Презентация - Скрининговые системы

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Скрининговые системы
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 585
  • Скачиваний: 89
  • Размер: 0.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Скрининговые системы, слайд 1
УО «Белорусский государственный медицинский колледж» Презентация на тему: «Скрининговые системы» Выполнила студетнка группы СД-10 Лукша Карина Минск, 2021

Слайд 2

Скрининговые системы, слайд 2
Скрининг – это ориентировочный процесс сортировки. Визуально процесс скрининга можно проиллюстрировать как сито, предназначенное для отделения лиц, предположительно имеющих заболевание, от тех, кто, предположительно, его не имеет. Скрининг-тест никогда не бывает на 100% точным; он не дает определенности, а лишь указывает на вероятность риска наличия искомого заболевания (или его отсутствие).

Слайд 3

Скрининговые системы, слайд 3

Слайд 4

Скрининговые системы, слайд 4
В последние годы, в медицине, все больше уделяют внимание осуществлению профилактических мер. В рамках этого подхода возник значительный интерес к внедрению новых программ скрининга для выявления различных заболеваний на всех этапах жизни. Несмотря на то, что лица, формирующие политику, работники здравоохранения и общество в целом могут иметь осведомленность о том, что хорошо организованные программы скрининга, направленные на выявление определенных патологических состояний, способствуют укреплению здоровья населения, понимание потенциального вреда скрининга, а также затрат и требований, связанных с проведением эффективных программ скрининга, может быть менее четким.

Слайд 5

Скрининговые системы, слайд 5
Целью скрининга является выявление во внешне здоровой популяции лиц с более высоким риском заболевания или патологического состояния с целью предложения более раннего лечения или вмешательства, что, в свою очередь, позволит обеспечить улучшение состояния здоровья некоторых лиц, прошедших обследование. В некоторых случаях, например, в случае проведения антенатального скрининга, целью скрининга является информирование о наличии повышенного риска или патологического состояния с целью содействия в принятии обоснованного решения относительно ухода или лечения. Скрининг и ранняя диагностика – различные понятия. Скрининг предлагает тестирование бессимптомного населения, тогда как ранняя диагностика предназначена для максимально раннего выявления патологических состояний у пациентов с уже имеющимися симптомами.

Слайд 6

Скрининговые системы, слайд 6

Отличие скрининга от ранней диагностики рака с учетом появления симптомов

Слайд 7

Скрининговые системы, слайд 7
РАЗЛИЧИЯ: • Программы ранней диагностики направлены на выявление и преодоление барьеров, препятствующих предоставлению диагностических и лечебных услуг населению, а также барьеров между поставщиками услуг. Эти программы способствуют наращиванию потенциала системы здравоохранения и укреплению качества услуг, а также установлению маршрутов направления пациентов на получение специализированной помощи. Все это представляет собой подготовительные этапы на пути к внедрению программы скрининга.

Слайд 8

Скрининговые системы, слайд 8
• Программы скрининга направлены на обследование больших групп населения. Это требует значительных инвестиций в оборудование, персонал и информационные технологии, что может увеличить нагрузку на систему здравоохранения. Напротив, программы ранней диагностики представляют собой стратегию, ориентированную только на лиц с уже имеющимися симптомами заболевания, число которых значительно меньше, поэтому они менее затратны с точки зрения ресурсов. • Там, где особенностью системы здравоохранения является диагностика рака на поздних стадиях, скрининг вряд ли будет эффективен в качестве первоначальной стратегии, поскольку уровень охвата и потенциал системы будут недостаточными для снижения уровня смертности. В таких случаях с экономической точки зрения программа ранней диагностики представляет собой более эффективную стратегию.

Слайд 9

Скрининговые системы, слайд 9
Программы скрининга существуют для целого ряда заболеваний. Цель каждой программы должна быть четко сформулирована и понятна. От нее зависит структура программы; она также используется для оценки ее эффективности. Цели программ скрининга включают: • снижение уровня смертности посредством раннего выявления и раннего лечения заболевания; • снижение частоты возникновения заболевания посредством выявления и лечения предболезненных состояний; • снижение степени тяжести заболевания посредством выявления лиц с искомым заболеванием и предложения эффективного лечения; • расширение выбора за счет выявления заболеваний или факторов риска на более ранних этапах жизни, когда доступно больше вариантов лечения.

Слайд 10

Скрининговые системы, слайд 10
Цели программ скрининга: Программа скрининга на рак молочной железы направлена на снижение смертности от рака молочной железы за счет раннего выявления и раннего лечения бессимптомных форм рака. Программа скрининга на рак шейки матки направлена на снижение заболеваемости и смертности от рака шейки матки за счет выявления и лечения предраковых стадий рака шейки матки. Программа скрининга на диабетическую ретинопатию направлена на снижение тяжести диабетической ретинопатии за счет раннего выявления и лечения с целью предотвращения потери зрения. Одной из целей антенатального скрининга является выявление генетических заболеваний у плода и предоставление информации родителям, чтобы они могли сделать обоснованный выбор относительно продолжения или прекращения беременности.

Слайд 11

Скрининговые системы, слайд 11
Оценка результатов программ скрининга В реальных условиях программы скрининга могут включать проведение целого ряда тестов и последующих обследований. В зависимости от возраста и/или пола человека могут использоваться разные пороговые значения. Это может означать создание сложного маршрута с большим числом различных результатов. Тщательный анализ всех потенциальных результатов – важный шаг в проведении обоснованной предварительной оценки истинной эффективности программы скрининга. Важно рассмотреть все потенциальные результаты скрининга, как с точки зрения пользы, так и вреда, на всем маршруте скрининга. Даже в случае получения пациентом истинно положительного результата, раннее выявление заболевания не всегда приводит к улучшению прогноза. Для некоторых пациентов раннее выявление не играет роли в улучшении прогноза.

Слайд 12

Скрининговые системы, слайд 12
Соотношение пользы и вреда

Слайд 13

Скрининговые системы, слайд 13
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.