Презентация - Театры России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Театры России
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 1237
  • Скачиваний: 136
  • Размер: 4.33 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Театры России, слайд 1

В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина  2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Слайд 2

Театры России, слайд 2
«Большой театр» г.Москва
Один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Большой театр начинался как частный театр губернского прокурора князя Петра Урусова. 28 марта 1776 г. императрица Екатерина II подписала князю «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет Время от времени статус московской труппы менялся: она то переходила в подчинение московскому генерал-губернатору, то вновь — под петербургскую дирекцию. Так продолжалось до революции 1917 года, когда все имущество было национализировано и произошло полное разделение Малого и Большого театров. 29 ноября 2002 года премьерой оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» открылась Новая сцена Большого театра.В настоящее время на Новой сцене исполняются спектакли из репертуара Большого театра, проводятся гастроли российских и зарубежных театральных коллективов.

Слайд 3

Театры России, слайд 3
«Мариинский театр» г.Санкт-Петербург
В 1935 - 1992 годах –Ленинградский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова - театр оперы и балета в Санкт-Петербурге, один из ведущих музыкальных театров России и мира. Труппа, основанная ещё в XVIII веке, до революции функционировала под руководством дирекции Императорских театров. В период 1859—1860 гг. на Театральной площади, архитектором А. К. Кавосом было выстроено нынешнее здание театра, названное в честь императрицы Марии Александровны.

Слайд 4

Театры России, слайд 4
«Московский Художественный театр» г.Москва
Московский Художественный театр — драматический театр, основанный в 1898 году Константином Сергеевичем Станиславским и Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко.   Первоначально назывался Художественно-общедоступный театр. С 1901 года — Московский Художественный театр (МХТ), с 1919 года — Московский Художественный академический театр (МХАТ), с 1932 года — Московский Художественный академический театр СССР им. М. Горького. В 1987 году разделился на два театра, взявших себе официальные наименования: Московский Художественный академический театр им. М. Горького (сокращённо МХАТ имени М. Горького), и новый театр — Московский Художественный академический театр им. А. П. Чехова (МХАТ им. А. П. Чехова).

Слайд 5

Театры России, слайд 5
«Театр имени Е.Б.Вахтангова» г.Москва
Драматический театр в Москве. Был образован в 1913 году как Студенческая драматическая студия, руководил которой Евгений Вахтангов.   В 1926-м студия была переименована в Театр имени Евгения Вахтангова — по имени его основателя и первого руководителя. В 1956 году театру присвоили статус академического.

Слайд 6

Театры России, слайд 6
«Московский государственный театр имени Ленинского комсомола» г.Москва
«Ленком» - драматический театр. Был основан в 1927 году как Театр рабочей молодёжи. В 1937-м его объединили с театром-студией Рубена Симонова, затем переименован в Московский государственный театр имени Ленинского комсомола. В 1948 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени, в 1977-м - орденом Октябрьской революции. В 2016 году театр представил премьеры «Странный народ эти взрослые» по рассказу «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «День Опричника» и «Теллурия» Владимира Сорокина, «Вальпургиева ночь» по роману писателя Густава Майринка. В 2017-м спектакль «Юнона и Авось» был показан в полуторатысячный раз.

Слайд 7

Театры России, слайд 7
«Московский театр Олега Табакова» г.Москва
«Табакерка», Подвал, Подвальный театр - театральный комплекс, основанный в 1987 году Народным артистом СССР Олегом Табаковым. Театр включает в себя две сцены на Малой Сухаревской площади и улице Чаплыгина, художественно-производственный комбинат и театральную школу. Официально театр открылся в 1987 году.

Слайд 8

Театры России, слайд 8
«Музыкальный театр Республики Карелия» г.Петрозаводск
Государственный театр оперы и балета в Петрозаводске. В репертуаре театра представлены музыкально-сценические жанры: опера, балет, оперетта, музыкальная комедия, мюзикл. В 1919—1920 гг. в г. Петрозаводске действовал Камерно-музыкальный театр. Он находился в ведении Отдела народного образования исполкома Олонецкого губернского совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов. В 1952 году в центре Петрозаводска на площади Кирова началось строительство здания театра. В том же году, после преобразования Карело-Финской СССР в Карельскую АССР, театр был переименован в Музыкально-драматический театр Карельской АССР. На сцене Музыкального театра проходит торжественная церемония вручения ежегодной Театральной премии Республики Карелия «Онежская маска», которой отмечаются лучшие работы театральных коллективов Республики Карелия.

Слайд 9

Театры России, слайд 9
«Калининградский областной драматический театр»
Государственный драматический театр Калининградской области Российской Федерации, основанный в 1947 году в Калининграде. В разрушенном войной городе свой первый сезон Калининградский областной драматический театр открыл 5 ноября 1947 года спектаклем «Парень из нашего города» по пьесе Константина Симонова в постановке режиссёра А. И. Котлярова.

Слайд 10

Театры России, слайд 10
«Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского»
Профессиональный театр в Великом Новгороде. С 1825 года открылся первый стационарный театр. С 1853 года театр в Новгороде стал постоянным. В 1918 году был организован Первый общедоступный театр Октябрьской революции, а в 1934 году Новгородский театр был реорганизован в Ленинградский областной малый драматический театр. 1 сентября 1944 года театр преобразовали в Новгородский областной театр.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.