Презентация - История развития стоматологии

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История развития стоматологии
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 38
  • Просмотров: 1034
  • Скачиваний: 140
  • Размер: 7.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История развития стоматологии, слайд 1

История развития стоматологии
Работу выполнил: ученик 11в класса Дьяков Иван Андреянович

Слайд 2

История развития стоматологии, слайд 2

План работы
1. Развитие стоматологии в Первобытном обществе и Древнего мира. 2. Стоматология Средневековья. 3. Развитие стоматологии в Новое время и Новейшее время. 4. История лечения зубов в России. 5. Развитие стоматологии в современном мире.

Слайд 3

История развития стоматологии, слайд 3
Введение
Когда у нас болят зубы, мы спешим за помощью к стоматологу. Стоматология (от др.-греч. στόμα — рот + λογος — наука) — раздел медицины, занимающийся изучением зубов, их строения и функционирования, их заболеваний, методов их профилактики и лечения, а также болезней полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи. Современные способы лечения без боли позволяют нам быстро избавиться от любых проблем и радоваться жизни. Но так было не всегда. Как лечили зубы в далекие времена? Стоматология в ее современном виде сформировалась относительно недавно, хотя история зубоврачевания – одного из старейших направлений медицины, уходит корнями в глубокую древность. В своей работе я хочу рассмотреть историю развития стоматологии с древнейших времен до современности.

Слайд 4

История развития стоматологии, слайд 4

Развитие стоматологии в Первобытном обществе
В древних цивилизациях стоматология, или лечение зубов и уход за полостью рта, имела свои особенности и методы, которые сильно отличались от современной практики. Первые попытки лечения зубов люди предпринимали на самой заре развития цивилизации. Целителями были жрецы и шаманы, которые пытались победить зубную боль при помощи ритуалов и заклинаний. Это было не особенно эффективно, и чаще всего больной зуб потом попросту удаляли.

Слайд 5

История развития стоматологии, слайд 5

Развитие стоматологии в Первобытном обществе
С появлением сельского хозяйства у людей появился кариес. Люди начали употреблять много сахара из хлеба, пива, вина и меда. Они не знали что именно их рацион разрушает зубы. Люди винили в этом демонов, дисбаланс жидкостей или зубного червя.

Слайд 6

История развития стоматологии, слайд 6

Развитие стоматологии в Древнем мире
Египтяне применяли различные средства для ухода за зубами, такие как порошки из древесных углей и минералов так изготавливали зубная паста. Врачи той эпохи уже умели проводить довольно сложные операции, сверлить челюсть и прикреплять выпавшие или искусственные зубы при помощи золотой проволоки. До наших дней дошло имя самого древнего из известных историкам стоматологов, его звали Хеси-Ре. Чистили зубы египтяне деревянными палочками с расщепленным концом.

Слайд 7

История развития стоматологии, слайд 7

Развитие стоматологии в Древнем мире
У индейцев древней Месоамерики, ацтеки и майя существовали свои методы лечения зубов. Они использовали травы и даже драгоценные камни для восстановления зубов. Майя даже применяли золотые пластинки для зубов, что может рассматриваться как ранняя форма зубных вкладок.

Слайд 8

История развития стоматологии, слайд 8

Развитие стоматологии в Древнем мире
Около 2700 г. до н.э. древние китайцы практиковали иглоукалывание для лечения зубной боли, а в 1000 г. н.э. для этой цели стали применять мышьяк. Именно в Китае впервые использовали мышьяк для того, чтобы убить нерв в зубе. Китайцы первыми начали практиковать пломбирование при помощи серебряной амальгамы. Марко Поло оказавшийся в Китае в 1270-х гг. упоминал о жителях Китая, которые носили на зубах идеально подогнанные золотые пластинки, которые играли роль коронок.

Слайд 9

История развития стоматологии, слайд 9

Развитие стоматологии в Древнем мире
В Древнем Греции и Риме также существовали методы лечения зубов. Греки, например, использовали различные травы и мази для облегчения зубной боли. В римской империи стоматологические процедуры выполнялись различными специалистами, включая врачей, известных как "dentatores".

Слайд 10

История развития стоматологии, слайд 10

Развитие стоматологии в Древнем мире
Стоматология в древнем мире была, безусловно, примитивной по сравнению с современной, но тем не менее, древние цивилизации проявляли интерес к уходу за полостью рта и лечению зубов. Их методы и верования являются интересным аспектом изучения истории медицины и культурных практик.

