Презентация - Головоломки страны чудес

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Головоломки страны чудес
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 8
  • Просмотров: 153
  • Скачиваний: 36
  • Размер: 2.11 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Головоломки страны чудес, слайд 1

ГОЛОВОЛОМКИ СТРАНЫ ЧУДЕС

Слайд 2

Головоломки страны чудес, слайд 2

Льюис Кэрролл (Чарльз Лютвидж Доджсон)
Преподавал математику в Крайст-Чёрч, Оксфорд Был заядлым изобретателем головоломок и автором фантастических рассказов и стихотворений Самые известные книги – «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – написаны для Алисы Плезенс Лидделл, маленькой дочки университетского декана

Слайд 3

Головоломки страны чудес, слайд 3

«Алиса в стране чудес»
В книге "Алиса в стране чудес" говорится о невероятных приключениях девочки Алисы. Она повстречала белого кролика с часами и решила последовать за ним. Но по несчастью попала в его нору, а оттуда, в загадочную страну, которая и называется "Страна чудес". Чудеса находились буквально на каждом повороте. Но вот уже в конце произведения выясняется, что всё это было просто сном Алисы…

Слайд 4

Головоломки страны чудес, слайд 4

«ТАК НЕ ПОЙДЕТ!» - прокричала Королева. «Эти кусты должны расти рядами - иначе почему их называют розовыми кустами?» Садовники все как один схватились за головы в ожидании наказания. «Хочу, чтобы их пересадили в восемь рядов по три куста в каждом! потребовала Королева. - Иначе...» Садовники задрожали от страха. Розовых кустов у них было всего девять. Смогут ли садовники исполнить королевский приказ? Или они потеряют головы?
Загадки от Алисы
НАКОРМИШЬ - буду я Живой, А дашь попить - простись со мной. Кто я?

Слайд 5

Головоломки страны чудес, слайд 5

ПЕРЕЦ
Сначала Алиса перевернула 7-минутные и 11-минутные песочные часы. Как только просыпался песок в 7-минутных часах, она перевернула их снова. Когда песок перестал сыпаться в 11-минутных часах, она перевернула 7-минутные часы. Когда песок перестал сыпаться в 7-минутных часах, прошло 15 минут!
«НА-КА, ПОСМОТРИ ЗА КОТЕЛКОМ! сказал Повар. - Нужно найти немного пастернака. Я вернусь через полчаса». Алиса дрожащими руками взяла у повара черпак. «Не забудь положить перец через пятнадцать минут, - угрожающе проговорил повар, - иначе все испортится!» Алиса оглядела кухню, но не увидела там часов, кроме двух старых песочных. В первых часах песок высыпается за 7 минут, во вторых - за 11 минут. Как Алисе с помощью этой пары песочных часов засечь точно пятнадцать минут?

Слайд 6

Головоломки страны чудес, слайд 6

Развешивание шляпы
Количество шляп увеличивается на 1, затем на 2, и так далее, пока на 10 вешалке количество не дойдёт до 9. 0+1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 Поэтому, как бы Алиса не старалась, у неё не получится распределить 44 шляпы.
ШЛЯПНИК только что приобрел 10 новых вешалок для своих 44 шляп. «Можешь развесишь их для меня?» попросил он Алису. «О, теперь я еще и шляпы должна вешать?» - Вздохнула Алиса, уставшая от этих внезапных заданий. «Да, пожалуйста, - сказал Шляпник, - но смотри, чтобы на всех вешалках было разное количество шляп». Прежде чем Алиса успела возразить, Шляпник куда-то умчался. Может ли Алиса выполнить указания Шляпника?

Слайд 7

Головоломки страны чудес, слайд 7

Задача Льюиса Кэрролла
Перед вами три квадрата, которые нарисованы внахлёст. Ваша задача обвести их, но есть три условия: 1. Нельзя отрывать ручку от листочка. 2. Нельзя проходить по одному месту дважды. 3. Нельзя пересекать уже обведенные линии.

Слайд 8

Головоломки страны чудес, слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.