Презентация - Золотое кольцо России 24,05

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Золотое кольцо России 24,05
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 47
  • Просмотров: 438
  • Скачиваний: 23
  • Размер: 4.13 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Золотое кольцо России 24,05, слайд 1

Золотое кольцо России

Слайд 2

Золотое кольцо России 24,05, слайд 2

Слайд 3

Золотое кольцо России 24,05, слайд 3
В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы. Едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев Посад.
Сергиев Посад

Слайд 4

Золотое кольцо России 24,05, слайд 4
Город Сергиев Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице-Сергиева лавра. Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России

Слайд 5

Золотое кольцо России 24,05, слайд 5

СЕРГИЕВ ПОСАД - ДУША РОССИИ
Крупнейший в России Троицкий монастырь. В монастыре получил крещение Иван Грозный.
В городе было развито производство крестов, подсвечников, икон и т.д. Большую популярность завоевала сергиевская игрушка.
Купить игрушку у стен Лавры - значит совершить богоугодное дело.

Слайд 6

Золотое кольцо России 24,05, слайд 6
Троице-Сергиева Лавра
С 1919 по 1946 гг. монастырь был закрыт. Сегодня Лавра - действующий мужской монастырь, духовный центр православной России. На территории монастыря находятся Московские Духовные академия и семинария, а также музей-заповедник.

Слайд 7

Золотое кольцо России 24,05, слайд 7

Из Сергиева Посада мы едем в Переславль-Залесский
Переславль - Залесский
Сергиев Посад

Слайд 8

Золотое кольцо России 24,05, слайд 8

Переславль-Залесский
Основал город в 1152 г. на пересечении торговых путей князь Юрий Долгорукий. Название города переводится с древнерусского как «перенявший славу». Самым известным переславским князем был Александр Невский.

Слайд 9

Золотое кольцо России 24,05, слайд 9
Горицкий Успенский монастырь возник в XVI в. при Иване Калите. Монастырь находится на возвышенности у южного берега Плещеева озера. Благодаря своему местонахождению он виден отовсюду. В настоящее время в стенах Горицкого монастыря расположен Переславский историко-художественный музей.
Горицкий Успенский монастырь

Слайд 10

Золотое кольцо России 24,05, слайд 10
Переславль-Залесский — Здесь сохранились старинные церкви и другие памятники архитектуры.
Жемчужина России - озеро Плещеево, изумительное по красоте и чистоте - одна из главных ценностей Переславля-Залесского. Озеро - ледникового происхождения, его возраст - около 30 тысячи лет
Горицкий Успенский монастырь возник в XVI в. при Иване Калите.

Слайд 11

Золотое кольцо России 24,05, слайд 11
Затем наш путь лежит в Ростов
Ростов
Переславль - Залесский
Сергиев Посад

Слайд 12

Золотое кольцо России 24,05, слайд 12
Ростов Великий
Один из древнейших русских городов - известен с 862 года. Накануне татаро-монгольского нашествия Ростов был одним из самых больших русских городов. Здесь шло каменное строительство, велось летописание, переписывались книги. Значительным явлением в городской жизни была ежегодная Ростовская ярмарка.

Слайд 13

Золотое кольцо России 24,05, слайд 13
Ростов. Этот город — один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города — Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Ростовские звоны записаны на аудиокассеты, лазерные диски и известны во всём мире. В Ростове мы обязательно полюбуемся знаменитой ростовской финифтью. Это очень красивые украшения с эмалью — броши, серьги, браслеты. Их делают здесь уже несколько столетий

Слайд 14

Золотое кольцо России 24,05, слайд 14
Архитектурный музей заповедник Кремля
Финифть
Кремль

Слайд 15

Золотое кольцо России 24,05, слайд 15
Следующая остановка на нашем маршруте — город Углич.
Углич
Ростов
Переславль - Залесский
Сергиев Посад

Слайд 16

Золотое кольцо России 24,05, слайд 16

Углич. Он стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом». В Угличе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция — одна из первых гидроэлектростанций, построенных на Волге.
Панорама Угличского кремля с Волги
Угличский кремль, церковь царевича Димитрия на Крови (1692)
Вид на Успенскую площадь в Угличе
Вид Угличской ГЭС с ул. Спасской
Палаты царевича Дмитрия

