Презентация - Н.А Некрасов биография

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Н.А Некрасов биография
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 312
  • Скачиваний: 61
  • Размер: 0.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Н.А Некрасов биография, слайд 1
Н.А Некрасов биография.
Воспитатель: Джанибекова Альбира Камаловна

Слайд 2

Н.А Некрасов биография, слайд 2
Русский поэт, прозаик, драматург, публицист и издатель Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (28 ноября по старому стилю) 1821 года в городке Немиров Винницкого уезда Подольской губернии (ныне Винницкая область Украины).

Слайд 3

Н.А Некрасов биография, слайд 3
Отец поэта был жестоким и деспотичным. Он лишил Некрасова материальной помощи, когда тот не захотел поступать на военную службу. В 1838 году в биографии Некрасова произошел переезд в Петербург, где он поступил вольнослушателем в университет на филологический факультет

Слайд 4

Н.А Некрасов биография, слайд 4
Мать Елена Алексеевна была полной противоположностью супруга. Нежная с тонкой душевной организацией барышня все время музицировала и читала. В иллюзорном мире книг она спасалась от суровых будничных реалий. Впоследствии этой «святой» женщине Некрасов посвятит поэму «Мать» и «Рыцарь на час».

Слайд 5

Н.А Некрасов биография, слайд 5
Первым сборником стихов юного Некрасова стали «Мечты и звуки». Книга была подготовлена в 1839 году, но Некрасов не спешил публиковать свое «детище». Литератор сомневался в поэтической зрелости своих стихов и искал строгого советчика.

Слайд 6

Н.А Некрасов биография, слайд 6
В 1842 году на поэтическом вечере Николай Алексеевич знакомится с супругой писателя Ивана Панаева – Авдотьей. Женщина была хороша собой, имела незаурядный ум и великолепные ораторские способности. Будучи хозяйкой литературного салона, она вокруг себя постоянно «собирала» именитых деятелей литературы (Чернышевского, Тургенева, Белинского).

Слайд 7

Н.А Некрасов биография, слайд 7
Авдотья Панаевна .

Слайд 8

Н.А Некрасов биография, слайд 8
Последние годы жизни великого писателя были преисполнены агонии. «Билет в один конец» публицист приобрел еще в начале 1875 года, когда тяжело заболел.

Слайд 9

Н.А Некрасов биография, слайд 9
Не особо заботившийся о здоровье классик обратился к врачу только в декабре 1876 года после того, как дела его стали совсем худы. Осмотр проводил работавший тогда в Медико-хирургической академии профессор Николай Склифосовский. При пальцевом исследовании прямой кишки он отчетливо определил новообразование величиной с яблоко. Об опухоли именитый хирург немедленно сообщил как Некрасову, так и ассистентам, дабы коллегиально решить, что делать дальше.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.