Презентация - Душа слова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Душа слова
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 271
  • Скачиваний: 36
  • Размер: 1.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Душа слова, слайд 1

Душа слова

Слайд 2

Душа слова, слайд 2

Слайд 3

Душа слова, слайд 3

Родина- родины( ж. р.) 1. Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит.(Россия- наша Родина). 2. Место рождения кого - нибудь (Родина Пушкина) 3. (переносн.) Место происхождения чего- нибудь. (Родина картофеля- Америка)

Слайд 4

Душа слова, слайд 4

Этимология- ( греч. Etymon- истина, истинное значение слова + логос (наука). Раздел языкознания , занимающийся изучением происхождения слов. Родина. Общеславянское, производное от «РОД».Исходное значение- «семья», «место рождения», «Отчизна», «Отечество», «земля отцов»

Слайд 5

Душа слова, слайд 5

Родина Род, родители, родной, рождение, рождаемость, Рождество, родич, сородич, родоначальник, родословная, родинка, благородный.

Слайд 6

Душа слова, слайд 6

Родина синонимы: Родная сторона, страна; Отечество, Отчизна, отчий край, край отцов. антонимы: Чужбина, заграница.

Слайд 7

Душа слова, слайд 7

Родиться в рубашке Родиться под счастливой звездой

Слайд 8

Душа слова, слайд 8

За морем теплее, а дома светлее. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило. На родной сторонушке и камушек знаком. Родимая сторона-мать, чужая- мачеха.

Слайд 9

Душа слова, слайд 9
Ф. А. Абрамов « Родное гнездо»
Степан Григорьевич последним перебрался в большое село: не стало больше сил жить на хуторе, ведь зимой только и ходу, что на лыжах. Сыновья, не последние люди в районе, поставили отцу новый дом в центре села. Удобно. Всё под рукой, всё рядом: магазин, почта, сельсовет, медпункт. И первые две недели старик нахвалиться не мог новым житьём. А потом стали замечать: у Степана Григорьевича одна дорога каждый день- в верхний конец села. Выйдет на крутой угор, встанет возле старой лиственницы и часами со слезой на глазах смотрит на реку, на зеленый запустевший бережок, где еще недавно стоял его родной дом, дымилась старая, еще отцом поставленная печь.

Слайд 10

Душа слова, слайд 10

Родина – это…

Слайд 11

Душа слова, слайд 11
Домашнее задание: Мини- сочинение «Сегодня на уроке я узнал о себе…» или « На этом уроке для себя я сделал(а) открытие, что.. До свидания, ребята! Спасибо за работу на уроке!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.