Слайд 11

История развития стоматологии, слайд 11

Стоматология Средневековья
В средние века стоматология сильно отличалась от современной практики, и ее методы были далеки от современных стандартов. Врачи того времени, известные как зубные врачи или зубные лекари, владели ограниченными знаниями и техниками в области стоматологии.

Слайд 12

История развития стоматологии, слайд 12

Стоматология Средневековья
Примитивные методы лечения зубов включали в себя извлечение больных зубов с использованием примитивных инструментов, таких как щипцы или даже обычные пинцеты. Больные зубы могли также обрабатываться различными смесями и настойками на основе трав и минералов, хотя эффективность этих методов была довольно низкой.

Слайд 13

История развития стоматологии, слайд 13

Стоматология Средневековья
Часто пациентам предлагались амулеты и заклинания как средства от болей в зубах, поскольку религиозные и магические аспекты тесно переплетались с медицинской практикой того времени. Кроме того, в некоторых культурах использовались древние техники, такие как сверление зубов для удаления кариеса..

Слайд 14

История развития стоматологии, слайд 14

Стоматология Средневековья
Отсутствие анестезии и ограниченные знания о гигиенических практиках приводили к тому, что стоматологическое лечение в средние века часто было болезненным и рискованным процессом. Большинство людей не обращались к стоматологам, пока проблемы с зубами не становились нестерпимыми, и лечение проводилось в крайне экстренных случаях.

Слайд 15

История развития стоматологии, слайд 15

Стоматология Средневековья
С течением времени стоматология эволюционировала, и с развитием науки и технологий в этой области практики стали более совершенными и безопасными для пациентов.

Слайд 16

История развития стоматологии, слайд 16

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
С развитием научных и технологических достижений, стоматология переживает заметный прогресс, предоставляя пациентам более эффективные и комфортные методы лечения. В новое время, с середины 20-го века, начался значительный сдвиг от реактивной к проактивной парадигме стоматологии. От простого лечения зубов к уделяемому вниманию профилактике, сохранению здоровья полости рта и эстетике улыбки.

Слайд 17

История развития стоматологии, слайд 17

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
В 1664 г. английский врач и анатом Томас Виллизий (1621–1675) опубликовал книгу «Анатомия головного мозга с добавлением к ней описания и функции нервов», в которой он впервые описал первую ветвь тройничного нерва и так называемый нерв Виллизия – XI пару черепных нервов. В 1675 г. в европейской литературе впервые упомянули о зубных щетках.

Слайд 18

История развития стоматологии, слайд 18

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
Для того чтобы привлечь клиентов, дантисты использовали малейшие возможности. Поэтому многие из них не гнушались принимать пациентов прямо на базарных площадях и ярмарках. Это было своеобразное «стоматологическое шоу». В результате больные лечились, а здоровые получали бесплатное, но чрезвычайно захватывающее зрелище. Все вышеописанное стало темой для творческого вдохновения многих художников, писавших картины на бытовые темы. Конечно, среди таких медиков было множество шарлатанов или горе-специалистов, едва-едва набивших руку на здоровье несчастных клиентов.

Слайд 19

История развития стоматологии, слайд 19
Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
В конце XVII в. хирург Корнелиус Золинген стал использовать ручные боры для препаровки кариозной полости. Ручной бор состоял из длинного стержня с граненой ручкой и головки и вращался бор пальцами руки врача. Этот инструмент в силу своей дешевизны и компактности применялся вплоть до середины XIX в.

Слайд 20

История развития стоматологии, слайд 20

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
Самый заметный вклад в историю ортодонтии XVIII в. связан с именем Пьера Фошара он написал книгу «Зубная хирургия, или Лечение зубов». Он выделил около 130 разновидностей зубных болезней. Изготавливал зубные коронки. В 1728 г. Фошар описал методику применения тонкой полоски из серебра для выравнивания зубов.  Фошар одним из первых, наконец, развенчал многовековой миф о «зубных червях» как главной причине кариеса.

Слайд 21

История развития стоматологии, слайд 21

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
П. Фошар детализировал методику удаления кариеса и пломбирования кариозной полости зуба золотом или оловом. Много внимания в книге Фошара уделено рекомендациям по уходу за полостью рта. Он привел множество рецептов бальзамов для ежедневного ополаскивания полости рта. Вместе с тем он был сыном своего времени, и в числе прочих подобных рецептов Фошар рекомендовал для ежедневного утреннего профилактического ополаскивания рта собственную свежую мочу.

