Презентация - Боги древнего Египта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Боги древнего Египта
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 380
  • Скачиваний: 55
  • Размер: 0.68 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Боги древнего Египта, слайд 1
Боги Древнего Египта
Выполнила ученица 5 А класса Руднянской средней школы им. А. С. Пушкина Нароженко Анастасия

Слайд 2

Боги древнего Египта, слайд 2

Ра — самый главный бог. Его имя означает «Солнце». Считалось, что Ра сотворил мир, был праотцом всех богов и их царем, очень часто Ра изображался в обличии фараона, но с головой сокола. Сначала мир был огромным океаном, в котором правил бог Нун. Нун сотворил самого Ра. Ра создал бога ветра, бога земли и богиню неба. Он приказал богу ветра Шу поднять небеса и землю и разделить их на две части. От слов Ра родились люди и животные, и на земле, и в воде, позднее из глаз Ра вышли люди. Первоначально бог солнца жил со своими творениями на земле, приняв образ человека, позднее ушел на небеса. Великого бога солнца отождествляли со священной птицей феникс, считалось, что подобно этой птице, Ра каждый вечер сгорает, а к рассвету восстает из пепла. Бог Ра в Древнем Египте был почитаемым и уважаемым Богом.

Слайд 3

Боги древнего Египта, слайд 3

Анубис - таинственный древнеегипетский бог, покровитель царства мёртвых, считался одним из судей в царстве. Анубиса считают создателем погребальных обрядов, покровителем некрополей, и называют богом бальзамирования. Анубиса изображали в виде волка, шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки).

Слайд 4

Боги древнего Египта, слайд 4
Осирис - бог производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Он научил египтян земледелию, виноградству и виноделию, добыче и обработке медной и золотой руды, врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов. Осирис изображался в виде человека с зеленой кожей и бородой фараона, с пеленами мумии на ногах. Осирис носил особую корону с двумя большими страусовыми перьями на каждой стороне, а в руках держал символические посох и цеп.

Слайд 5

Боги древнего Египта, слайд 5
Маат - в египетской мифологии богиня истины, правосудия и гармонии. Древнеегипетская богиня истины и справедливости Маат принимала участие в суде над душами умерших. При ней всегда было страусиное перо. Сердце умершего помещали на одну чашу весов, а перо Маат - на другую, так судьи могли видеть, тяжело сердце от грехов или нет. Если грехи перевешивали перо Маат, то сердце отправляли на съедение чудовищу Аммат. Если же человек прожил жизнь с «Маат в сердце», то есть был добрым, справедливым, он становился духом и отправлялся к богам.

Слайд 6

Боги древнего Египта, слайд 6

Тот в египетской мифологии бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет. Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.

Слайд 7

Боги древнего Египта, слайд 7

Бастет или Баст – одна из наиболее женственных и грациозных богинь Древнего Египта. Она являлась олицетворением лунного и солнечного света. Богиня символизировала домашний очаг и почиталась как защитница дома, семьи и детей, а также воплощала такие качества, как красота, ласка и изящество. Бастет – известна во всем мире как богиня покровительница кошек. Баст изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки.

Слайд 8

Боги древнего Египта, слайд 8
Исида или Изида, в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания. Исида помогала Осирису цивилизовать Египет и обучила женщин жать, прясть и ткать, лечить болезни и учредила институт брака.

Слайд 9

Боги древнего Египта, слайд 9
Щедрым и добрым богом Нила, повелителем наводнений, которые приносят на поля плодовитый ил, является египетский бог Хапи. Он опекал берега, чтобы они не засыхали, пашни – чтобы давали щедрые урожаи, луга – чтобы росла для скота сочная трава. Поэтому египетская мифология  очень любит и почитает этого бога.

Слайд 10

Боги древнего Египта, слайд 10

Спасибо за внимание.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.