Презентация - Река Сал

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Река Сал
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 335
  • Скачиваний: 31
  • Размер: 1.04 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Река Сал, слайд 1
Бондаренко Антон 8б
Презентация на тему река Сал.

Слайд 2

Река Сал, слайд 2
Описание реки Сал
Река Сал имеет в длину 776 км. Ее бассейн – 21 300 квадратных километров. Максимальная ширина достигает 118 м (в устье). Среднее значения 40 м. Глубина до 4 м, но есть и ямы в 6 метров. Начинаясь на «пограничье» в Калмыкии, водный поток идет по нескольким районам Ростовской области. Общее направление – северо-запад. Слабое питание приходит из Донского магистрального канала. Расход воды всего 15 куб/сек.

Слайд 3

Река Сал, слайд 3
Красота реки Сал

Слайд 4

Река Сал, слайд 4
Протяженность реки Сал
ПРОТЯЖЕННОСТЬ РЕКИ САЛ СОСТАВЛЯЕТ 776 КМ.

Слайд 5

Река Сал, слайд 5
В какую реку впадает река Сал
Река Сал впадает в реку ДОН.

Слайд 6

Река Сал, слайд 6
Особенности реки Сал
Образуется слиянием рек Кара-Сал и Джурак-Сал. Река протекает по сухой степи. Русло достаточно извилистое, вследствие чего более чем в 2,5 раза увеличивает свою длину против длины по прямой. Правый берег крутой и высокий. Левый берег совершенно отлогий. В самых высоких береговых откосах видны суглинки и пески, и только у станицы Батлаевской появляются каменные породы (известняки). Сал впадает в реку Дон в 5 км от города Семикаракорск.

Слайд 7

Река Сал, слайд 7
РЕКА САЛ

Слайд 8

Река Сал, слайд 8
Река Сал

Слайд 9

Река Сал, слайд 9
Моя река Сал
Сал… И нет восторга от этого слова – купаться нельзя, да и негде. Место есть лишь полуболотным растениям: рогозу, камышу, тростнику. Ещё тридцать лет назад она поила совхозные огороды своей водой (насосы всасывали воду и по трубам отправляли её на полив). На берегах росли ягодники, яблоневые сады, даже виноградники были. А сейчас в ней воды «воробью по колено», потому что перегородили ее плотинами-насыпями, ни с кем не согласовывая эти действия.В 60-е годы двадцатого столетия были грандиозные весенние половодья, что даже продукты доставлялись на самолётах. Река получала снеговую воду, которая увеличивала её объём, а сейчас люди и климат сделали реку Сал в нашей местности полуболотом.

Слайд 10

Река Сал, слайд 10
Описание от лица людей
Моя малая родина находится на юго-востоке Ростовской области. Климат суровый: летом – свыше 50°, а зимой – свыше 30°. Поверхностных и подземных вод очень мало, поэтому-то и живем мы в полупустыне. Полупустыня… Слышится больше корень «пусто», но жизнь в моей злаково-полынной степи на каштановых почвах, да ещё с большим вкраплением солонцов, конечно же есть: неописуемая красота весной, когда разливается море желтых и красных тюльпанов; сизо-зеленая летом, от полыни и мятлика; седая осенью, так как выживает одна полынь; и желтовато-коричневая зимой, если нет снега, а это случается часто. Глазу не на чем задержаться, кроме одиноких деревьев вяза, чьи семена занесла какая-то птаха. Но если двигаться на восток, от моего хутора Сиротский, то в двух километрах встретишься с речкой или просто с Салом. Родина ее в Калмыкии, и как и водится, имя у неё там другое, а именно: Джурак-Сал. Медленно, даже лениво, течет она к Тихому Дону целых 798 километров, лишь за селом Дубовское вольются в неё реки: Гашун и Куберле. Она одна из самых извилистых рек России, я думаю что это от того, что родников  мало, лежат они друг от друга далеко; вот и пришлось реке петлять, создавая своё русло, оно образует причудливые петли, старицы и лиманы.

Слайд 11

Река Сал, слайд 11
Мне нравится моя река из-за того
Что она не очень красивая но я провожу все лето на ней .

Слайд 12

Река Сал, слайд 12
Бондаренко Антон 8б
Презентация на тему река Сал.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.