Презентация - География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.)
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 355
  • Скачиваний: 21
  • Размер: 0.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 1

География: древняя и современная наука.
Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. до н. э.—194 г. до н.э.) — греческий математик, астроном, географ, филолог и поэт. Первый известный учёный, вычисливший размеры Земли.
Эратосфен Киренский совершил открытие, которое полностью изменило взгляд на мир, причем не метафорически, а в действительности. Этот древнегреческий математик, поэт, астроном и немного философ поставил научно доказанную точку, разделившую мир между мифом и реальностью. Он смог двадцать два века назад, не имея современных навигационных приборов, компьютеров, спутников, с погрешностью в восемьдесят километров вычислить размеры Земли.

Слайд 2

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 2
Работы по геодезии и географии
измерение длины земного меридиана, ввел понятия параллель, широта, долгота. Расчет радиуса земли = 6 287 км. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6 371 км, что делает вышеописанный расчёт выдающимся достижением и первым достаточно точным расчётом размеров нашей планеты. Ввел о обращение термин «География». Высчитал длину экватора =39 690 км. (40 076 км).

Слайд 3

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 3
Сочинение Эратосфена о географии в 3 книгах.
Обзор истории географии. Основы географии по взглядам самого автора. Представление о суше.

Слайд 4

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 4
Карта Эратосфена 2 в. до н.э.
Вторым революционером в мире картографии стал Герхард Меркатор – житель Священной Римской империи.

Слайд 5

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 5
Выполни самостоятельно
Для выполнения задания из учебника (с.9) воспользуйтесь картой Древнего Египта на цветной вкладке. Выводы по результатам работы с картой Древнего Египта (вставь пропущенные слова). Вывод 1. Если бы Земля была плоская, то тени, отбрасываемые предметами в одно и то же время в Александрии и Сиене, были бы одинаковой длины. Вывод 2. Так как форма Земли шарообразная, то тени, отбрасываемые предметами в одно и то же время в Александрии и Сиене, имеют разные длины. В Александрии тени меньше, а в Сиене - больше.

Слайд 6

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 6
Проверь себя.
1. Что означает слово "география". . Кого считают "отцом географии" и почему. Впиши пропущенные слова. Слово "география" в переводе с древнегреческого языка означает: "гео" - ____________  "графо" - _________________ =___________________. Термин "география" придумал древнегреческий мыслитель ______. Он жил в ___________ гг. до н.э., написал книгу под названием "Географические записки", где высказал идею о том, что форма Земли - ____, а также вычислил длину _______ (6 286 км) и __________ Земли. 2. Что изучает география. Закончи предложение. Географическими объектами называют объекты, ___________.

Слайд 7

География: древняя и современная наука.. Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. До н. Э.—194 Г. До н.Э.), слайд 7

Шень-Нун (3216 г. до н. э). легендарный Китайский император Шень-Нун создал работу по медицине. Гиппократ [460 до н. э., о. Кос, - 377 до н. э. врач Древней Греции.  Его считают основоположником современной научной медицины.
Аристо́тель 384 до н.э..представление о Земле как о шаре..создание карт, определение географических координат, введение в обиход параллелей и меридианов, картографических проекций.
Стратон из Лампсака по прозвищу «Физик» (340 до н. э.—268 до н. э.), ученик Аристотеля. Предвестник экспериментальной физики.
Архиме́д (Ἀρχιμήδης; 287 до н. э. — 212 до н.э.)  древнегреческий математик, физик и инженер из Сиракуз.
Эратосфе́н Кире́нский   (276 г. до н. э.—194 г. до н.э.).Первый известный учёный, вычисливший размеры Земли..ему принадлежит термин «география» (землеописание).
Клавдий Птолемей 90-168 г.г..«География» в 8 томах.сведения о более чем 8000 географических названиях и координаты почти 400 точек.
Хотя с различными химическими превращениями человек имел дело еще в древние времена, становление химии как самостоятельной науки фактически начало происходить во второй половине XVIII в.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.