Слайд 17

Золотое кольцо России 24,05, слайд 17

Углич
Город стоит на берегу реки Волги и основал его в 937 году Ян Плескович. В XIX веке Углич превратился в провинциальный городок, где действовало несколько небольших кожевенных, полотняных и бумажных предприятий. Строительство гидроэлектростанции и заводов очень сильно изменило облик города.
Углич – «угол»

Слайд 18

Золотое кольцо России 24,05, слайд 18

Угличский музей расположен на территории Угличского кремля. Основан в 1892 году в палате дворца удельных князей.
В Угличе работает известный в России часовой завод, на котором изготавливают -
часы «Чайка»

Слайд 19

Золотое кольцо России 24,05, слайд 19
Из Углича мы отправимся в Ярославль
Углич
Ярославль
Ростов
Переславль - Залесский
Сергиев Посад

Слайд 20

Золотое кольцо России 24,05, слайд 20

Ярославль
Ярославль - один из наиболее значительных в культурном отношении и крупнейший среди городов "Золотого кольца" России. Город древнее Москвы (он упоминается впервые под 1071 годом) и носит имя знаменитого князя Ярослава Мудрого. По преданию сам князь, зарубив в лесном овраге боевым топором медведя, которому поклонялось местное языческое население, поставил на этом месте, у впадения р. Которосли в Волгу, первый деревянный город, а медведь с секирой стал позднее гербом города.

Слайд 21

Золотое кольцо России 24,05, слайд 21
Ярославль — самый крупный город Золотого кольца. Он был основан князем Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город тоже стоит на Волге. Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной. В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
Памятник Ярославу Мудрому
Театр имени Ф. Волкова и памятник Ф. Волкову

Слайд 22

Золотое кольцо России 24,05, слайд 22
Церковь Ильи Пророка

Слайд 23

Золотое кольцо России 24,05, слайд 23
Следующий город на Волге, в котором мы остановимся, — Кострома.
Углич
Кострома
Ярославль
Ростов
Переславль - Залесский
Сергиев Посад

Слайд 24

Золотое кольцо России 24,05, слайд 24

Кострома
Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким. Из источников следует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

Слайд 25

Золотое кольцо России 24,05, слайд 25
Кострома. Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде веера. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводилось своё место. Об этом говорят названия — Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды...

Слайд 26

Золотое кольцо России 24,05, слайд 26
В 1773г. во время пожара сгорели все деревянные постройки в кремле, пострадала и значительная часть посада. Существует легенда, когда императрица Екатерина Вторая приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. Кострома действительно спланирована по веерной системе.
Торговые ряды

Слайд 27

Золотое кольцо России 24,05, слайд 27
Ипатьев Троицкий монастырь
Памятник Ивану Сусанину

Слайд 28

Золотое кольцо России 24,05, слайд 28
Продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим ещё один прекрасный город на Волге — Плёс.
Углич
Кострома
Ярославль
Плёс
Ростов
Переславль - Залесский
Сергиев Посад

Слайд 29

Золотое кольцо России 24,05, слайд 29
Плёс
Плес был основан в 1410 году князем Василием I-м как военное укрепление на Волге, охранявшее подступы к Москве и приволжским городам. Плес удачно стратегически расположен. Волга здесь не петляет, что позволяет увидеть противника с большого расстояния.

Слайд 30

Золотое кольцо России 24,05, слайд 30
Плёс. Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плёс — это город художников. Мы обязательно увидим их здесь за работой. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом. Особенно любил Плёс русский художник Исаак Ильич Левитан (1860-1900). Сейчас в городе открыт музей И.И.Левитана.

Слайд 31

Золотое кольцо России 24,05, слайд 31

Музей Левитана
В этот живописный край приезжали многие известные художники: И.Е.Репин, В.В. Верещагин, И.Л.Левитан. Про последнего говорили, что “Плес прославил Левитана. Левитан прославил Плес”. После появления картин Левитана в Плес стало стекаться много дачников.

