Презентация - Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 340
  • Скачиваний: 60
  • Размер: 5.94 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 1
Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени
Выполнили : учащиеся 11 класса МОУ СОШ № 1 г. Сердобска Учитель: Горшенина Е.А.

Слайд 2

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 2

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник…». А. С. Пушкин

Слайд 3

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 3

Всем знакомо имя великого ученого, поэта, просветителя Михаила Васильевича Ломоносова. Могучий, многогранный, самобытный талант Ломоносова коснулся всех сторон науки и культуры своего времени. Ломоносов известен как физик и математик, химик и геолог, поэт, художник и филолог, астроном, географ и технолог, литератор, историк и философ, - казалось, всюду он успевал и везде привносил новое, неожиданное, прогрессивное... где только не проявил свои таланты этот выдающийся человек!

Слайд 4

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 4

Михаил Ломоносов (1711−1765) родился на севере в деревне Денисовке (около Холмогор), в семье зажиточного рыбака. Полная опасностей жизнь рыболова приучила даровитого мальчика внимательно наблюдать явления природы. "Вратами учености" для него делаются откуда-то добытые им книги: "Грамматика" Смотрицкого, "Арифметика" Магницкого, "Стихотворная Псалтырь" Симеона Полоцкого. Чтение вызывало в нем еще большее желание учиться.

Слайд 5

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 5

В школу в Холмогорах его, как сына крестьянина, не принимали. Тогда Михаил Ломоносов отправился с рыбацким обозом в Москву. Он скрыл своё крестьянское происхождение и благодаря этому был принят в число учеников Славяно-греко-латинской академии. Ломоносов жил впроголодь пять лет, на три копейки в день. Дворянские дети, ученики академии, осыпали его насмешками, но он, несмотря на все, прекрасно учился.

Слайд 6

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 6
В 1735 в числе наиболее отличившихся учеников Ломоносов был отправлен в Петербург для зачисления в Академический университет. В 1736 трое из способных учеников, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию. За границей он изучил труды лучших европейских учёных по химии, металлургии, горному делу и математике. После возвращения в Россию в 1745 г.  Михаил Ломоносов стал первым русским учёным, получившим звание академика.

Слайд 7

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 7

В 1748 при Академии возникают Исторический Департамент и Историческое Собрание, в заседаниях которого Ломоносов ведет борьбу с Миллером, обвиняя его в умышленном принижении в научных исследованиях русского народа. В этом же году для Ломоносова была построена первая в России химическая научно-исследовательская лаборатория. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755).

Слайд 8

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 8
Открытия М.В. Ломоносова
Ломоносов сделал множество важных открытий в различных областях науки. В области физики ему принадлежит теория строения материи, позволявшая правильно объяснить многие физические явления. Он первый разработал механическую теорию теплоты, тогда как в 18-м веке теплоту объясняли присутствием особой «огневой материи"(теплорода).

Слайд 9

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 9

Ломоносов первый разработал понятие о химическом элементе и научно обосновал закон сохранения веса вещества при химических превращениях. Через 40 лет этот закон был вторично найден французским химиком Лавуазье и под его именем вошёл в науку. В геологии Ломоносов изучал происхождение горных пород и руд, что имело большое практическое значение для геологических разведок. Ломоносов первым доказал растительное происхождение почвы, торфа, каменного угля, нефти, янтаря.

Слайд 10

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 10
Своими работами он заложил основы физики, химии, астрономии, геологии и географии. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли. Опубликовал руководство по металлургии. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути и освоения Сибири. Автор трудов по русской истории. Ломоносов первый в Европе (!) прочитал курс физической химии. Он также разработал способ получения цветного стекла, для чего произвел более 3000 опытов и получил возможность создать несколько мозаичных картин, в том числе огромную картину Полтавской битвы.

Слайд 11

Михаил Васильевич Ломоносов – новатор своего времени, слайд 11

Энциклопедически образованный учёный-новатор Михаил Ломоносов занимает одно из первых мест среди мировых учёных не только своего времени, но и в последующие времена. Его могучая мысль обогатила и двинула вперёд европейскую науку 18-го века. Россияне хранят благодарную память о великом сыне России. Ломоносов - первый русский ученый, чьи труды имеют мировое значение, чье имя увековечено в истории отечественной и мировой науки, в культуре и просвещении.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.