 12
Интернет в наше время

Слайд 13

История развития интернета, слайд 13
Yahoo!
В 1995 году Джерри Янг, Дэвид Фило основали поисковую систему Yahoo!

Слайд 14

История развития интернета, слайд 14
Яндекс
Поисковая система yandex.ru была анонсирована компанией CompTek (основатель компании Аркадий Волож) 23 сентября 1997 года на выставке Softool.
Аркадий Волож

Слайд 15

История развития интернета, слайд 15
Google
Google — крупнейшая в мире поисковая система интернета, принадлежащая корпорации Google Inc. Основана в 1998 году Ларри Пейджем и Сергеем Брином.

Слайд 16

История развития интернета, слайд 16
Список заключительной литературы
http://www.foo.be/docs-free/morris-worm/worm/ http://www.textfiles.com/100/tr823.txt http://web.mit.edu/eichin/www/virus/main.html https://medium.com/bazanov-org/ https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/INTERNET.html
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.