Презентация - Подвижны игры для старших дошкольников

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подвижны игры для старших дошкольников
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 491
  • Скачиваний: 33
  • Размер: 4.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 1

ПОДВИЖНЫ ИГРЫ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Слайд 2

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 2

Слайд 3

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 3

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР 1. Игры большой подвижности. Одновременно участвует вся группа детей, построенные они в основном на таких движениях как бег и прыжки 2. Игры средней подвижности. Активно участвует вся группа, но характер движений играющих относительно спокойный (Ходьба передача предметов) или движение выполняется подгруппами. 3. Игры малой подвижности. Движение выполняются в медленном темпе, к тому же интенсивность их не значительна (игры с ходьбой, игры на внимание, игры хороводные, народные). Дети могут играть как в первой половине дня до утренней гимнастики, как и во время ее, так и в перерывах между занятиями и в вечернее время.
ЗНАЧЕНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР 1. Совершенствование физических способностей ребенка. 2. Укрепление здоровья и повышение защитных сил организма. 3. Укрепление нервной системы. 4. Создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей. 5. Развитие психических качеств: внимание, память, самостоятельность, инициатива. 6. Воспитание и формирование личностных качеств.

Слайд 4

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 4

Игра средней подвижности с блоком «Дьенеша» «Математические домики» Цель: закреплять у детей знания геометрических фигур и цвета, умение ориентироваться в пространстве. Ход: Группа детей делится на 3 команды: синих, красных, желтых и дается задание собрать в круг геометрические фигуры своего цвета. По итогу задания проверяем правильность выполнения..

Слайд 5

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 5

Подвижная игра «Передаем мяч» Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, чувство дружбы, взаимопомощи, коллективизма. Ход: Игроки каждой команды стоят друг за другом. Первые участники держат в руке мяч. По сигналу ведущего первый игрок в каждой команде передает мяч тому кто сзади, над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу команды. И так до тех пор пока не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первая.

Слайд 6

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 6

Подвижная игра «Огуречик, огуречик…» Цель: Формировать умение двигаться в разных направлениях не наталкиваясь друг на друга, приучать действовать по сигналу, развивать ловкость, быстроту, уверенность. Ход: Дети становятся в круг и считалкой педагог выбирает мышку, одевает маску. Остальные дети «огурчики». После слов «Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик, там мышка живет, тебе хвостик отгрызет. Дети разбегаются по залу, а мышка должна всех поймать.

Слайд 7

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 7

Игра с мягкими модулями, средней подвижности. Цель: Закреплять представление о цвете , форме, размерах предметов. Формирование математического представления для закрепления количественного порядкового счета. Ход: детям даются модули геометрических фигур, которые должны пройти в ширму в соответствии заданной формы. Выигрывает тот, кто правильно выполнит задание.

Слайд 8

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 8

Народная игра «Плетень» Цель: учить совместным действиям; развивать умение ориентироваться в пространстве, быстроты реакции, внимания. Формировать уважительное отношение к культуре родного края, развитие патриотических чувств. Ход: Участники строятся напротив друг друга, сцепив руки в положение крест на крест. По сигналу первая шеренга идет на встречу второй и кланяется, затем отходит на свое место. Тоже делает и вторая шеренга. По сигналу дети начинают хаотично передвигаться по площадке, затем присаживаются. По сигналу дети должны построиться в шеренги. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно построиться.

Слайд 9

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 9

ИГРА С МЯЧОМ «ТЫ КАТИСЬ ВЕСЕЛЫЙ МЯЧ» Цель: Способствует развитию ловкости, быстроты реакции. Ход: Дети становятся в круг и передают друг другу мяч со словами: Ты катись веселый мяч, быстро, быстро по рукам, у кого остался мяч, тот сейчас покажет нам…..(показывает любое упражнение, танец, игра).У кого из детей остался мяч, тот выходит в середину и начинает показывать задуманное. Игра повторяется опять.

