Презентация - Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 743
  • Скачиваний: 82
  • Размер: 6.17 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 1
Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм.
Группа 2209: Абрамова Валерия Алексеева Екатерина Барсукова Ольга Горина Мария Кочеткова Ирина Мартыненко Вероника Сальникова Алина Улымова Карина Щетинина Валерия

Слайд 2

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 2
К древнейшим по своему происхождению формам религии относятся : ●анимизм ●магия ●фетишизм ●тотемизм ●эротические обряды ●погребальный культ и др. Они коренятся в условиях жизни первобытных людей.

Слайд 3

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 3
Фетишизм.
Разновидность магии- фетишизм(от франц. fetiche- талисман, амулет, идол)- поклонение неодушевленным предметам, которым приписываются сверхъестественные свойства.

Слайд 4

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 4
Объектами поклонения- фетишами- могут быть камни, палки, деревья, любые предметы. Они могут быть как естественного происхождения, так и созданные человеком. Формы почитания фетишей также разнообразны: от принесения им жертв до вколачивания в них гвоздей с целью причинить боль духу и тем самым вернее заставить исполнить адресованному ему просьбу.

Слайд 5

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 5

Слайд 6

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 6
Вера в амулеты(от араб. гамала- носить) восходит к первобытному фетишизму и магии. Она была связана с конкретным предметом, которому приписывалась сверхъестественная магическая сила, способность охранять его владельца от несчастий, болезней.
■В Сибири неолитические рыболовы подвешивали к сетям каменных рыб.
■Костяные амулеты в виде птиц обитатели палеотических стоянок Буреть и Мальта носили на шее.
■В Карелии встречаются сверленые каменные навершия декоративных молотов с головами лосей и медведей на конце.
По всей видимости, изготовлялись они не для забавы, а для обрядовых действий, жизненно необходимых с точки зрения первобытного охотника.

Слайд 7

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 7

Слайд 8

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 8

Первыми фетишами были камушки с необычными отметками, и с тех пор человек всегда искал «священные камни». Когда-то ожерелье представляло собой коллекцию священных камней – целый набор талисманов. Камни-фетиши были у многих племен, однако считанные из них сохранились в этом качестве, как, например, Каабский и Скунский камни. Вода и огонь также относились к древним фетишам. Поклонение огню и вера в святую воду существуют по сей день.
Каамские камни
Скунские камни( камни судьбы)

Слайд 9

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 9
Фетишизация деревьев произошла в более поздние времена, но среди некоторых племен поклонение природе привело к вере в талисманы, в которые вселялись различные природные духи. Когда растения и фрукты становились фетишами, их запрещали есть. Одними из первых в эту категорию попали яблоки: левантийские народы никогда не употребляли их в пищу.
г. Чебоксары Этнокультурный парк “Сувар ”дерево любви

Слайд 10

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 10
Если животное питалось человеческой плотью, оно превращалось в фетиш. Так собака стала священным животным парсов. Если фетишем является животное и в нем постоянно пребывает дух, то фетишизм может смыкаться с реинкарнацией. Дикари во многом завидовали животным; они не чувствовали своего превосходства и часто получали имена в честь любимых зверей.

Слайд 11

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 11
Некоторые дни недели были фетишами. Веками пятница считалась несчастливым днем, а тринадцать – злополучным числом. Счастливые числа – три и семь – появились в результате последующих откровений; четыре было счастливым числом у первобытного человека, который уже в древности открыл четыре стороны света. Считалось, что подсчет скота и другой собственности приносит несчастье; древние люди всегда противились переписи населения – «исчислению людей».

Слайд 12

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 12
Человек-фетиш считался сверхчеловеком – божественным и даже непогрешимым. Поэтому вожди, цари, жрецы, прорицатели и церковные правители в итоге приобретали огромную и неограниченную власть.

Слайд 13

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 13
Фетишизм широко распространён и в современных религиях, например, поклонение чёрном камню в Мекке у мусульман, многочисленным «чудотворным» иконам и мощам в христианстве.
Нураг в Сардинии, 1900 – 730 год до нашей эры
Черный камень в Мекке

Слайд 14

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 14
В современном мире остатки фетишизма можно рассмотреть в некоторых религиях. ◼Христианство, в котором посчитаются кресты, иконы, мощи. ◼Буддизм — священные ступы. Также остаточным явлением считается вера в талисманы и амулеты. Талисман приносит удачу, а амулет оберегает от бед. К фетишам настоящего времени можно отнести подковы, слоники, кулоны и прочее.

Слайд 15

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 15
Тотемизм.
Тотемизм - это вера в кровноподственные связи между родом и определенным растением или животным ( реже - явлениями природы).

Слайд 16

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 16
В истории религии многих древних народов важную роль играло поклонение животным и деревьям. Мир в целом представлялся дикарю одушевленным; деревья и животные не составляли исключения из правил. Дикарь верил, что они обладают душами, подобными его собственной, и соответственно общался с ними. Когда первобытный человек назвал себя именем животного, именовал его своим “ братом” и воздерживался от его умерщвления, такое животное называлось тотемным ( от сев.- индейского ототем- его род).

