Презентация - Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 203
  • Скачиваний: 64
  • Размер: 4.58 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.П. Кочеткова села Пышлицы городского округа Шатура» (дошкольное отделение)
Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «ПАСХАЛЬНЫЙ ВЕНОК» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Антипова Ирина Владимировна. С. Пыщлицы 2023 г.

Слайд 2

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 2

Пасхальный венок - это красивая композиция, которая может быть выполнена из различных материалов и размещается либо на двери гостеприимного дома, либо на стене, создавая праздничную атмосферу великого праздника. Существуют также пасхальные венки, которые изготовлены для украшения и сервировки праздничного стола. Пасхальные венки изготавливаются из веток, картона, флористических приспособлений, а также из совершенно неожиданных материалов, таких как газетные трубочки или картонные лотки для яиц. Творческий подход очень важен при создании декоративных веночков. В пасхальных венках преобладают яркие, радостные, жизнеутверждающие цвета, связанные с возрождением природы после долгой зимы. Поэтому чаще всего в качестве основного цвета выбирают зеленый, который символизирует возрождения и надежды на лучшее. Также часто в венках присутствует красный цвет - символ Христова Воскресения, образ жизни, победивший смерть. Белый цвет связан с духовностью и чистотой, голубой - с верой. Желтый цвет в венках присутствует в виде весенних цветов. В целом, венок должен быть ярким, как крашеные яйца - в разноцветных красках.

Слайд 3

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 3

Вид занятия: Прикладное творчество Тема мастер-класса: «Пасхальный венок» Участники мастер-класса: воспитатель и родители Цель мастер-класса: - подготовка к весеннему празднику Пасхе; - популяризация ДПИ; - развитие социального партнёрства. Задачи: - Обучить родителей способам изготовления декоративного венка.

Слайд 4

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 4

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
Ветки дерева (у меня береза); Клеевой пистолет; Шпагат; Пенопластовые яйца; Цветы: Атласная лента; Ножницы.

Слайд 5

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 5

Слайд 6

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 6

Создание любого венка начинается с плетения основы. Именно на нее потом крепят различные украшения. Основа для венка может быть совершенно любой: из старых пялец, проволоки, папье-маше и прочего. Но плетение основы из веток все же является более аутентичным и традиционным. В предлагаемом мастер-классе речь пойдет о том, как сделать основу для венка из веток березы. Важно подобрать подходящие ветки. Они должны быть свежие тонкие, длинные и гибкие. Нам понадобятся тонкие березовые и веточки (они лучше всего гнутся) и шпагат.

Слайд 7

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 7

Связываем между собой ветки и получаем крепкий, надёжный каркас для будущего венка.

Слайд 8

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 8

НАЧИНАЙТЕ УКРАШАТЬ! Несколько советов:
сначала расположите элементы своего декора на венке; убедитесь, что композиция вас устраивает, вам нравится; постарайтесь сначала закомпоновать самые крупные и активные элементы вашей композиции; наиболее удачным будет разноуровневое решение декора; в первую очередь закрепите элементы нижнего яруса декора, затем – среднего и в последнюю очередь - верхнего; -после того, как основные части композиции закреплены, можно добавить дополнительные элементы ; -дополните композицию лентой или бантом.

Слайд 9

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 9

Готовый пасхальный венок можно украшать по своему желанию. Я использовала для этого искусственные цветы и яйца, яркие ленты.

Слайд 10

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 10

Все детали декора приклеиваем на горячий клей.

Слайд 11

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 11

Слайд 12

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 12

Слайд 13

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 13

Вот такой венок у меня получился.

Слайд 14

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 14

Пасхальный венок – это красивая композиция, которая может быть выполнена из различных материалов и размещается либо на двери дома, либо на стене, создавая праздничную атмосферу великого праздника Святая Пасха. Существуют также пасхальные венки, которые изготовлены для украшения и сервировки праздничного стола. Венок – это древний символ, который заключает в себе понятие вечность, бесконечность, а также образ солнца, которое дарит жизненно важное тепло для всех живущих на земле. Пасхальные венки являются неотъемлемой частью праздничного декора и оформления помещения для семейного застолья. Его можно приобрести в магазине, но приятнее всего удивить своих близких и друзей великолепным украшением, созданным своими руками.

Слайд 15

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 15

Пасха, чудесный праздник радости, весны, возрождения...  Пасхальный венок можно дополнить писанками, вербой и куличом, пасхальным зайчиком. Праздничного настроения и пасхального вдохновения! УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Слайд 16

Обучающий мастер-класс по созданию пасхального украшения «Пасхальный венок», слайд 16

Использованные сетевые ресурсы: http://priroda-life.com/pasxalnye-venki/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.