Презентация - О России петь …

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
О России петь …
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 519
  • Скачиваний: 87
  • Размер: 2.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

О России петь …, слайд 1

О России петь …

Слайд 2

О России петь …, слайд 2

О России петь – что стремиться в храм

Слайд 3

О России петь …, слайд 3

Слайд 4

О России петь …, слайд 4

Слайд 5

О России петь …, слайд 5

У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. И мы чтим небесных покровителей Святой России, в них мы ищем примеры и откровения для нашего собственного жизненного пути.

Слайд 6

О России петь …, слайд 6
«Святые земли русской. Князь Владимир и Княгиня Ольга»

Слайд 7

О России петь …, слайд 7

К лику святых причисляются люди, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в различных жизненных ситуациях остаться верными Христу.

Слайд 8

О России петь …, слайд 8

Стихира «Земле Русская, граде святый!»

Слайд 9

О России петь …, слайд 9

Правителями Русской земли, в период её крещения, являлись Князь Владимир и Княгиня Ольга. Крещение Руси – событие, определившее судьбу не только русского народа, но и всей Восточной Европы. Введение на Руси православного христианства в качестве государственной религии было начато в 988.

Слайд 10

О России петь …, слайд 10

Княги́ня О́льга, в крещении Еле́на — великая княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича. Святая Русской православной церкви, первая из русских правителей приняла христианство ещё до Крещения Руси.

Слайд 11

О России петь …, слайд 11

В 957 году принять православную веру решила княгиня Ольга. Обряд крещения происходил в храме святой Софии. Княгиня Ольга приняла в крещении имя Елена.
Крещение княгини Ольги.

Слайд 12

О России петь …, слайд 12

Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах).

Слайд 13

О России петь …, слайд 13

Владимир родился около 962 года. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши, ключницы матери Святослава, княгини Ольги.   Вскоре Владимира отобрали у матери. Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги.  Владимир проявляет всяческую заботу об укреплении государства. Он совершает несколько успешных походов на запад и восток (против поляков, ятвягов, волжских болгар, хазар), подчиняет власти Киева ряд восточнославянских племен (радимичей, вятичей), присоединяет к Руси т. н. Червенские города (Волынь). Различные области Русского государства скрепляются более прочными узами, чем прежде.

Слайд 14

О России петь …, слайд 14

Владимира внезапно поражает тяжелый недуг: «по Божественному промыслу в то время разболелся Владимир очами, так что ничего не видел, и скорбел очень, и не знал, что делать». Царевна Анна послала к нему с такими словами: «Если хочешь избавиться от этой болезни, то крестись поскорее; иначе не выздоровеешь». Князь повелевает корсунскому епископу и священникам, прибывшим вместе с царевной, крестить себя. «И когда возложил епископ руку на него, тотчас прозрел Владимир».

Слайд 15

О России петь …, слайд 15

Владимир после крещения еще более прославился добрыми делами. Он уже не думал о завоевании чужих государств, но всего более старался о просвещении своих подданных, заводил для них училища, строил церкви, заботился как отец обо всех бедных: на княжеском дворе его они могли во всякое время получать пищу и деньги; больным же, которые не могли выходить из домов своих, великий князь приказывал развозить съестные припасы - хлеб, рыбу, мед и даже квас в бочках.

Слайд 16

О России петь …, слайд 16

Крещение Владимира I Святославовича, его жены и народа.
К середине IX века окружающие Русь страны уже приняли одну из мировых религий. Почти все крупные государства Европы стали христианскими: одни по римскому, другие по византийскому образцу.

Слайд 17

О России петь …, слайд 17

Князь Владимир, расширявший пределы своей державы силовыми методами, приобрёл немало врагов среди соседних государств. Перед ним встала проблема поиска союзников. Эта проблема решалась путём принятия той или иной веры. После долгих раздумий Владимир решил пойти по пути, который наметила княгиня Ольга.
Выбор веры.

Слайд 18

О России петь …, слайд 18

Владимир принялся к введению православия по всей Руси. Прежде всего князь приказал истреблять языческие жертвенники и сокрушать идолов. По всей стране развернулось строительство храмов. Христианизации Руси способствовало введение православных культурных традиций.
Мирное распространение православия.

Слайд 19

О России петь …, слайд 19

Выбор веры.
В.Васнецов. Крещение князя Владимира.

Слайд 20

О России петь …, слайд 20

Сравни мелодии молитвы «Богородице Дево, радуйся» и Величания. Что роднит их между собой?

Слайд 21

О России петь …, слайд 21

Слайд 22

О России петь …, слайд 22

Величание князю Владимиру и княгине Ольге

Слайд 23

О России петь …, слайд 23

Тропарь князю Владимиру

Слайд 24

О России петь …, слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.