Презентация - Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 616
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 2.94 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 1

«Техника монотипии в натюрморте»
Урок ИЗО в 6 классе

Слайд 2

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 2
Цель: выполнить рисунок осеннего натюрморта с использованием техники монотипии засушенными листьями. Задачи: Обучающая: научиться нестандартным способам рисования, в частности сочетанию работы тушью, пером и акварелью на грунтованном кофейным раствором листе, с применением техники монотипии; Развивающая: развитие творческих способностей, воображения, умения нестандартно мыслить. Воспитательная: воспитание усидчивости и аккуратности.

Слайд 3

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 3
Материалы:
Лист белой плотной бумаги А-3, Кофе растворимый, Кисти круглые белка №6, №3, Акварель, Засушенные листья, Палитра, Бумага черновая, газеты, Тушь черная, Перо чертежное №11, Емкость для воды, Карандаш, Ластик.

Слайд 4

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 4
Природные материалы- наиболее экологичные материалы, которые можно найти и принести в класс или домой самостоятельно, широко использовать для игр, творчества и обучения. Применение таких материалов в творческом процессе не только развивает воображение, но и сближает нас с природой. В настоящее время декорирование природными материалами очень популярно. Они используются в таких направлениях как поделка, лепка, коллажи, рисование на природных материалах или выкладывание узоров.

Слайд 5

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 5

Слайд 6

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 6

Слайд 7

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 7

Слайд 8

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 8

Слайд 9

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 9

Последовательность работы:
1. Берем белый лист бумаги, готовим крепкий кофейный раствор, так чтобы он окрашивал бумагу в предполагаемый оттенок, и наносим его на лист беличьей кистью крупного размера диагональными движениями, как можно небрежнее, Подождав, когда бумага начнет подсыхать, можно немного покапать с кисти на лист – это создаст дополнительный декоративный эффект в виде подтеков. Таким образом мы получим бумагу очень «пожившую» и состаренную.

Слайд 10

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 10

2. Лист располагаем вертикально. Карандашом намечаем контуры вазы – она должна занимать половину листа в высоту. Используя ось симметрии, делаем построение вазы.

Слайд 11

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 11

Последовательность работы:
1. Берем листья и на обратную сторону с прожилками наносим акварель, так чтобы не было слишком много или мало воды. Первый раз лист можно отпечатать на черновике, чтобы почувствовать количество воды и краски. Начинаем компоновать наш букет: сперва определяем местоположение трех самых крупных листов. Теперь можем их отпечатать на рисунок. Оттенки для них не должны быть слишком яркими.

Слайд 12

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 12

2. Сейчас можем дополнить наш букет второстепенными листьями среднего и маленького размеров, отпечатывая их в различных направлениях, для передачи динамики. В центре букета листья могут иметь более насыщенный тон и цвет.

Слайд 13

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 13

3. После того как мы завершили монотипию листьями, можно добавить выразительности букету, дорисовав красные грозди калины. Для этой работы мы используем кисть №3. Оставляем не большой участок не закрашенным в верхней части ягоды – это будет блик.

Слайд 14

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 14

Последовательность работы:
1. Приступаем к работе тушью и пером: обводим по контуру листья, где-то повторяя зубчики, а там, где они плохо отпечатались – придумываем и рисуем красивую линию. Далее наносим легким тоном штриховки тени между листьями.

Слайд 15

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 15

2. Начинаем штриховать вазу – она по тону должна получиться самой темной. Штрих наносим по дуге, подчеркивая форму. Необходимо передать объем вазы – для этого штриховка должна иметь следующие градации тона: свет, полутон, тень, рефлекс.

Слайд 16

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 16

3. Прорисовываем легким тоном плоскость стола, тени под упавшими листьями, тень от вазы на вертикальной плоскости. 4. Если есть желание еще больше состарить лист, то можно опалить его края, но делать это нужно очень аккуратно, с соблюдением правил безопасности. РАБОТА ЗАВЕРШЕНА!

Слайд 17

Техника монотипии в натюрморте. Урок изо в 6 классе, слайд 17

Задание! Изучить презентацию, выполнить монотипию рисунка используя природный материал.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.