Презентация - Онтогенез человека

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Онтогенез человека
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 258
  • Скачиваний: 40
  • Размер: 2.29 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Онтогенез человека, слайд 1
Онтогенез человека

Слайд 2

Онтогенез человека, слайд 2
Индивидуальное развитие человека, как и всех других организмов, размножающихся половым путем, начинается с момента оплодотворения и заканчивается смертью.

Слайд 3

Онтогенез человека, слайд 3

После оплодотворения к концу первых суток начинается дробление зиготы. Зародыш в это время продвигается по яйцеводу в направлении к матке. Через 30 часов после оплодотворения зародыш состоит уже из двух клеток, через 40 часов- из четырех.
В результате многократных делений формируется полый шар, состоящий из клеток двух типов: внутри располагаются более темные, медленно делящиеся, снаружи- более светлые.
Из темных клеток впоследствии будет сформировано тело самого зародыша, из светлых- специальные органы, обеспечивающие связь зародыша с материнским организмом.

Слайд 4

Онтогенез человека, слайд 4
На 4-е сутки зародыш человека превращается в бластулу, полый пузырек, заполненный жидкостью. На 5-6-е сутки бластула, наконец, достигает матки и внедряется в ее стенку. С этого момента зародыш начинает получать кислород и питательные вещества из крови матери.
Затем начинается процесс органогенез, закладывается хорда, позднее- нервная трубка и в дальнейшем все остальные системы органов.

Слайд 5

Онтогенез человека, слайд 5
В онтогенезе человека существуют периоды, когда развивающийся организм наиболее подвержен действию различных вредных факторов( химических препаратов, различного рода излучений, стрессов). Во время эмбрионального этапа развития такими критическими периодами являются момент оплодотворения, имплантация зародыша в стенку матки, смыкание нервной трубки, закладка основных органов и момент рождения.

Слайд 6

Онтогенез человека, слайд 6
В постэмбриональном развитии наиболее уязвимыми периодами является новорожденность (возраст до 1 года) и половое созревание (11-16 лет)

Слайд 7

Онтогенез человека, слайд 7
Особым критическим периодом, определяющим здоровье будущего поколения, является период развития половых клеток- овогенез и сперматогенез. Курение, употребление алкогольных напитков, наркотических препаратов может оказать необратимое влияние на формирующиеся половые клетки, что в дальнейшем приведет к рождению ребенка с врожденными уродствами или бесплодию.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.