Презентация - История создания интернета

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История создания интернета
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3173
  • Скачиваний: 149
  • Размер: 5.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История создания интернета, слайд 1
История создания интернета
Загорнова Виолетта 11а

Слайд 2

История создания интернета, слайд 2

Введение
В наше время интернет является неотъемлемой частью современной жизни. История возникновения и развития этой информационной паутины яркая и необычная. Какой была история Интернета? Как он появился? С чего, собственно, все началось, и как развивалась эта сказочная сеть, содержащая информацию обо всем?
«Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой компьютер, станет возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью. Мы сейчас в самом начале этого этапа, но это будет настоящий прорыв. Примерно как телефон.» Стив Джобс. 1985 год.

Слайд 3

История создания интернета, слайд 3
Первая сеть с коммутацией пакетов ARPANET
Прародителем интернета можно назвать организацию ARPA- Агентство передовых исследовательских проектов . Оно отвечало за внедрение в американскую армию новых технологий , предложило использовать для этого компьютерную сеть, которая не выйдет из строя при разрушении любого её узла или нескольких узлов. Разработка сети была поручена четырём организациям: Стэнфордскому исследовательскому центру Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе Университету Юты Университету штата Калифорния

Слайд 4

История создания интернета, слайд 4
История создания интернета
В основу сети создатели положили технологию , описанную американским инженером Леонардом Клейнроком в 1961 году, по которой можно осуществлять разбиение потоков данных на пакеты (некоторые последовательности) и их цепочную передачу через сеть, где между двумя узлами имеются альтернативные маршруты.
Леонард Клейнрок- американский инженер

Слайд 5

История создания интернета, слайд 5
ARPANET
Первое испытание такой сети провели 29 октября 1969 года. Было осуществлено соединение двух компьютеров, которые были установлены на расстоянии 640 км друг от друга. Один компьютер располагался в Калифорнийском университете, а второй — в Стэнфордском университете. Линии связи были арендованы у телефонной фирмы AT&T. Испытание заключалось в том, что первый оператор (Чарли Клайн)из университета в Лос–Анджелесе) вводил слово LOGIN, а второй (Билл Дювалль из Стэнфордского института) должен был по телефону подтвердить, что видит его на своём экране. 29 октября 1969 года - День рождения Интернета. Сеть же получила название ARPANET.
Чарли Клайн
Билл Дювалль
Первыми установили электронную связь между университетом Калифорнии и Стэнфордским исследовательским институтом .

Слайд 6

История создания интернета, слайд 6
ARPANET
Сеть ARPANET стала не только отличным «проводником» военных кодограмм и файлов, но и послужила неким «трамплином» для других сетей.
Cоздатели сети ARPANET .

Слайд 7

История создания интернета, слайд 7

Рэй Томлисон
В 1971 году Рэй Томлисон разрабатывает систему электронной почты и пишет программу с помощью которой стало возможно обмениваться почтовыми сообщениями по сети. Он же предложил использовать знак @, который и по сей день является неотъемлемой частью любого E-mail адреса.
Рэй Томлисон. Разработал аналого-цифровые гибридные синтезаторы речи. Является изобретателем электронной почты.

Слайд 8

История создания интернета, слайд 8
История создания интернета.
В 1972 году были проведены первые международные подключения к ARPANET. К сети подключились машины из Англии и Норвегии . Тогда же была запущена спутниковая линия связи с Гавайским университетом. В 1977 году число хостов достигло ста. Через спутниковые каналы сеть была связана с Западной Европой. В 1983 году сеть ARPANET изменила протокол передачи данных NCP на TCP/IP.
Протокол передачи данных.

Слайд 9

История создания интернета, слайд 9
Демос.
С появлением протокола IP (Internet Protocol) слово internet стало использоваться для обозначения объединённых сетей и межсетевого обмена. В 1990 году в России создается сеть пользователей UNIX — РЕЛКОМ. Она установила связь между ИАЭ и ДЕМОС. В августе того же года она подключается к европейской сети пользователей UNIX EUnet. Компания ДЕМОС была создана в феврале 1989 г. для разработки программного обеспечения и построения локальных компьютерных сетей. ДЕМОС стала первой коммерческой компанией в СССР, которой удалось наладить информационный обмен с системой западных компьютерных сетей.

Слайд 10

История создания интернета, слайд 10
Появление WWW (World Wide Web)
1991 год- появление новой службы — World Wide Web (WWW или Web, в переводе Всемирная паутина) . В основе этой службы лежало использование гипертекста. Изобретателем Всемирной паутины является англичанин Тим Бернерс-Ли (совместно с Робертом Кайо). Тим Бернерс-Ли создал первый в истории интернета веб-сервер и первый браузер. Он догадался применить гипертекстовые ссылки для навигации в Сети.
Тим Бернерс-Ли. Создатель первого веб-сервера и браузера.

Слайд 11

История создания интернета, слайд 11
Создание интернета
С появлением службы WWW и программ-браузеров отображающих Web-страницы на компьютере пользователя начался бум в сети Интернет. Первым браузером с графическим интерфейсом, который появился в 1993 г. стал «NCSA Mosaic».
NCSA Mosaic- первый веб-браузер под операционную систему Microsoft Windows с графическим интерфейсом пользователя.

Слайд 12

История создания интернета, слайд 12
Создание интернета
Наглядность и простота использования WWW привела к тому, что к Интернету  стал подключаться массовый пользователь. Отныне «гулять» по Интернету мог любой. Количество пользователей Интернет стало увеличиваться. WWW — это только одна из служб Интернета. Интернет обеспечивает также работу остальных служб: электронной почты (E-mail), передачу файлов (FTP)  и некоторых других.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.