Презентация - Природопользование в истории человечества

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Природопользование в истории человечества
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 356
  • Скачиваний: 39
  • Размер: 0.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Природопользование в истории человечества, слайд 1
Природопользование в истории человечества

Слайд 2

Природопользование в истории человечества, слайд 2

На протяжении всего периода существования человечества становление цивилизации и развитие культуры происходили в процессе активного природопользования.

Слайд 3

Природопользование в истории человечества, слайд 3

Слайд 4

Природопользование в истории человечества, слайд 4
0,5 млн. лет назад человек вида Homo erectus – гейдельбергский человек из теплых мест проник в Европу. Там был более суровый климат, короткий вегетационный период, на одной растит. пище и падали невозможно было прокормиться. Человек начал охотиться на крупных животных (слонов, носорогов), т.е. открыл для себя новый тип ресурсов. Охотиться было лучше группой – появились зачатки коллективной охоты.

Слайд 5

Природопользование в истории человечества, слайд 5

Слайд 6

Природопользование в истории человечества, слайд 6

Слайд 7

Природопользование в истории человечества, слайд 7

20 тыс. лет назад возникли люди современного вида Homo sapiens – кроманьонцы. Это древние охотники. Они начали активно осваивать новый ресурс. В произошедшем 10-15 тыс. лет назад массовом исчезновении мамонтов, шерстистых носорогов – крупных и медленно размножающихся видов – отчасти виноват человек. Ресурсы начали истощаться.

Слайд 8

Природопользование в истории человечества, слайд 8

Слайд 9

Природопользование в истории человечества, слайд 9

12 тыс. лет назад возникло полупереходное кочевое скотоводство (сходное с современным оленеводством). Человек кочевал за стадами животных. 10 тыс. лет назад – возникновение подсечно-огневого земледелия. Растениеводство и скотоводство гарантировало постоянный источник пищи. Переход от собирательства и охоты к воспроизводству ресурсов – это неолитическая революция.

Слайд 10

Природопользование в истории человечества, слайд 10

Слайд 11

Природопользование в истории человечества, слайд 11

Слайд 12

Природопользование в истории человечества, слайд 12

Слайд 13

Природопользование в истории человечества, слайд 13

Слайд 14

Природопользование в истории человечества, слайд 14

Земледельцы уже строили постоянные жилища, которые объединялись в целые поселки. Так начали возникать первые деревни. Человек своей усердной и осмысленной работой начал заметно преобразовывать природу. Области, занятые самыми древними земледельцами, оставались уж навсегда заселенными.

Слайд 15

Природопользование в истории человечества, слайд 15

Слайд 16

Природопользование в истории человечества, слайд 16

Слайд 17

Природопользование в истории человечества, слайд 17

На рисунке: 1—вилкообразный предмет; 2—лопатообразный предмет с орнаментальным украшением; 3—иглы с ушками; 4—лощило (а—спереди, б—сбоку); 5—„жезл начальника“, вернее, выпрямитель древков, без украшений; 6—кинжал из кости льва; 7 и 8—застежки.

Слайд 18

Природопользование в истории человечества, слайд 18

На рисунке показано несколько костяных изделий мадленских охотников из пещеры Пекарна около Мокрой в окрестностях г. Брно в Моравии (Чехословакия): 1—„жезл начальника“, или выпрямитель древков, не украшенный; 2—„жезл начальника“, украшенный резными изображениями животных; 3—дудки из пальцевых фаланг оленей; 4—бокалы из оленьего черепа; 5—наконечники и иглы; 6—костяной предмет с расщеплением (спереди и сбоку); 7—гарпун (с лицевой и обратной стороны).

Слайд 19

Природопользование в истории человечества, слайд 19

Слайд 20

Природопользование в истории человечества, слайд 20

400-300 лет назад человечество столкнулось с истощением возобновимых ресурсов (прежде всего лесов). Это послужило толчком к более интенсивному использованию каменного угля, нефти и поиску территорий, которые могли бы поставлять ресурсы (колонии). Переключение на использование в основном невосполнимых ресурсов – это промышленная революция. Человечество начало «поедать» ресурсы литосферы. Но любые ресурсы ограничены. В XVIII-XIX вв. произошла промышленная революция. Она способствовала массированному воздействию человека на природную среду биосферы. Земли отдавались под промышленное производство, бурный рост которого сопровождался загрязнением воздуха, эрозией почв, изменением климата, исчезновением многих видов растений и животных, ухудшением пастбищ, истощением природных ресурсов. Во второй половине XX в., произошла научно-техническая революция. Природа переделывалась в угоду человеку. И обнаружившиеся изменения в ней оказались губительными не только для самой природы, но и для человека.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.