Презентация - Безопасность детей в летний период

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Безопасность детей в летний период
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 473
  • Скачиваний: 50
  • Размер: 3.55 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Безопасность детей в летний период, слайд 1

Безопасность детей в летний период

Слайд 2

Безопасность детей в летний период, слайд 2

Уважаемые родители! Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит заранее подумать, о каких правилах безопасности необходимо напомнить детям:

Слайд 3

Безопасность детей в летний период, слайд 3

Спасаем ребенка от солнечного удара
Бесспорно, солнце — главный источник витамина D, и лето это прекрасная возможность восполнить его запасы в детском организме. Однако тепловой удар и обезвоживание во время жары способны принести достаточно вреда хрупкому организму ребенка. Пик солнечной активности приходится на временной промежуток с 10 до 16 часов. В это время ребенок должен как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Чтобы предотвратить тепловой удар у ребенка, перед каждым выходом на улицу одевайте ему головной убор. Избегайте обезвоживания. Давайте ребенку как можно больше простой воды во время его пребывания на солнце. Солнечные ожоги – еще одна опасность для ребенка летом. Пусть в вашей аптечке всегда будет лежать средство от ожога. Как только кожа ребенка начинает краснеть, отведите его в тень.

Слайд 4

Безопасность детей в летний период, слайд 4

Опасные насекомые
С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых. Некоторые из них безвредны (бабочки, божьи коровки, кузнечики и др.), а другие представляют угрозу для ребенка (клещи, комары, мошки, пчелы и др.). Выходя из дома на прогулку применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Держите в аптечке средство для лечения укусов насекомых.

Слайд 5

Безопасность детей в летний период, слайд 5

Безопасность поведения на воде
Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. ТАКЖЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ТВЕРДО УСВОИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА: Игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей или «прятаться» под водой); Не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах; Не следует звать на помощь в шутку.

Слайд 6

Безопасность детей в летний период, слайд 6

Безопасность детей во время прогулки
Дети, гуляющие вдали от вас или самостоятельно, подвержены риску потеряться или быть украденными. Объясните технику безопасности, когда они одни — правила поведения с незнакомцами. Если вы находитесь в лесу не отпускайте детей далеко от себя, они могут заиграться и заблудиться. Но что делать, если он чем-то увлекся и не заметил, как заблудился? Объясните ребенку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Ребенок должен знать, что его обязательно будут искать.

Слайд 7

Безопасность детей в летний период, слайд 7

Безопасность при общении с животными
Детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки. Напоминайте детям, что от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство.

Слайд 8

Безопасность детей в летний период, слайд 8

Опасная высота
Следует помнить, что именно на взрослых природой возложена миссия защиты своего ребенка. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм. Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни в комнате или квартире с открытым окном или балконом. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения и в этом ему можете помочь вы, родители!

Слайд 9

Безопасность детей в летний период, слайд 9

Безопасность детей летом
Уважаемые родители! Мы очень надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!!!

Слайд 10

Безопасность детей в летний период, слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.