Презентация - Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 540
  • Скачиваний: 78
  • Размер: 7.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 1

Микропластик  - враг завтрашнего дня?
Сколько его вокруг и внутри нас?

Слайд 2

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 2

Новости о том, что где-то обнаружили микропластик, появляются практически каждый день. Его находят в океане, в Байкале, в арктических льдах, в рыбе и даже в человеке.  В Большом Тихоокеанском мусорном пятне микропластика уже в шесть раз больше, чем цельных пластиковых изделий. Это эквивалент 10 млрд пластиковых бутылок.  Попробуем разобраться, откуда он берется и как с ним можно бороться.
Тихоокианское мусорное пятно -https://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_тихоокеанское_мусорное_пятно

Слайд 3

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 3

Что это такое?
Микропластик - это не какой то особый вид пластмассы, а любой тип пластикового фрагмента длиною менее 5 мм, как кунжутная семечка. Микропластик распадается на ещё более мелкие частицы - нанопластик их размер варьируется от одного до 100000  нанометров и он повсюду!

Слайд 4

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 4

Источники микропластика
Микропластик содержится в стиральном порошке, гелях для душа, декоративной и уходовой косметике, зубной пасте и шампунях и многих других привычных нам средствах. В них микропластик добавляют в качестве стабилизатора и регулятора вязкости или декоративного элемента - блёсток. Полиэстер, нейлон, полиуретан - это синтетические полимеры. Пока мы носим такую одежду и стираем эти вещи, от них отделяются мелкие волокна, они падают на землю или уплывают со сточными водами. Мы вдыхаем воздух с выхлопными газами и различными мелкими твёрдыми частицами, в том числе и от стирания шин. Всё тот же воздух проникает в салон при проветривании через кондиционер. Пластик также является матерьялом для упаковки еды, напитков и буквально всего что нас окружает.

Слайд 5

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 5

Микропластик уже обнаружили на Эвересте, на дне Марианской впадины, в Арктике, в рыбе и птице, в солёной морской и пресной воде, ну и конечно в человеческом теле, кстати не только в желудке, итальянские учёные в мае 2020 года обнаружили микропластик в плаценте нескольких здоровых женщин.  Плацента - это орган, который появляется в организме только во время беременности. Он обеспечивает обмен веществ между мамой и малышом и именно плацента фильтрует что будет поступать к плоду, а что нет. Именно поэтому этот орган так важен, но и это ещё не всё!  Исследователи из института Роберта Коха и министерство окружающей среды Германии 3 года изучали образцы мочи и крови 2,5 тысячи детей в возрасте от 3 до 17 лет. Так вот, в 97% проб мочи исследователи нашли следы 11 из 15 различных видов пластика.

Слайд 6

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 6

Сколько микропластика мы потребляем?
Венский медицинский университет опубликовал исследование, из которого видно, что в среднем человек съедает до 5 грамм микро и нано пластика за одну-две недели, для примера, столько же весит банковская карточка. После такого сравнения 5 еженедельных граммов уже не кажутся каким-то пустяком, а если посмотреть масштабе года? Выйдет вообще около 260 грамм примерно столько же весит 115 коктейльных трубочек или две литровые бутылки из-под газировки.

Слайд 7

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 7

Учёные и эксперты ВОЗ в 2019 году предположили, что микропластик потенциально может быть опасен не сам по себе, а из-за химических веществ, которые могут содержаться в некоторых пластиках. большая часть съедаемых нами микропластиковых частиц выводится из организма естественным путем. Кроме того, существующие сейчас методы исследования не позволяют отследить частицы очень маленького размера — наночастицы. Есть предположения, что они могут проникать сквозь ткани организма.

Слайд 8

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 8

Компоненты пластика и их влияние на организм человека.
Бифенол - приводит к видоизменениям мозга, нарушению полового созревания, подвергает организм риску возникновения рака груди и бесплодия Полистирол - стимулирует развитие цирроза печени Полипропилен - вызывает заболевания почек Фенолы - действуют на органы зрения Дым от политетрафторэтилена  - вызывает Тефлоновую лихорадку(заболевание лёгких)

Слайд 9

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 9

Немного информации о влиянии синтетики на наши гормоны
Гормоны - это биологически активные вещества, которые передают информацию от органа к органу. Они перемещаются по кровотоку и запускают в организме различные процессы. Гормоны отвечают за сон, сексуальное желание, потребность в еде, влюблённость, рождения детей и даже за ощущение счастья. Так вот, микро-частицы способны вмешиваться в работу щитовидной железы - имитировать в ней работу эстрогена и подавлять действия тестостероном. Представьте себе, что вы съели что-то по структуре и действию очень похожие на гормон и вот это нечто понеслось по организму вместе с кровью и стало включать и выключать различные механизмы тела, а собственные ваши родные гормоны тоже никуда не делись, они тоже работают.
Вот так и рушатся хрупкий баланс в организме! Эстроген и тестостерон - это одни из важнейших гормонов человека, они влияют не только на половую систему мужчин и женщин, но и вообще на весь организм в целом: сердце, сосуды, вес, мышцы, центральную нервную систему, кости, кожу, иммунитет, память и даже психику!

Слайд 10

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 10
Что же нам делать?
Спрятаться от микропластика на 100% наверняка не выйдет, он уже циркулирует по всей планете. А  вот сократить вредное воздействие вполне реально. Храните еду в стеклянной или металлической посуде Не разогревайте пищу в пластиковых контейнерах По возможности откажитесь от одежды из синтетики, на замену можно выбрать вещи из натуральных тканей: льна, шёлка, хлопка или шерсти. Если уж совсем не получается избавиться от одежды и синтетики, стирайте её при низкой температуре и выставляете минимальное количество оборотов при отжиме Также можно использовать специальные мешки для стирки или многоразовые фильтры Сортируйте мусор. Если пластиковые отходы будут попадать в переработку а не на полигоны, а затем в окружающую среду, они не станут источником микропластика в экосистеме Читайте составы косметики и бытовой химии. Название микропластика очень много, но они однообразны. Если вы видите компонент который начинается с поли- или акри- то вероятнее всего это пластиковый порошок  все эти действия довольно просты и не требуют колоссальных усилий

Слайд 11

Микропластик  - враг завтрашнего дня?. Сколько его вокруг и внутри нас?, слайд 11

Самое важное
Уменьшить количество пластика вокруг себя под силу каждому из нас для этого нужно внимательнее относиться к тому что мы едим мажем на себя и используем в быту а затем выбрасываем. Мир не меняется в одночасье, зато внимание общества к проблеме и общие усилия могут сдвинуть проблему с мёртвой точки!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.