Презентация - Работа с информацией- как универсальное учебное действие

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Работа с информацией- как универсальное учебное действие
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 635
  • Скачиваний: 49
  • Размер: 0.81 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 1

Методический семинар « Работа с информацией- как универсальное учебное действие» Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 31» Дердяй Ольга Сергеевна

Слайд 2

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 2

Слайд 3

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 3

Фрагмент из мультфильма «Трое из Простоквашино» можно сравнить с универсальным учебным действием - умение работать с информацией. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) отмечает, что в «результате изучения всех без исключения предметов в начальной школе выпускники должны приобрести первичные навыки работы с информацией». Учащиеся., как кладоискатели, ищут необходимые сведения для решения поставленных задач. Формирование этого учебного действия необходимо начинать с первого класса в учебной и внеучебной деятельности.

Слайд 4

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 4

Источники информации: - тексты;       - аудио-  и  видеоисточники,  мультимедийные носителями информации;   -глобальные компьютерные   сети;   - человек  как   источник   информации;       - реальные объекты действительности

Слайд 5

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 5

Литературное чтение В 1 классе, в период обучения грамоте, дети сталкиваются с поиском информации, Читая сказку , они находят незнакомые слова, значение которых могут найти в толком словаре С.И. Ожегова. Далее ребенок подводится к мысли, что для того, чтобы лучше понять русские народные сказки, в пару к современному словарю С.И.Ожегова существует толковый словарь В.И.Даля.

Слайд 6

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 6

Математика
Математика 3 класс, УМК «Школа 21 века», рабочая тетрадь «Дружим с математикой» Задания, в которых детям предлагается прочитать информацию, занесённую в таблицу, и проанализировать её.

Слайд 7

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 7

Окружающий мир
На уроках окружающего мира, при работе над проектом «Семейный выходной», учащиеся используют сеть интернет. Там они находят информацию о достопримечательностях нашего города, где побывали с о своей семьей .

Слайд 8

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 8

Одним из важнейших учебных умений, которые мы формируем у младших школьников при работе с информацией, является работа с текстом. На это указывают новые образовательные стандарты. Младший школьник должен учиться осмысленно воспринимать прочитанную информацию, использовать её для выполнения заданий, применять в учебных ситуациях.

Слайд 9

Работа с информацией- как универсальное учебное действие, слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.