Слайд 10

Подвижны игры для старших дошкольников, слайд 10

Список используемых источников
Программа «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012. Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр для детей 2-7 лет. –М., Мозаика-Синтез, Москва, 2012 https://www.google.ru/search?q=задачи+физического+воспитания+для+дошкольников&newwindow=1&client=opera&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiylf2H6d_oAhVw1qYKHYBdAKYQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1326&bih=627#imgrc=BC-uZF1fD7z5qM https://www.google.ru/search?q=спортивный+модуль+геометрические+фигуры&tbm=isch&ved=2ahUKEwixi7Pr6t_oAhWRVZoKHczkDLsQ2cCegQIABAA&oq=спортивный+модуль+геометрические+фигуры&gs_lcp=CgNpbWcQA1C6iwFYisEBYNjIAWgAcAB4AIABiAaIAZklkgENMC43LjQuMS4xLjIuMZgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1n&sclient=img&ei=nm-RXrHEIJGr6QTMybPYCw&bih=627&biw=1326&client=opera&hs=ZQY#imgrc=5ieC8wRk-_eaRM https://www.google.ru/search?q=Подвижная+игра+«Огуречик%2C+огуречик…»+в+картинках+для+дошкольников&tbm=isch&ved=2ahUKEwiktZre69_oAhUCzioKHUnyAkEQ2-cCegQIABAA&oq=Подвижная+игра+«Огуречик%2C+огуречик…»+в+картинках+для+дошкольников&gs_lcp=CgNpbWcQDFCPoQZYj6EGYOS2BmgAcAB4AIABAIgBAJIBAJgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1n&sclient=img&ei=j3CRXuSxEoKcqwHJ5IuIBA&bih=627&biw=1326&client=opera&hs=aAt#imgrc=0E_rwSfn5mX7DM https://www.google.ru/search?q=мягкие+модули+в+картинках+для+дошкольников&tbm=isch&ved=2ahUKEwjRuujn7N_oAhUawaYKHTZzBGkQ2-cCegQIABAA&oq=мягкие+модули+в+картинках+для+дошкольников&gs_lcp=CgNpbWcQA1D-tgFY9qgCYNiwAmgAcAB4AIAB1R2IAeZOkgELMC40LjMuNC45LTKYAQCgAQGqAQtnd3Mtd2l6LWltZw&sclient=img&ei=r3GRXpGnNpqCmwW25pHIBg&bih=627&biw=1326&client=opera&hs=aAt#imgrc=YAc1mzbS0e-zoM https://www.google.ru/search?q=Народная+игра+«Плетень»+в+картинках+для+дошкольников&tbm=isch&ved=2ahUKEwjFkbv77N_oAhXZBJoKHeN6AokQ2-cCegQIABAA&oq=Народная+игра+«Плетень»+в+картинках+для+дошкольников&gs_lcp=CgNpbWcQDFDwvAhY8LwIYNvJCGgAcAB4AIABAIgBAJIBAJgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1n&sclient=img&ei=2XGRXoXBBdmJ6ATj9YnICA&bih=627&biw=1326&client=opera&hs=aAt#imgrc=Spgk-Qbmf-kWbM https://www.google.ru/search?q=ИГРА+С+МЯЧОМ++«ТЫ+КАТИСЬ+ВЕСЕЛЫЙ+МЯЧ»+в+картинках+для+дошкольников&tbm=isch&ved=2ahUKEwjMutXA7d_oAhWcxsQBHWHRCYAQ2-cCegQIABAA&oq=ИГРА+С+МЯЧОМ++«ТЫ+КАТИСЬ+ВЕСЕЛЫЙ+МЯЧ»+в+картинках+для+дошкольников&gs_lcp=CgNpbWcQDFCDtghYg7YIYNDECGgAcAB4AIABAIgBAJIBAJgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1n&sclient=img&ei=anKRXszdDZyNk74P4aKngAg&bih=627&biw=1326&client=opera&hs=aAt#imgrc=lTKgZxpEJrwIrM
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.