Презентация - Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 185
  • Скачиваний: 56
  • Размер: 2.88 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 1
Образ А. С. Пушкина в изобразительном искусстве
Автор: Тимофеева С.Н., учитель изобразительного искусства МОУ «Никольская ООШ» Рамешковского м/о Тверской области

Слайд 2

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 2
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя  Петра I.
В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей – сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени (особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин.

Слайд 3

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 3
Ксавье де Местр – «Пушкин – ребёнок»(1801-1802). Граф и художник Франсуа Ксавье де Местра какой-то период обучал старшую сестру поэта, Ольгу, рисованию. Он является автором миниатюры, написанной маслом на металлической пластине. Изображение получилось очень живым.  Точная дата создания неизвестна. Предполагается, что это первое изображение Александра Сергеевича.  Долгое время велись споры о том, кто все-таки изображен на миниатюре, и кто автор. Больше 100 лет хранился он у семьи товарища и доктора Пушкиных, Великопольских, а с 1950 по 1961- у исполнителя амплуа пиита в постановке «Пушкин» Андрея Глобы, Всеволода Якута.

Слайд 4

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 4
Сергей Чириков — портрет Пушкина (1810). Сергей Гаврилович Чириков, кисти которого принадлежит нарисованное акварельными красками изображение великого творца, преподавал основы живописи и был гувернером. Характеризовал Александра Сергеевича, как легкомысленного, ребячливого, неаккуратного, беззаботного человека. Тем не менее, по его мнению, будущий поэт был добрым, прилежным, галантным мужчиной.

Слайд 5

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 5
Егор Гейтман - гравированный портрет использовался в иллюстрациях первого издания «Кавказского пленника». Пытаясь раскрыть имя художника, нарисовавшего портрет Пушкина, с которого делалась Гейтманом гравюра, некоторые исследователи не отрицали возможности участия в этом рисунке К.П. Брюллова.

Слайд 6

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 6
Пётр Соколов изобразил Пушкина в его любимой позе со скрещенными на груди руками. "Немного смуглое лицо его было оригинально, но некрасиво: большой открытый лоб, длинный нос, толстые губы — вообще неправильные черты. Я никогда не видела лица более выразительного: умное, доброе, энергичное". (Л.П. Никольская, встретившая в 1833 году Пушкина на обеде у нижегородского губернатора).

Слайд 7

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 7
Василий Тропинин — Портрет А.С. Пушкина (1827). Один из самых известных портретов поэта. Он собственноручно заказал изображение Тропинину в качестве подарка друзьям. Александр Сергеевич изображен с слегка взъерошенной прической, в шлафроке, бланжевой рубашке, по окружности воротника которой неаккуратно наброшена смоляная шаль. Этот портрет выполнен в духе романтизма, именно так модные молодые люди того времени желали предстать перед потомками.

Слайд 8

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 8
Илья Репин - Пушкин вспоминает об экзамене в Царском Селе, состоявшемся в 1815 году, как приехал в лицей знаменитый поэт Г.Р. Державин. Утомленный однообразием экзамена, Державин задремал. Он внезапно оживился, когда Пушкин начал читать свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Державин был восхищен талантом молодого поэта. И. Репин изобразил на своей картине, написанной в 1911 году, волнительный сюжет, где юный поэт читает свое стихотворение.

Слайд 9

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 9

Николай Гоголь — Наброски профиля Пушкина (1837). Два скетча сделаны при помощи чернил, пера и карандаша на бумаге. У Николая Васильевича стихотворец изображен с крупным носиком с горбинкой и усами, и напоминает больше самого украинского писателя, нежели его натурщика.

Слайд 10

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 10
Иван Айвазовский, Илья Репин — Прощание Пушкина с морем (1887). Полотно создано общими усилиями Айвазовского и Репина. Иван Константинович знал свои слабые места в живописи, поэтому сам обратился к Репину. Илья Ефимович нарисовал фигуру великого поэта, а кисти Айвазовского принадлежит фон. Репин в ходе кропотливой работы расспрашивал многих людей о телодвижениях, стане творца. Позднее он говорил: «Дивное море создал Айвазовский… И я удостоился чести намалевать там фигурку». Расставание поэта с морем вызвано необходимостью отбытия из Одессы в очередное наказание. Холст был нарисован на пятидесятую годовщину гибели Александра Сергеевича.

Слайд 11

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 11

Дмитрий Кардовский — Пушкин среди декабристов в Каменке (1934). Александр Сергеевич гостил в Каменке с ноября 1820 по март 1821, в ноябре 1822. Там находилось имение Василия Давыдова, представителя зюйдового общества декабристов. Одно из таких собраний в 1934 изобразил график, преподаватель, заслуженный деятель РСФСР Дмитрий Кардовский, он же создал иллюстрации к чеховской «Каштанке», грибоедовскому «Горю от ума» и другим литературным произведениям. Также он создал декорации для спектаклей по пьесам Островского «Лес» (1921), «Бедность не порок» (1924).

Слайд 12

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 12
Иван Линев - последний портрет Пушкина, написанный при его жизни. Существует и мистическая версия, что прототипом для линевского портрета живого поэта послужил облик Пушкина, уже лежащего в гробу. Она основывается на попытке реконструировать события 29-30 января 1837 года. Достоверно известно, что И.С. Тургенев принес локон, срезанный Никитой Козловым с головы умершего поэта, в дом Линева. Дальше идут домыслы... Возможно, узнав о кончине поэта, И.Л. Линев пошел в дом на набережной Мойки проститься с ним и там стоял у гроба, "впитывая" в себя образ уже мертвого лица поэта. Затем "оживил" в картине этот образ, но сохранил при этом черты запомнившегося ему мертвого лица - приплюснутого, с впалым подбородком, узкими и не рельефными губами.

Слайд 13

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 13
Таким образом, образ Пушкина в живописи воспроизводился художниками разных эпох совершенно по-разному. Современники поэта делали акцент на романтической, задумчивой и свободолюбивой натуре творца, поэтому его портреты излучают независимость, возвышенность, стремительный полёт дерзкой мысли. А художники, которые не застали поэта в живых, додумывают контекст и погружают своего героя в целую историю. Так, образ Александра Сергеевича ассоциируется с протестом против социальной несправедливости: то он становится жертвой ссылки, прощаясь с морем, то он и вовсе превращается в центральную фигуру декабристского восстания. Живописцам более поздних периодов интересен не столько сам творец, сколько его насыщенная биография, которую каждый интерпретирует и раскрывает по своему, дабы придать своему герою актуальности.

Слайд 14

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 14
Интернет - ресурсы
https://www.culture.ru/persons/8195/aleksandr-pushkin

Слайд 15

Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве, слайд 15
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.