Презентация - Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 457
  • Скачиваний: 51
  • Размер: 9.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 1

Рубрика «7 чудес света» - Комплекс пирамид в Гизе
ПОДГОТОВИЛА: КОЧЕТКОВА ИРИНА ГРУППА: 2209

Слайд 2

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 2

Важнейшей чертой древнеегипетской культуры было возведение пирамид. В III—II тыс. до н. э. и пирамиды, и храмы — постройки для богов — строились из камня. Пирамиды строились для фараонов и для знати, хотя по вероучению египетских жрецов всякий человек, а не только царь или вельможа, обладал вечной жизненной силой. Однако тела бедняков не бальзамировались и не помещались в гробницы. Но в любом случае пирамиды свидетельствовали о чрезвычайно сильном неравенстве людей в египетском обществе.

Слайд 3

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 3

ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ
Великие пирамиды Гизы в Египте - это целый комплекс построек, который находится в пригороде Каира на западном берегу Нила. Древние египтяне превратили плато Гизы в настоящий некрополь с гробницами, храмами и системой дорог и тротуаров. Комплекс пирамид в Гизе включает в себя три главные пирамиды: Хеопса, Хефрена и Микерина. Названия главных пирамид Гизы соответствуют именам царей, для которых эти пирамиды были построены.

Слайд 4

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 4

Слайд 5

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 5
ПИРАМИДА ХЕОПСА
Самая знаменитая и самая значительная по размерам — пирамида фараона Хеопса в Гизе. Размеры пирамиды таковы, что внутри свободно мог бы разместиться любой европейский собор: высота ее составляла 146,6 м, а площадь — около 55 тыс. кв. м. Пирамида Хеопса сложена из гигантских известняковых камней, и вес каждой глыбы составляет примерно 2—3 тонны.

Слайд 6

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 6
УСТРОЙСТВО ПИРАМИДЫ ХЕОПСА

Слайд 7

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 7
Пирамида Хефрена
Она расположена в 160 метрах к юго-западу от Великой пирамиды. На вершине пирамиды сохранилась значительную часть первоначального известняка, так что мы можем лучше представить себе ее первоначальный облик. Высота пирамиды составляет 135,5 метра, а внутри практически нет свободного пространства. Большая плотность кладки камней, поэтому она считается самым компактным сооружением в мире.

Слайд 8

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 8
ПИРАМИДА МИКЕРИНА
Самая маленькая из трех основных пирамид Гизы, она сделана из необычно крупных блоков известняка. Пирамида Микерина имеет высоту всего 62 и метра — довольно скромную по сравнению с двумя другими пирамидами в Гизе. Внутренняя планировка этой пирамиды очень необычная — кажется, будто ее перестраивали несколько раз, в расположении коридоров нет гармонии.

Слайд 9

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 9

Слайд 10

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 10

СТАТУЯ БОЛЬШОГО СФИНКСА
Сфинкс вырезан из известняка, у него человеческие черты лица и тело лежащего льва. Есть версия, что черты лица Сфинкса схожи с чертами фараона Хефрена. Статуя Сфинкса имеет приблизительно 73 м. в длину и 20 м. в высоту. Львы считались стражами у входа в мир мертвых, поэтому Великий Сфинкс у подножия плато Гизы как бы охраняет некрополь, скульптура обращена на восток, чтобы после смерти фараоны могли слиться с восходящим Солнцем — богом Ра.

Слайд 11

Рубрика «7 чудес света» - комплекс пирамид в Гизе, слайд 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. ЗАГАДКИ И ТАЙНЫ ВЕЛИКИХ ПИРАМИД ГИЗЫ В ЛИВИЙСКОЙ ПУСТЫНЕ// ArchitectureGuru. URL: https://architectureguru.ru/egyptian-pyramids-of-giza/#i-2 (дата обращения: 18.10.2022). 2. Пирамиды Гизы//planetofhotels. URL: https://planetofhotels.com/guide/ru/egipet/al-manyal/piramidy-gizy (дата обращения: 18.10.2022). 3. Культурология : История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф. А.Н. Марковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ, 2000. — 600 с.; илл. цв. ISBN 5-85178-043-6 – 46-47 c.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.