Презентация - Озеро Байкал – ресурсы и надежда сибири. 11 Класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Озеро Байкал – ресурсы и надежда сибири. 11 Класс
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 4
  • Просмотров: 1071
  • Скачиваний: 51
  • Размер: 0.52 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Озеро Байкал – ресурсы и надежда сибири. 11 Класс, слайд 1

Озеро Байкал – ресурсы и надежда Сибири
11 класс

Слайд 2

Озеро Байкал – ресурсы и надежда сибири. 11 Класс, слайд 2
Байкал взят под охрану Всемирной организацией ЮНЕСКО
В Байкале водится более 2600 видов и подвидов животных В глубинах озера насчитывается 58 видов и подвидов рыб. Наиболее известные — омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений. На берегах гнездится 200 видов птиц. В озере Байкал живет уникальное, типично морское млекопитающее — байкальская нерпа. Предполагается, что она попала в Байкал из Ледовитого океана в ледниковый период по Енисею и Ангаре. В настоящее время в озере насчитывается несколько десятков тысяч нерп. Летом их можно часто видеть в центральной и северной частях озера.

Слайд 3

Озеро Байкал – ресурсы и надежда сибири. 11 Класс, слайд 3
Байкал хранит одну пятую всех запасов пресной воды на планете. В это озеро стекаются воды более 300 рек и ручьев, и только одна река берет свой исток у Байкала — Ангара.
Байкал по праву считается единственным озером в мире, воду из которого можно пить, не подвергая предварительной обработке. Попадая в озеро, вода остается в нем сотни лет. Слабая минерализация притоков, жизнедеятельность флоры и фауны озера и низкая температура обеспечивают исключительную чистоту воды и высокую насыщенность ее кислородом. В мире не сохранилось больше открытых водоемов с водой такого качества. Весной воды Байкала настолько прозрачны, что можно рассмотреть дно озера на глубине 40 метров.

Слайд 4

Озеро Байкал – ресурсы и надежда сибири. 11 Класс, слайд 4
Отличительной чертой байкальских флоры и фауны является эндемичность – почти 65 % всех животных и растений Байкала встречаются только здесь, составляя тем самым уникальную и требующую бережной защиты экосистему. Байкал — это драгоценность. Его надо беречь и охранять. Такого, больше на всей планете нет! Уникальная экосистема, которую нужно защищать от нас самих же.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.