Презентация - Векторная графика

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Векторная графика
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 195
  • Скачиваний: 19
  • Размер: 1.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Векторная графика, слайд 1
Векторная графика Выполнила: Бахаева Ч.С.

Слайд 2

Векторная графика, слайд 2
Векторные графические редакторы Для создания сложных рисунков с точными, сложными и четкими границами используют главным образом векторный редактор, одним из основных инструментов которого являются кривые Безье, позволяющие рисовать кривые (ломаные, прямые и гладкие) по сегментам с точным размещением узловых (опорных) точек и контролем над формой каждого сегмента.

Слайд 3

Векторная графика, слайд 3
Кривую Безье можно представить как результат поступательной детализации формы многоугольника, выстраиваемого последовательным соединением определяющих форму контрольных точек. Кривая, направляясь от начальной точки многоугольника к ее конечной точке, притягивается, как магнитом, к промежуточным, определяющим форму опорным точкам, через которые сама не проходит. Благодаря особым свойствам, простоте задания и возможности манипулировать, кривые Безье широко используются для моделирования гладких линий в компьютерной графике.

Слайд 4

Векторная графика, слайд 4
Сильные и слабые стороны векторной графики Изображения, которые позволяет создавать векторный редактор, обладают рядом существенных преимуществ перед растровыми картинками, главными из которых являются следующие: увеличение или уменьшение векторных рисунков абсолютно не влияет на четкость границ и контуров; файлы векторных изображений при прочих равных условиях весят меньше; векторные изображения, не усложненные растровыми объектами, задействуют меньший объем памяти компьютера, чем аналогичные растровые картинки; векторные изображения масштабируются и трансформируются без потери качества, поскольку строятся они посредством математических описаний объектов, линий и окружностей; любой векторный редактор позволяет корректировать отдельные компоненты рисунка, не затрагивая остальные элементы изображения, таким образом объекты рисунка могут перекрываться, не мешая друг другу; в некоторых случаях и при определенных условиях растровое изображение можно преобразовать в векторное.

Слайд 5

Векторная графика, слайд 5

Слайд 6

Векторная графика, слайд 6
Что касается недостатков векторного представления графической информации, то главный из них связан с "прямотой" основных компонентов векторных рисунков, а природа, как известно, избегает прямых линий. Поэтому векторный редактор "отказывается принимать заказы" на создание живописных, реалистичных картин.

Слайд 7

Векторная графика, слайд 7

Векторные графические редакторы: Embroidermodder - это бесплатное программное обеспечение для машинной вышивки, которое поддерживает различные форматы и позволяет пользователю добавлять пользовательские модификации в свои дизайны для вышивания.

Слайд 8

Векторная графика, слайд 8
Inkscape (Инкскейп) — свободно распространяемый векторный графический редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций (вплоть до использования в качестве САПР общего назначения, чему также способствует лёгкость обмена чертежами). Это стало возможным во многом благодаря открытому формату SVG, развиваемому консорциумом W3C. Формат SVG позволяет создавать иллюстрации различного типа, в том числе анимированные. Поскольку SVG основан на расширяемом языке разметки (XML), к нему можно писать расширения, чем авторы Inkscape и пользуются. Программа распространяется на условиях GNU General Public License.

Слайд 9

Векторная графика, слайд 9
Karbon это свободный векторный графический редактор, часть проектов Calligra Suite и KDE. Karbon — простой векторный графический редактор с обычным набором функций. Открывает графические файлы в форматах ODG, SVG, WPG, WMF, EPS/PS Сохраняет изображение в форматах ODG, SVG, PNG, PDF, WMF

Слайд 10

Векторная графика, слайд 10
CorelDRAW

Слайд 11

Векторная графика, слайд 11
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.