Презентация - Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы"

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы"
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 602
  • Скачиваний: 71
  • Размер: 2.85 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 1

МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2»
Исследовательская работа: "Как я выращивал огурцы"
Выполнил: Бердинцев Егор, обучающийся 4 Б класса Руководитель: Мухлыгина Г.В., учитель начальных классов
п. Советский, 2022

Слайд 2

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 2

Цель:выяснить , какие условия нужны для роста и хорошего урожая огурцов. Задачи:
Прочитать научно-популярную литературу об огурцах; Подготовить условия для выращивания огурцов;   Наблюдать за ростом и развитием огурцов.

Слайд 3

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 3

Актуальность: В наши дни немало внимания уделяется здоровому питанию, натуральным продуктам и витаминам. А выращенные овощи в домашних условиях гарантируют отсутствие вредных веществ.
Гипотеза: если создать правильные условия для выращивания огурцов, то можно получить большой урожай огурцов.

Слайд 4

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 4

Объект исследования:  Теплица с огуречной рассадой. Предмет исследования:  Плоды огурцов. Методы исследования:  Изучение литературы, наблюдение.

Слайд 5

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 5

Сведения об огурцах и их виды.
Огурец- единственный овощ , а с точки зрения ботаники – фрукт. Мы его употребляем в пищу недозрелым . Для его роста важен свет ,тепло и влага. Тепличные – с длинными гладкими плодами длинной до 30 см. Грядочные – для открытого грунта с плодами размером 10-15 см. Корнишонные – размер плодов не превышает 10 см.

Слайд 6

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 6

Целебные свойства огурцов
Улучшает работу щитовидной железы Замедляет процессы старения Обладает мочегонным , желчегонным действием Удаляет избыток холестерина Нормализует артериальное давление Соленые огурцы обладают антибактериальным действием Сок огурца помогает вылечить кашель Помогает при ожогах, ушибах.

Слайд 7

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 7

Применение огурцов в косметологии
Косметическая история огурца также насчитывает не одно столетие. Есть мнение, что Клеопатра баловала кожу огуречными масками, и это поддерживало ее мганетическую красоту. Впрочем, царице приписывают едва ли не все народные рецепты, так что верить в исторические бьюти-сказки необязательно. Однако это не отменяет тот факт, что огурец и в самом деле улучшает качество кожи: отбеливает; смягчает; успокаивает.
Еще наши прабабушки протирали лицо огуречным соком, чтобы сделать кожу сияющей и гладкой, а мякоть использовали в качестве осветляющей маски. Неудивительно, что производители современной косметики нашли этому овощу достойное применение в формулах кремов, гелей и тоников.

Слайд 8

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 8

Особенности состава огурца Казалось бы, что можно обнаружить в огурце, кроме воды и клетчатки? Оказывается, массу полезного, особенно для кожи. Полисахариды хорошо увлажняют. Витамины С и Е, кумариновая и галловая органические кислоты обладают антиоксидантной активностью. Энзимы осветляют. Витамины группы В успокаивают. Богатый набор минералов и микроэлементов (калий, магний, кальций, натрий, цинк, железо, медь, марганец, фосфор) работает над восстановлением и поддержанием хорошего самочувствия кожи.

Слайд 9

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 9

Практическая работа Эксперимент №1
В начале апреля семена замочили , чтобы они проросли. Эксперимент №2
Готовим грунт и стаканчики. Когда у семян появились росточки, посадили в стаканчик на глубину 1,5-2 см. и поставили на подоконник. Это было хорошо освещаемое и защищённое от ветра место .

Слайд 10

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 10

Эксперимент №3
При выращивании рассады надо следить за влажностью грунта и температурой, которая должна быть днем в солнечную погоду 25— 28° С, в пасмурную — 22—24 и ночью 17—18°
Эксперимент №4
В конце апреля 20-25 дневную рассаду, имеющую 3-5 настоящих листьев, высаживаем в теплицу. Делаем лунки на расстоянии 30 см друг от друга, поливаем их и высаживаем рассаду, предварительно тоже ее полив.

Слайд 11

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 11

Условия выращивания
Чтобы огурцы порадовали обильным урожаем, важно обеспечить необходимые условия роста, в числе которых: Подкормки. Важно помнить, что их не должно быть более 4-х за сезон. Правильный климат. Проветривайте парник не только в солнечные, но и в пасмурные дни, иначе растения станут болеть из-за чрезмерной влажности воздуха. Рыхлая почва. Она должна быть рассыпчатой, мягкой и пропускать воздух к корням. Мульчирование. Опилки, как и высушенная трава без корней и семян, будут препятствовать слишком быстрому испарению влаги, а также защитят созревшие плоды от контакта с землей и последующего гниения. Кроме того, мульчой присыпают оголившиеся корни. Грамотный полив. Спелый огурец более, чем на 90% состоит из влаги, поэтому в процессе роста нуждается в большом количестве воды. Все условия выращивания я строго соблюдал. В этом, конечно, мне помогали мама и бабушка.

Слайд 12

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 12

Мои наблюдения
В начале мая уже появились настоящие 5 -6 листочков. В середине мая подвязывали к веревке В начале июня огурчики выросли до 3-6 см см. 1июня собрали урожай.

Слайд 13

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 13

Сорта, которые я использовал: Мама посоветовала мне при посадке использовать такие сорта: 1. Эколь 2. Герман 3. Засолочное чудо 4. Мальчик с пальчик

Слайд 14

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 14

Заключение
В ходе своей исследовательской работы, я пришёл к выводу, что огурцы хорошо растут и плодоносят при температуре +25 градусов. Также для роста огурцов важно такие условия – это влажность почвы, воздух и свет. При понижении температуры огурцы могут замерзнуть. Поэтому важно за ними хорошо ухаживать. Мы поливали огурцы днем и вечером. Для ускорения роста подкармливали молоком, от болезней использовали дрожжи, золу, коровий навоз, зеленку, йод. Хороший богатый урожай зависит от сорта огурцов: «Эколь», «Засолочное чудо», «Герман» «Мальчик с пальчик», «Апрельский». Для того, чтобы получить хороший результат в выращивании овощей – необходимо приложить не мало усилий.

Слайд 15

Исследовательская работа: "как я выращивал огурцы", слайд 15

Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.