Слайд 22

История развития стоматологии, слайд 22

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
Этьен Буржет предлагал использовать золотое покрытие для заполнения полости пульпы. Золото в данном случае играло не роль социального индикатора богатства и влияния, а являлось надежным инертным металлом, не разлагавшимся и не ржавевшим. Считается, что Э. Буржет разработал новый медицинский инструмент, получивший название зубного ключа, который, получив широкое распространение в зубоврачебной практике, почти 200 лет служил главным инструментом для удаления зубов.

Слайд 23

История развития стоматологии, слайд 23

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
В XVIII в. дантисты разных стран начали активно проводить опыты, пытаясь пересадить зубы от одного человека к другому. Все они оказались неудачны, хотя продолжались и в XIX в. В 1774 г. Алексиса Душатье заменил слоновую кость (или кость бегемота) при изготовлении зубных протезов на фарфор. В результате в конце XVIII – начале XIX в. широкое распространение получила технология изготовления искусственных зубов из керамики.

Слайд 24

История развития стоматологии, слайд 24
Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
В 1790 г. Джеймс Моррисон изобрел ножную бормашину. Впервые его применил Джон Гринвуд, личный дантист первого президента США Джорджа Вашингтона. Для вращения сверла Гринвуд использовал ножной привод от прялки своей матери.

Слайд 25

История развития стоматологии, слайд 25

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
В 1836 г. врачи начали применять мышьяковистую кислоты для некротизации пульпы. В 1840 г. были изобретение зубных щипцов современного вида пломбирование зубов специальными цементами. В 1846 г. американец Уильям Томас Грин Мартон применил эфир, а Хорас Уэльс под закисью азота удалил себе зуб. В 1864 г. появился новокаин.

Слайд 26

История развития стоматологии, слайд 26

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
В 1890 г. в хирургической стоматологии впервые стали применять резиновые перчатки, что значительно улучшило асептику при проведении операций. Джордж Ф. Грин изобрел электрическую бормашину, но она не была встречена дантистами с большим энтузиазмом, потому что зависела от ненадежных в ту пору батарей и была чересчур громоздкой.

Слайд 27

История развития стоматологии, слайд 27

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
Американская компания «С.С. Вайт» выпустила первое стоматологическое кресло с гидравлическим механизмом регулировки высоты сиденья. Кресло было сделано из железа и обтянуто кожей. Это позволяло проводить его обработку антисептическими средствами.

Слайд 28

История развития стоматологии, слайд 28

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
Также, усовершенствованные методы анестезии и обезболивания делают посещение стоматолога менее страшным и болезненным для пациентов. Интеграция новых материалов и технологий позволяет создавать более прочные, естественно выглядящие и долговечные решения для пациентов с различными стоматологическими проблемами.

Слайд 29

История развития стоматологии, слайд 29

Развитие стоматологии в Новое и Новейшее время
Общий тренд в развитии стоматологии направлен на улучшение качества жизни пациентов через предоставление инновационных, персонализированных и безопасных стоматологических услуг, учитывая как функциональные, так и эстетические аспекты здоровья полости рта.

Слайд 30

История развития стоматологии, слайд 30

История лечения зубов в России
В России зубоврачевание начало развиваться в период правления Петра I, который во время поездок по Европе сам освоил эту специальность и впоследствии неоднократно лечил своих придворных. В 1710 году он официально ввел в обращение звание «зубной врач», которого первым удостоился француз Франсуа Дюбрель. На протяжении долгого времени специалистами по лечению зубов в России были приезжие иностранцы, лечившие знатных людей. Простому люду зубоврачебные услуги оказывали все те же цирюльники, банщики, ювелиры и другие ремесленники.

Слайд 31

История развития стоматологии, слайд 31

История лечения зубов в России
Первая русская зубоврачебная школа была основана в 1881 году в Санкт-Петербурге, и уже через несколько лет из нее начали выпускаться квалифицированные специалисты. В 1883 году частной практикой в России занимался 441 дантист. Оборудование для работы русские стоматологи предпочитали покупать в Америке и Европе, хотя в 1886 году в Петербурге была открыта мастерская И.И. Хрущева по изготовлению бормашин, зубоврачебных кресел и инструментов.

Слайд 32

История развития стоматологии, слайд 32

Развитие стоматологии в современном мире
Стремительное развитие технологий с начала XX века обусловило появление новых методов и материалов, которые начали применяться в стоматологии. В практику стали активно внедрять электрические бормашины, а в 1905 году для обезболивания впервые применили новокаин. Были придуманы прямые и угловые наконечники для бормашин, что облегчило работу врачей. Каучук, фарфор, алюминий и, позднее, пластмассу – что только не использовали дантисты в поисках наилучшего результата. Различные виды пластмасс, в том числе и фотополимеры, широко применяют в стоматологии и сегодня, например, для изготовления съемных протезов или в качестве пломбировочного материала.

