Презентация - «Инфляция и семейная экономика». 8 Класс

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 1160
  • Скачиваний: 243
  • Размер: 4.57 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 1
«Инфляция и семейная экономика»
8 класс

Слайд 2

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 2
Номинальные и реальные доходы
Благополучие семьи и отдельных граждан во многом зависит от уровня их доходов. Доходы, получаемые в рыночной экономике, рассматриваются и как номиналь­ные, и как реальные.
ДОХОДЫ ГРАЖДАН
НОМИНАЛЬНЫЕ
РЕАЛЬНЫЕ

Слайд 3

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 3
Номинальные и реальные доходы
Номинальный доход — сумма денег, полученная граж­данином или семьёй в целом за определённый период вре­мени.

Слайд 4

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 4

Номинальные и реальные доходы
Реальный доход — количество товаров и услуг, которые гражданин или семья может приобрести в определённый период времени на свои номинальные доходы.

Слайд 5

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 5

Номинальные и реальные доходы
Рост реальных доходов семей зависит от соотношения темпов роста номинального дохода и общего уровня цен. Так, если зарплата за год вырастет на 20%, а цены — на 30%, то реальные доходы составят лишь 92,3% (120/130 х 100) от прежнего уровня, т. е. снизятся на 7,7%.

Слайд 6

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 6

Номинальные и реальные доходы
Номинальные доходы
Платежи и налоги
Оплата услуг
Реальные доходы
--
--
--
--

Слайд 7

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 7

Инфляция
Инфля́ция(с лат. Inflatio «вздутие») — повышение общего уровня цен на товары и услуги При инфляции цена идентичных товаров со временем увеличивается: на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. По сути, покупательная способность денег снижается, деньги обесцениваются. Обесценивание денег приводит к повышению цен в рыночной экономике.

Слайд 8

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 8

Инфляция
Основные причины инфляции: рост себестоимости товаров, т.е. затрат на их производство и реализацию; избыточный выпуск денег, не имеющих товарного обеспечения – увеличение товарного спроса – нехватка товаров; подавление рыночных механизмов чрезмерным и избыточным государственным регулированием – исчезновение товаров

Слайд 9

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 9

Инфляция
Серьёзно страдает от инфляции жизненный уровень тех, кто имеет фиксированные дохо­ды: пенсионеров, студентов, получающих стипендию,
инва­лидов, многодетных семей, работников бюджетных отраслей (врачей, учителей, работников культуры и др.). Цены на то­вары и услуги растут регулярно, а доходы названных ка­тегорий граждан пересматриваются правительством перио­дически и повышаются практически всегда с опозданием, отставая от темпов инфляции.

Слайд 10

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 10
Инфляция
Последствия инфляции : повышение цен и уменьшение покупательной способности населения; обесценивание денежных накоплений населения и хозяйствующих субъектов; падение жизненного уровня населения; снижение стимулов к производственной деятельности; ослабление деловой активности.

Слайд 11

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 11

Формы сбережения граждан
Сбережения — часть располагаемого дохода, которая не используется на потребление. Сбережения нужны многим людям, чтобы реализовать в будущем свои планы

Слайд 12

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 12

Формы сбережения граждан
на покупку дорогостоящих товаров
на непредвиденные обстоятельства
на образование

Слайд 13

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 13
Формы сбережения граждан
Создание сбережений – одна из функций семьи в обществе Как сохранить деньги в условиях инфляции ? 1.Размещение денег в банке. Банки собирают у населения временно свободные деньги и предоставляют их в долг тем, кто в них нуждается. Любой банк выплачивает своим вкладчикам процент от внесённой суммы денег.

Слайд 14

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 14
Формы сбережения граждан
Процент – цена, уплачиваемая собственнику денег за использование заёмных средств в течение определённого времени. Такая форма сбережения помогает вкладчикам надёжно сохранить свои накопления (от кражи, пожара и других неприятностей). Если банковский процент соответствует темпу инфляции, это даёт возможность спасти деньги от обесценивания. Увеличение банковского процента способствует сбережению денег, а высокие процентные ставки – росту этих накоплений. Поэтому многие предпочитают положить деньги в банк.

Слайд 15

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 15
Формы сбережения граждан
2.При высоких темпах инфляции выгодный способ размещения сбережений – приобретение недвижимости (дача, квартира, земельный участок). Рост цен на объекты недвижимости, как правило, опережает рост инфляции.

Слайд 16

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 16
Формы сбережения граждан
3. Покупка ювелирных изделий, драгоценных металлов, произведений искусства

Слайд 17

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 17
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
Банки аккумулируют и накапливают денежные средства для проведения ссудных операций Банки выступают в роли посредника в кредитовании Банки выступают в роли посредника в расчётов и платежей Банки создают кредитные деньги для дальнейшего их обращения Банки выступают в роли посредника на фондовом рынке

Слайд 18

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 18
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
Вклады (депозиты) в банк делят на вклады востребования (могут быть изъяты вкладчиком в любое время) и срочные вклады (помещаются на определённый срок). Счёт может быть сберегательным (для сбережений граждан) и для проведения платежей (например, оплаты квартиры, зачисления на счёт пособия на детей, пенсий и т. п.).

Слайд 19

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 19
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
Клиенты банка могут также выплачивать банку определённую сумму за совершение операций с деньгами, находящимися на счёте

Слайд 20

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 20
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
Предоставление кредитов. Привлечённые и собственные денежные ресурсы банк предоставляет в виде различных кредитов. Банковский кредит – денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента.

Слайд 21

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 21
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
В договоре между банком (кредитором) и гражданином (заёмщиком) указывается сумма кредита, его цель, срок возврата, процент, уплачиваемый банку за кредит, гарантии возврата денег банку. Погашение кредита может быть единовременным или в рассрочку (как правило, платежи делаются ежемесячно).

Слайд 22

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 22
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
Наиболее распространенный в мире вид кредитования граждан – потребительский кредит. Потребительский кредит – это кредит, связанный с реализацией товаров непосредственно потребителям с рассрочкой платежа Если потребитель берёт кредит на необходимую сумму и возвращает её в рассрочку в виде ежемесячных платежей, то избегает необходимости накапливать средства, прежде чем сделать покупку

Слайд 23

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 23
Банковские услуги, предоставляемые гражданам.
Потребительский кредит используется для приобретения имущества, строительства дачи, других семейных расходов (например, на оплату обучения, лечения или туристических путёвок).

Слайд 24

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 24

Формы сбережения граждан
4.Страхование жизни, здоровья, имущества. Страхование жизни, имущества и здоровья распространенная практика защиты своих вещных интересов. Страхование представляет собой способ возмещения материальных убытков, которое может претерпеть юридическое или физическое лицо в случае наступления страхового случая.

Слайд 25

«Инфляция и семейная экономика». 8 Класс, слайд 25
Государство заинтересовано в развитии различных форм сбережения и кредитования населения, стимулирующих спрос населения и рост его реальных доходов. От положения дел в сфере семейной экономики в значительной степени зависит состояние экономики страны в целом.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.