Презентация - Проект Математика в фотографии. 9-й класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект Математика в фотографии. 9-й класс
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 453
  • Скачиваний: 69
  • Размер: 4.12 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 1
Математика в фотографии
Автор проекта: Деримедведь Анастасия, ученица 9 «Б» класса Наставник: Липина Ирина Валентиновна, учитель математики

Слайд 2

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 2
Введение:
На сегодняшний день люди активно занимаются фотографией. Они выкладывают в социальные сети множество кадров о своей жизни. Вот только результат, который мы видим на снимке, обычно не оправдывает наших ожиданий. Он бывает хуже, да и из сотни снимков, пожалуй, понравится только один, да и то не особо. Заглянув на различные сайты по фотографии и вчитываясь во все системные настройки, у нас часто пропадает интерес вообще разбираться во всем этом, что отрицательно сказывается на снимках, ведь ситуация была просто пущена на самотек. Так как же улучшить свои фотоснимки, если далеко до профессионалов, и нет ни желания, ни времени сидеть часами в книгах по фотосъемке? Прошу заметить, что мир наш геометрически правильный, о чем вам скажет любой здравомыслящий человек. Большинство нюансов в фотосъемке можно исправить при помощи математических приемов или же законов. Даже не зная настроек фотокамеры, мы можем создать привлекательный кадр, который получит свою привлекательность за счет «геометрической правильности».

Слайд 3

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 3
Цель проекта
Выявление связи математики с фотографией

Слайд 4

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 4
Задачи проекта
найти информацию о «Правиле золотого сечения» в интернете и печатных источниках; изучить информацию, выделив из нее главные данные; систематизировать данные, распределив все по пунктам для создания памятки; создать продукт проекта.

Слайд 5

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 5
Продукт проекта

Слайд 6

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 6
Золотое сечение
Золотым сечением называют соотношение двух величин равное соотношению суммы к большей из данных величин. Например, если отрезок АB разделён в золотом сечении точкой С, то можно записать пропорцию как: АВ : АС = ВС : АВ.

Слайд 7

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 7
Примеры

Слайд 8

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 8
Положение объекта

Слайд 9

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 9
Правильный снимок
Вывод: объект должен пересекать одну из вертикальных линей «сетки». Большая его часть располагается в боковой части кадра. Фон находится в двух остальных частях.

Слайд 10

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 10
Макросъемка
Макросъёмка (от др.-греч. μακρός — большой, крупный) — вид фотосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:2 — 20:1 (то есть 1 сантиметр изображения на светочувствительном материале фотоаппарата соответствует 2 — 0,05 сантиметрам объекта).

Слайд 11

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 11
Пейзаж
Пейзаж — жанр изобразительного искусства, основной задачей которого является отображение окружающей природы, как в первозданном её виде, так и в изменённом человеком в той или иной степени. Поскольку фотография является одним из видов изобразительного искусства, пейзажная фотография полностью соответствует этому определению. Главным изобразительным центром пейзажной фотографии является природа во всех её проявлениях.

Слайд 12

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 12
План
общие данные; информация о портретной съемке и съемке людей, в целом; информация о макрофотографии; информация о пейзажной съемке.

Слайд 13

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 13

Общие сведения.Съемка людей.Съемка пейзажей.Макрофотография
Большая часть главного объекта расположена в боковой части кадра..Геометрически, модель располагается лишь в кадра..Линия горизонта может располагаться ровно по центру кадра..В каждой стороне от снимаемого объекта должно находиться пустое пространство (хотя бы небольшая часть).
Главный объект пересекает одну из вертикальных линий..Если объектов съемки несколько – они занимают центральную часть и одну из боковых частей..Линия горизонта также может совпадать с любой из двух горизонтальных линий на схеме..Снимаемый объект располагается в боковом среднем прямоугольнике.
Второстепенные объекты съемки (фон) по большей части располагаются в двух остальных третях кадра..В каждой стороне от снимаемого объекта должно находиться пустое пространство (хотя бы небольшая часть)..Яркие объекты (при их наличии) пересекают на одну из вертикальных линий..

Слайд 14

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 14
Вывод
При помощи «Правила золотого сечения» я выяснила, что математика играет огромную роль в фотоискусстве. Также мной была создана памятка, которая выявляет и показывает важность этой роли.

Слайд 15

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 15
Заключение
Математика, вернее один из ее разделов – геометрия, важна для правильной постановки кадра. При помощи простых фигур и правил можно воссоздать наиболее интересную постановку и получить снимки лучшего качества. Безусловно, подобные правила требуют определенной сноровки и готовности разобраться в них, но результат у них всегда одинаковый – улучшение качества. Даже не обладая навыками профессионального фотографа можно, разбираясь в математике, сделать прекрасный снимок, который обязательно прикует к себе внимание. В современном мире фотография играет немаловажную роль, с чем согласится большинство людей, поэтому обладать умением создавать красивые, приятные глазу снимки, важно.

Слайд 16

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 16
Список используемых Интернет-ресурсов
http://photodzen.com https://gufo.me/dict/dal/ https://www.iguides.ru https://bekarstudio.ru https://scienceforum.ru https://yandex.ru/images http://pixelgene.ru https://arhi1.ru

Слайд 17

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 17
Спасибо за внимание.

Слайд 18

Проект Математика в фотографии. 9-й класс, слайд 18
Математика в фотографии
Автор проекта: Деримедведь Анастасия, ученица 9 «Б» класса Наставник: Липина Ирина Валентиновна, учитель математики
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.