Слайд 17

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 17
Типы тотемизма:
1 родовой 2 фратриальный ( от греч. фратрия - братство) 3 групповой 4 половой 5 индивидуальный Какой из этих типов следует считать древнейшим? По мнению большинства исследователей , тотемы фратрий были древнейшими. Фратрии ( подразделение племени , совокупность нескольких родов) возникали по мере разложения племен на более мелкие родовые группы.

Слайд 18

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 18

Слайд 19

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 19
Что такое тотемное животное?
Считалось , что им может стать для человека особое животное: главным образом, некий защитник, помогающий людям своей энергетикой и дающий им силу ( особенно в бою). Исходя из этого убеждения , для каждого мужщины или женщины можно подобрать его тотемное животное, с которым они могут взаимодействовать на энергетическом уровне. И у каждого человека оно будет индивидуальным. Образ такого существа, нанесенный на оберег, становится олицетворением некой сильной энергетической связи , которая защищает владельца такой вещицы от всякого сглаза , от дурного влияния и даже от негативного физического воздействия.

Слайд 20

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 20
У каждого животного было свое значение : ●панда- как не растратить энергию впустую ●обезьяна- как получить помощь в сложной ситуации ●птицы- неоднозначный тотем. Означает покровительство духов, обычно выбирался для защиты родственников, но результатом может и стать утрата веры в себя. ●Медведь: сила, самонаблюдение, самопознание. ●Муравей: терпение, выносливость, общность. ●Бабочка: трансформация, мужество к переменам, баланс. ●Слон: память, способность к обучению, здоровье, удача. ●Лягушка: эмоциональное исцеление, очищение, покой. ●Лошадь: внутренняя сила, свобода, безопасное движение.

Слайд 21

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 21

Слайд 22

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 22

Слайд 23

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 23
Табу.
Табу - это ряд запретов , зачастую связанных с тотемом, которых должны были придерживаться все члены племени. Наиболее распространенными табу, которые присутствовали у верованиях практически всех племен , исповедующих тотемизм, были : ◼запрет на убийство тотемного животного ◼запрет на употребление в пищу тотема ( за исключением ритуалов) ◼запрет на демонстрирование связи с тотемом перед представителями других племен ◼запрет на убийство соплеменников , так как это может оскорбить тотемное животное и др.

Слайд 24

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 24
Следы и пережитки тотемизма обнаруживаются и в религиях классовыхобществ . В Китае в древний период племя инь ( Иньская династия) почитало в качестве тотема ласточку. В японском синтоизме с пережитками тотемизма связано почитание животных: лисиц, обезьян , черепах, змей и др. Весьма вероятно, что известное предание о волчице , вскормившей легендарных Ромула и Рема , основателей Рима, - тоже отголосок тотемизма. Прослеживается влияние тотемистских пережитков на мировые и национальные религии. Например, ритуальное поедание мяса тотема в более развитых религиях переросло в обрядовое поедание жертвенного животного. Некоторые авторы считают, что и христианское таинство причастия коренится в отдаленном тотемном обряде.

Слайд 25

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 25

Слайд 26

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 26
Тотемизм в современном мире. Современный мир меняет представления о классическом тотемизме. Его символами в последнее время становятся: главы государств , лидеры общества, партии и т.д. Его характерными чертами можно считать: 1) Никнеймы и прозвища, которые люди присваивают себе, чтобы выделяться из общества. 2) Подвески, кулоны, амулеты, талисманы, которые часто делаются в форме части тела животного ( лапка кролика, зуб акулы и т.д.) 3) Татуировки- символические изображения, несущие в себе определенный смысл и наделяющими своего хозяина способностями.

Слайд 27

Первобытное верование. Фетишизм. Тотемизм, слайд 27
Список использованной литературы:
■ Маркова, А.Н. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов. - 2-е изд. - М., 2008. - 600 с . ■ allbest [ Электронный ресурс ] / Фетешизм.Древнегреческие культы . - URL : https://otherreferats.allbest.ru/religion/00088975_0.html?ysclid=l8lp1scjn4796998601 ( дата обращения 28.09.2022) . ■ Psychologyc.ru [ Электронный ресурс ] / Религиозный фетишизм . - URL : https://psychologyc.ru/religioznyj-fetishizm/ ( дата обращения : 28.09.2022) . ■ Магия самопознания. Тотемные животные, внетелесные путешествия , руны [ Электронный ресурс ] / Значение животных тотемов- список и описание | Перевод статьи с англоязычного ресурса о животных- покровителях. - URL : https://blogsamopoznanie.ru/totemnye-zhivotnye/znachenie.html?ysclid=l8lzwa04y4780460514 ( дата обращения : 28.09.2022) .
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.