Слайд 33

История развития стоматологии, слайд 33

Развитие стоматологии в современном мире
В середине XX века стали доступны пневматические турбинные бормашины, а сегодня им на смену приходят лазерные. Современные мощные анестетики дают возможность проводить любые манипуляции практически без боли. Использование рентгеновских аппаратов для исследования полости рта позволило резко повысить точность диагностики и качество лечения зубов.

Слайд 34

История развития стоматологии, слайд 34

Развитие стоматологии в современном мире
Активное развитие получила ортондонтия. Развитие цифровых технологий, таких как CAD/CAM системы, позволило значительно улучшить процессы изготовления зубных протезов и каркасов. Развитие технологий точного литья и фрезерования позволило создавать удобные и прочные бюгельные протезы. Широко применяются керамические реставрации, позволяющие в точности повторить естественную форму и цвет. Настоящей революцией в протезировании стал метод имплантации, имплантаты вживляются в челюстную кость и, таким образом, создается искусственный корень. А после установки на имплантат абатмента и искусственной коронки вся эта конструкция напоминает настоящий зуб.

Слайд 35

История развития стоматологии, слайд 35

Развитие стоматологии в современном мире
Стоматология активно внедряет технологии искусственного интеллекта для улучшения диагностики и планирования лечения. ИИ помогает обнаруживать заболевания на ранних стадиях и оптимизировать индивидуальные подходы к каждому пациенту. Современные стандарты обучения стоматологов активно включают в себя обучение новейшим технологиям. Концепция "Стоматология 4.0" подразумевает использование цифровых инструментов в обучении, таких как виртуальные тренажеры и 3D-моделирование. Исследования в области стволовых клеток предоставляют надежду на разработку новых методов регенерации тканей зубов. Это открывает перспективы для более эффективного лечения зубных заболеваний.

Слайд 36

История развития стоматологии, слайд 36
Вывод
Развитие зубоврачебного дела это был долгий и сложный процесс. Сейчас стоматология входит в число самых быстроразвивающихся отраслей медицины и с каждым годом предлагает врачам более совершенное оборудование и материалы, а пациентам – более безопасное, комфортное и эффективное лечение, удаление и протезирование зубов, современные методы гигиены полости рта и эстетической стоматологии, способной возвратить красоту улыбки даже в самых сложных случаях. Страх лечения зубов должен уйти в прошлое, сейчас можно лечить зубы не испытывая боли и дискомфорта. Заботиться о здоровье – это важно и лучшее, что можно сделать каждый человек для себя.

Слайд 37

История развития стоматологии, слайд 37
Источники информации
История стоматологии: от неолита до наших дней. [Электронный ресурс] // -[сайт]. URL: https://www.tiaramed.ru/advice/istoriya-stomatologii-ot-neolita-do-nashikh-dney/ Зубоврачевание в Европе в XVII–XVIII вв. [Электронный ресурс] // -[сайт]. URL:https://history.wikireading.ru/211692 История стоматологии: зачем придумали коронки и кто изобрел бормашину. [Электронный ресурс] // -[сайт].URL:https://aif.ru/health/life/istoriya_stomatologii_zachem_pridumali_koronki_i_kto_izobrel_bormashinu СТОМАТОЛОГИЯ В ДРЕВНЕМ МИРЕ. [Электронный ресурс] // -[сайт]. URL:https://dzen.ru/a/YpBmOkFE1XAKfm8k#:~:text=Около%202700%20г.%20до%20н.э.,пломбирование%20при%20помощи%20серебряной%20амальгамы История стоматологии с древнейших времен. [Электронный ресурс] // -[сайт]. URL:https://novstom21.med.cap.ru/baneri/9-fevralya-mezhdunarodnij-denj-stomatologa/istoriya-stomatologii-s-drevnejshih-vremen Пашков К.А., А.В. Бело Лапоткова, К.А. Борисенко. Хрестоматия по истории зубоврачебной стоматологии. [Электронный ресурс] // -[сайт]. URL: https://historymed.ru/upload/iblock/b5d/b5dff1d88bd49e2f45ae69d1baabda37.( 18.11.2023)

Слайд 38

История развития стоматологии, слайд 38

Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.