Слайд 32

Золотое кольцо России 24,05, слайд 32
Из Плёса мы отправимся в Суздаль
Углич
Кострома
Ярославль
Плёс
Ростов
Переславль - Залесский
Суздаль
Сергиев Посад

Слайд 33

Золотое кольцо России 24,05, слайд 33
Суздаль
У города - счастливая и заметная в истории страны судьба. Хотя на протяжении веков его не раз разрушали, он страдал от пожаров и эпидемий, но вновь и вновь возрождался к жизни. Не было в России ни одного крупного исторического события, в котором не участвовал бы Суздаль или его граждане.
Символ города - Спасо-Евфимиевский монастырь

Слайд 34

Золотое кольцо России 24,05, слайд 34
Суздаль — всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля — как будто перенёсся в далёкое прошлое.

Слайд 35

Золотое кольцо России 24,05, слайд 35
Покровский монастырь
Знаменитый Музей деревянного зодчества

Слайд 36

Золотое кольцо России 24,05, слайд 36
В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева — церкви, избы, мельница и др.

Слайд 37

Золотое кольцо России 24,05, слайд 37
От Суздаля совсем недалеко до Владимира.
Углич
Кострома
Ярославль
Плёс
Ростов
Переславль - Залесский
Суздаль
Сергиев Посад
Владимир

Слайд 38

Золотое кольцо России 24,05, слайд 38

Владимир
Его называют воротами Золотого кольца России. В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера - речкой Лыбедью, с востока и запада - глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя - Владимир.

Слайд 39

Золотое кольцо России 24,05, слайд 39
Владимир Его основателем считается князь Владимир Мономах (отсюда название города). Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями, поднимемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка. Отсюда старинная часть города видна как на ладони. Спустившись с башни, пройдём по улицам Владимира. Вот перед нами замечательный памятник старины — Золотые ворота.

Слайд 40

Золотое кольцо России 24,05, слайд 40
Золотые ворота - редчайший памятник военно-оборонительной архитектуры. Они были построены в 1164 г. От древнего здания сохранились лишь две мощные белокаменные стены.
Сегодня в здании Золотых ворот расположена одна из экспозиций Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и худо-жественного музея-запо-ведника.

Слайд 41

Золотое кольцо России 24,05, слайд 41

Вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным на Руси. По его образцу построили Успенский собор в Московском Кремле. А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.
Впервые в русском зодчестве встречается такая обильная скульптурная декорация. На каждом фасаде центром композиции является царь Соломон. Вокруг него группируются изображения растений, зверей, птиц, грифонов
Из Владимира мы возвращаемся в Москву.

Слайд 42

Золотое кольцо России 24,05, слайд 42

Углич
Кострома
Ярославль
Плёс
Ростов
Переславль - Залесский
Суздаль
Сергиев Посад
Владимир

Слайд 43

Золотое кольцо России 24,05, слайд 43

Москва
Основал Москву князь Юрий Долгорукий. В XII веке Москва была окраинным городом Владимиро-Суздальской Руси. В 1237-1238 гг. татары разорили и до основания сожгли ее. Несмотря ни на что, Москва вновь была отстроена, и вскоре превратилась в столицу небольшого удельного княжества.

Слайд 44

Золотое кольцо России 24,05, слайд 44
Город находится в центре европейской части России, на обоих берегах Москвы-реки. Площадь Москвы на 2006 год составляет 1081 км2. По последним данным проживает примерно 10,5 млн. человек.

Слайд 45

Золотое кольцо России 24,05, слайд 45
Один из красивейших архитектурных памятников Москвы, историческое здание Российской государственной библиотеки, знаменитый Дом Пашкова.

Слайд 46

Золотое кольцо России 24,05, слайд 46
Москва
Памятник Юрию Долгорукому
Успенский собор
Красная площадь
Храм Христа Спасителя
Покровский собор

Слайд 47

Золотое кольцо России 24,05, слайд 47
Домашнее задание:
1. Прочитать параграф «Города земли русской» стр. 31 – 46. 2. Стр. 47 вопр – 1-3 устно, вопр 4-5 развернутый письменный ответ. 3. По желанию творческое задание : сочинить стихотворение о родном городе или о понравившемся городе из статьи. (отметка за это задание пойдет в 3 предмета)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.