Презентация - Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 200
  • Скачиваний: 22
  • Размер: 10.59 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 1
Мы друг друга очень любим, Вместе мы родные люди. Друг без друга нам нельзя Потому, что мы...
Говорят, это тыл, это крепость. Это то, что дороже сокровищ. Это те, кто всегда в твоем сердце, Это те, без кого ты не сможешь.

Слайд 2

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 2
Тема урока
В доброй семье и каша слаще. Образование форм сравнительной степени прилагательных.

Слайд 3

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 3

Цели урока:
Определять основную мысль текста, опираясь на ключевые слова; Построить монолог описательного характера с опорой на рисунки; Образовывать степени сравнения имён прилагательных, определять их синтаксическую роль.

Слайд 4

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 4

Работаем с текстом
Задания: Выпишите ключевые слова. С помощью ключевых слов сформулируйте основную мысль текста. Выпишите выделенные курсивом слова, определите, в какой форме они употреблены.

Слайд 5

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 5
Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле! Дарья Тараданова
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером.

Слайд 6

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 6

Потренируемся!
Задание: Спишите пословицы, образовав простую сравнительную степень; обозначьте суффикс; определите, каким членом предложения являются прилагательные в сравнительной степени. Любовь братская (крепкий) каменных стен. Семейное согласие всего (дорогой). Люблю своих детей, но внуки (милый). Сердце матери (тёплый) солнца. Семья (дружный) – дела (весёлый).

Слайд 7

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 7
Проверьте себя!
Любовь братская крепче каменных стен. Семейное согласие всего дороже. Люблю своих детей, но внуки милей. Сердце матери теплее солнца. Семья дружнее – дела веселее.

Слайд 8

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 8

Слайд 9

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 9

Работа по культуре речи
Задание: Прочитайте предложения. Найдите нарушения, связанные с употреблением форм степеней сравнения. Исправьте предложения. 1. Эта ложка железнее, чем та. 2. Моя мама молодее твоей. 3. Осенью в лесу красивее, чем зимой. 4. Путь более менее короткий. 5. Конфета сладше пряника. 6. Добрые слова хорошее мягкого пирога

Слайд 10

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 10
Проверим свои знания!
Письменно (в форме теста) ответьте на данные вопросы. 1. Найдите слово в простой сравнительной степени: А. шире Б. лёгкий В. менее внимательный Г. более сладкий. 2. Найдите слово в составной сравнительной степени: А. слаще Б. спокойный В. более глубокий Г. мягче. 3. Найдите ошибку в образовании сравнительной степени: А. лучше Б. красивше В. спокойнее Г. глубже. 4. Найдите ошибку в образовании сравнительной степени: А. более мудрый Б. шире В. менее интереснее Г. выше. 5. Укажите неверное утверждение: А. у прилагательных в сравнительной степени есть две формы: простая и составная (сложная) Б. прилагательные в простой сравнительной степени изменяются по падежам. В. прилагательные в простой сравнительной степени обычно являются сказуемыми. Г. составная сравнительная степень образуется путём прибавления к словам БОЛЕЕ, МЕНЕЕ полной формы прилагательного.

Слайд 11

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 11
Проверьте друг друга!
1. А 2. В 3. Б 4. В 5. Б

Слайд 12

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 12

Задание по развитию речи
Рассмотрите рисунки из упражнения 168. Используя предложенные слова и словосочетания, составьте текст описательного характера о семье (3-4 предложения). Включите в текст одно-два прилагательных в сравнительной степени.

Слайд 13

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 13
Авторский стул

Слайд 14

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 14
Подведём итоги
Смогли определить основную мысль текста по ключевым словам Закрепили умение образовывать и правильно употреблять прилагательные в сравнительной степени Составили текст описательного характера о семье

Слайд 15

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 15

Слайд 16

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 16

1) Упражнение 171 (устно) 2) Выполнить задание (в прикреплённом файле) Поставьте прилагательные в скобках в форму простой сравнительной степени. Образец. На юге ночи (темный), чем на севере. – На юге ночи темнее, чем на севере. 1. Это упражнение (трудный), чем нам сначала показалось. 2. Эта книга (интересный). 3. Этот чемодан (дешевый), чем я ожидал. 4. Здесь путь (короткий). 5. Не нужно считать других людей (глупый) себя. 6. В этом году весна (теплый), чем в прошлом. 7. Днепр (широкий) и (глубокий) Днестра. 8. Дорога становилась все (узкий). 9. Подъем в гору оказался (крутой), чем предполагали туристы.

Слайд 17

Образование сравниетльной степени имён прилагательных (6 класс), слайд 17
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.